Атаку на Ил-76 с военнопленными ВСУ спланировали британские советники Киева – источник

4

За атакой на российский военно-транспортный борт Ил-76, который перевозил военнопленных ВСУ, стоят британские советники киевского режима. Об этом РИА Новости сообщил информированный источник, знакомый с ситуацией. По его словам, акция была совершена без согласования со штабом ПВО в Киеве.

Атака на борт Ил-76 была совершена под давлением британских советников без согласования со штабом ПВО в Киеве и дополнительной перепроверки информации о движении воздушных судов над Белгородской областью

– заявил источник.



Напомним, российский самолет Ил-76, перевозивший пленных солдат украинской армии, был сбит 24 января этого года в Белгородской области. В момент атаки на борту находились 65 военнослужащих ВСУ, которых планировали обменять на пленных солдат ВС РФ, три сопровождающих от Минобороны РФ, а также шесть членов экипажа. В результате крушения самолета все они погибли.

В ходе расследования было установлено, что самолет был атакован двумя ракетами из района села Липцы Харьковской области. Проведенные экспертизы показали, что это были зенитные управляемые ракеты MIM-104A американского комплекса Рatriot.

Несмотря на заявление украинской стороны о необходимости международного расследования инцидента, реальных шагов в этом направлении ни Киев, ни его западные союзники не сделали.

Добавим, что в российском МИДе заявили, что крушение самолета делает практически невозможными хоть какие-то договоренности с Киевом.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 февраля 2024 12:19
    Ни одно "доброе" дело не должно остаться безнаказанным.
    Для англичан особенно.
    Будь моя воля, от посольства Великобритании в Москве осталось бы вот это:

  2. +4
    18 февраля 2024 12:30
    По какой такой странной причине до сих пор функционирует кабель по дну моря в наглобританию?
  3. +1
    18 февраля 2024 20:47
    Если бы половина нашей власти не были приверженцами будущей Родины, где у них семьи и ценности, то Лондону за провокации давно бы следовало нанести существенный ущерб, что бы Британия поняла, что ее могут быстро уничтожить. Но Британия для нашей властной элиты - это святое, вернее рай в которой не смотря на войну они мечтают перебраться сразу после отставки с патриотической службы.
    1. 0
      19 февраля 2024 00:59
      Ну это же даже в нынешней ситуации - "НОРМАЛЬНО" Притом... эти "ПОЧЁТНЫЕ граждане России" - ещё и орденоносцы! Как и Герои СВО!