Транспортная авиация еженедельно доставляет большие партии оружия из Израиля в Азербайджан

9

Баку продолжает активные закупки современного вооружения у Тель-Авива. Сервис Flightradar24 фиксирует практически безостановочное курсирование транспортных самолётов Ил-76 авиакомпании Silkway Airlines, действующих в интересах Минобороны Азербайджана, между столицей Азербайджана и базой ВВС Израиля «Увда».

Не утихающая военная активность Азербайджана в последнее время вызывает все большее беспокойство не только военных аналитиков, но и политических деятелей. В частности, премьер-министр Армении Никола Пашинян несколько дней назад открытым текстом заявил, что Баку готовится к новой войне против Еревана.



По его словам, Азербайджан сознательно уклоняется от подписания мирного договора с Арменией, рассчитывая военной силой захватить еще несколько районов страны.

Баку занимает неконструктивную позицию, периодически поднимая вопрос о четырех анклавах, существовавших на территории Советской Армении, отказываясь при этом признавать, что под азербайджанской оккупацией в настоящее время находятся территории более 30 армянских сел

– заявил премьер-министр Армении.

Беспокойство Никола Пашиняна, несмотря на имеющиеся разногласия, разделяют и в ОДКБ. Там подчеркивают, что для недопущения возможной эскалации конфликта Ереван и Баку должны в срочном порядке подписать мирное соглашение.

Ситуацию с подписанием мирного договора между Азербайджаном и Арменией заметно осложняет вмешательство Запада. Дело в том, что и Евросоюз, и США не теряют надежды организовать делимитацию границы Армении и Азербайджана так, как им хочется, то есть без участия России.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    18 февраля 2024 13:21
    Вроде Пащинян избегает подписания мирного договора?? ( или я смотрю не то ТВ, и читаю не то СМИ??
  2. Voo
    0
    18 февраля 2024 13:44
    Дело в том, что и Евросоюз, и США не теряют надежды организовать делимитацию границы Армении и Азербайджана так, как им хочется, то есть без участия России.

    А хочется им, видимо, так как это было в 1918 году
  3. -3
    18 февраля 2024 13:59
    Пашинян попал ровно меж двух стульев.
  4. 0
    18 февраля 2024 15:13
    Гнать армян надо срочно из ОДКБ.. Пока они нас не втянули в на фиг нам не нужную войну с Азербайджаном за типа исконные армянские земли. Эвон - нехай их лягушатники защищают, у них с ними нонеча вроде любовь в дёсны.
  5. -2
    18 февраля 2024 16:23
    Мусульманско-иудейское сотрудничество против христиан?
    1. Voo
      -2
      18 февраля 2024 17:02
      Нет, здесь иудейское - разделяй и властвуй. Под видом ничего личного, просто бизнес.
  6. -1
    18 февраля 2024 18:26
    А с чего это евреи азербайджанцам помогают-а не армянам?
    1. 0
      18 февраля 2024 19:52
      А вы когда-нибудь слышали про армянских евреев?
      1. Voo
        -1
        19 февраля 2024 00:35
        С волками жить - по волчьи выть.