Президент Чехии нашел для Украины 800 тысяч снарядов

7

Чехия активно ищет снаряды для Украины по всему миру. Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности заявил президент страны Петр Павел. По его словам, Прага также работает с союзниками по НАТО, чтобы получать боеприпасы для отправки их ВСУ. В этой связи Петр Павел отдельно отметил Данию, Нидерланды и Канаду.

Сейчас мы нашли полмиллиона снарядов калибра 155 миллиметров и 300 тысяч снарядов калибра 122 миллиметра, которые мы сможем переправить на Украину за несколько недель, если найдем финансирование на это

– заявил президент Чехии во время так называемого Украинского ланча в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.



Он добавил, что Прага намерена обратиться за помощью к своим партнерам в США, Германии и Швеции.

Отметим, что именно серьезный недостаток артиллерийских боеприпасов называется в качестве основной причины последних поражений ВСУ. А президент Украины так и вовсе считает снарядный голод своей армии основной причиной военных неудач.

В связи с этим Владимир Зеленский в очередной раз потребовал от США выделить пакет помощи в $60 миллиардов как можно быстрее, пригрозив в случае отказа перестать считать США стратегическим партнером Украины.

Однако, несмотря на эмоциональные заявления главы киевского режима, о выделении дополнительного финансирования для ВСУ пока не заявила ни одна из так называемых стран-партнеров Украины. Штаты вообще смогут рассмотреть этот вопрос не раньше середины марта. При этом Джо Байден все же счел своим долгом позвонить Зеленскому с утешениями.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    18 февраля 2024 11:05
    Если президент Чехии нашел для Украины 800 тысяч снарядов, почему бы нам не найти для Чехии
    всего один Кинжал с ядерной боеголовкой?!
    1. +4
      18 февраля 2024 11:32
      всего один Кинжал с ядерной боеголовкой?!

      Разница лишь только в том,что эти 800 тысяч до Украины дойдут рано или поздно,а ваши угрозы кинжалами так и останутся постом в инете без всякого продолжения.Сколько уже можна махать этим ЯО в качестве обыкновенного популизма.
  2. 0
    18 февраля 2024 16:47
    А кинжалы и без ЯО есть, и больно бьют
  3. 0
    18 февраля 2024 18:38
    Шустрый какой-никто не нашел-а этот-сумел-денег, на них, вот только не нашел laughing
  4. +1
    19 февраля 2024 01:06
    Этот Пётр Павел бывший генерал НАТО, вышел в отставку, чтобы политикой заниматься. Законченная русофобская шкура, пробу ставить негде. Его за Белгород судить надо, обязательно.
  5. 0
    19 февраля 2024 03:51
    It won't be hard for the Russians to track them all the way since they know they are coming.
  6. 0
    19 февраля 2024 10:30
    А у расчёта на фото каски СА, старенькие калаши и не модерн броники, какая-то отстойная артиллерийская часть, явно не "крутые" нацики.