Три триллиона долларов: энергопереход может привести к глобальному отключению электричества

8

Развитие возобновляемых источников энергии продолжается с головокружительной скоростью: в 2024 году на новые мощности будет потрачено 644 миллиарда долларов. Такой односторонний бум создает большие перекосы в отрасли и сводит на нет всю пользу от начинания.

Расширяющаяся пропасть между растущим глобальным спросом на электроэнергию и возможностями ее распределения является основным фактором, обуславливающим необходимость модернизации энергосистемы планеты.



По данным исследования Rystad Energy, если мир хочет ограничить глобальное потепление на 1,8 градуса Цельсия, до 2030 года потребуются инвестиции в сетевую инфраструктуру на сумму 3,1 триллиона долларов. Это единственный путь решения надвигающихся проблем.

Устаревшие и не отвечающие новым требованиям по мощности и экологичности энергосети могут оказаться серьезным камнем преткновения на пути энергетического перехода. Сеть, соединяющая источник и потребителя, таким образом, становится средством осуществления перехода и одновременным препятствием.

Мир словно сошел с ума и вкладывает в то, что принято называть нагрузкой, а не в то, что обеспечивает мощности. Например, массово выпускаются электромобили и другие транспортные средства на электротяге (скутеры и велосипеды, самокаты), но растущую сеть зарядных станций почти не поддерживают развитием питающих электросетей. Новая растущая нагрузка «повешена» на старую сеть, что увеличивает риск обрушения всей системы в целом до полного блэкаута, лавинообразного отключения электричества по всему миру.

Повальное распространение майнинговой инфраструктуры, а также серверов искусственного интеллекта только усугубляет проблему. Вся энергосистема мира держится на тонкой нити резко сокращающего запаса мощности. Серьезная проблема обеспечения встает с новой силой.

Разумеется, глобальные инвестиции в инфраструктуру отстают от сектора чистой энергии. Предполагается выделение до 370 миллиардов долларов суммарно по всем странам (30% от общей суммы в Китае).

Потребуются дополнительные 18 миллионов километров энергосетей, чтобы идти в ногу с электрификацией, происходящей в городах и других поселениях, включая новые мощности возобновляемой энергетики и быстрое внедрение электромобилей. В результате общая длина всех энергосетей мира должна достигнуть 104 миллиона километров к 2030 году. Немедленное расширение на 18 миллионов километров потребует почти 30 миллионов тонн меди, сырья, которого уже не хватает.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 февраля 2024 08:57
    Если мир сошел с ума, это не значит, что Россия должна делать то же самое.
    Лечить безумных - неблагодарное дело.
    Важно самим не заразиться.
    1. +4
      19 февраля 2024 09:14
      в России свои безумные есть... декоративный вьюн, который можно увидеть на заборах так же часто как и дикий виноград со хмелем депутаты приравняли к марихуане и грозят тюремным заключением... так благодаря депутатам население и узнает какие растения являются наркотиками
      1. +2
        20 февраля 2024 21:49
        И когда депутаты успевают все перепробовать?
  2. +4
    19 февраля 2024 09:19
    если мир хочет ограничить глобальное потепление на 1,8 градуса Цельсия

    Пока - никем и никак не доказано, что оно вообще связано с нашей деятельностью. Потепления и похолодания происходили циклически ещё до зарождения жизни как таковой. И даже на памяти человечества - мощнейшая 200 летняя засуха погубила Древнее царство Египта, а похолодание IV-V веков - Западную Римскую империю. Во времена Клавдиев в Британии выращивали виноград, а Ледовое побоище было 5 апреля.. 30 млн лет назад в Англии водились бегемоты и крокодилы, а 100 тыщ лет назад - в Италии зимой за -40 зашкаливало. И таких примеров - тьма. Климат всегда гулял туда-сюда.

    Никто не спорит, что гадить в атмосферу это плохо, и с этим надо что-то делать. Но делать осмысленно, а не пытаться под эту марку угробить планетарную экономику..
    1. +4
      19 февраля 2024 10:19
      О планетарной экономике тут никто и не думает. Слова, слова, слова. Людишки делают себе, любимым, профит,на модной теме. Многомиллиардный. А пипл хавает .
    2. -1
      20 февраля 2024 22:44
      30 млн лет назад в Англии водились бегемоты и крокодилы

      - крокодилы и в России водились не так давно. В Псковской летописи, датированной 1582 годом, есть сведения о необычном инциденте. В документе описывается нашествие крокодилов на Новгород: «В лета 7090 поставиша город Земляной в Новегороде. Того же лета изыдоша коркодили лютии зверии из реки, и путь затвориша; людей много поядоша, и ужасошася людие и молиши бога по всей земли; и паки спряташася, а иних избиша».
  3. 0
    19 февраля 2024 19:21
    Цитата: prior
    Если мир сошел с ума, это не значит, что Россия должна делать то же самое.
    Лечить безумных - неблагодарное дело.
    Важно самим не заразиться.

    Россия так же стремится в этот сумасшедший дом под названием *электрификация всего и вся* . А то мало у нас простых мусорных полигонов, так ещё в скором времени добавятся полигоны отработавших аккумуляторов.
  4. +2
    19 февраля 2024 20:23
    Очередной бред. Кампания направлена на обогащение мировых империалистов. Все образованные люди знают, что энергии много не бывает. Уровень технологического развития государства пропорционален количеству потребленной энергии. Чем больше человек потребляет энергии, тем в более цивилизованном обществе он живёт. В статье нет цифр, какой прирост температуры даёт человечество, а сколько солнце, сколько выделяет тепла Земля. Есть в интете график температуры по годам, 500 млн лет, там видны и потепления и ледовые периоды, есть связь с солнечной радиацией. Энергия человечества составляет десятые доли процента от солнечной радиации. Всё давно посчитано. Всё свалили в кучу, километры проводов, тонны меди, триллионы долларов, "чистую" энергию. А чем отличается чистая от грязной энергии, на чистой у двигателя больше КПД или она может больше производить товаров? Очередной одесский шум, с лапшой на уши.