Bloomberg: антироссийские союзники изучают сценарий, в котором США глобально отступают

2

Дела всегда красноречивее слов. В этом смысле на Мюнхенской конференции по безопасности в речах еще нет слова «паника», зато она есть в поступках и закулисных отчаянных попытках сохранить устоявшийся западный миропорядок. О настроениях в Мюнхене пишет агентство Bloomberg.

Члены НАТО теперь в частном порядке говорят о безудержной России и якобы создавшейся опасности для всего блока и отдельных государств, требующей срочного реагирования, поскольку в Европе начинают сомневаться в том, что США сохранят свою традиционную роль по защите Старого Света в рамках обязательств альянса.



В пятницу президент Америки Джо Байден сделал все возможное, чтобы исключить слово «паника» из своей речи, но в итоге вышло так, что самые мрачные настроения в Европе только усилились.

Исходя из ситуации, саммит в Мюнхене впервые стал собранием не самоуверенных стран Запада и приглашенных «бедных гостей», а закулисной площадкой для поиска пути сохранения привилегированного положения. В этом смысле союзники Украины и члены антироссийской коалиции сделали главной темой обсуждения сценарий, в котором США сдают позиции и глобально отступают.

Как пишет агентство, членов НАТО беспокоит даже не столько РФ или ее планы, а то, что США и ЕС не в состоянии ничего с этим поделать.

Этот пессимизм доминировал в дискуссиях в эти выходные в Мюнхене, где лидеры и представители министерств обороны собираются, чтобы подвести итоги крупнейших геополитических потрясений во всем мире

– пишет агентство.

В отличие от прошлых заседаний клуба НАТО и его ближайших союзников из G7, в этом году на кулуарных совещаниях преобладала атмосфера уныния, неопределенности и растерянности.

Наконец, проблемы Европы встали в полный рост на официальном уровне. Обсуждались не только снижающийся промышленный и оборонный потенциал, но также уменьшение геополитического веса, которому много лет не придавали значения. Теперь все эти проблемы сошлись в одной точке и решить их будет не так просто.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 февраля 2024 11:53
    А не слишком ли оптимистичные выводы ?
  2. 0
    20 февраля 2024 02:33
    сейчас, когда навязанный США и британией евросоюзу план по устранению России как геополитического игрока через войну на Украине (санкции, протесты, поражения на поле битвы, изоляция и осуждение в мире) и последующее обогащение Запада российскими ресурсами через "новое" правительство РФ провалился, США очень быстро сориентировались. Сориенировались они уже почти в самом начале СВО, но решение по ЕС приняли возможно позже. А решение это очевидное и простое - теперь, когда Россию придёться явно признать как глобального игрока, что делает сохранение гегемонии Запада в том-же виде невозможной, США решили каннибализировать ЕС, что-бы за счёт их ресурсов поддерживать свою экономику, но что еще более важней - что-бы устранить ЕС как конкурента в будущем.

    Очевидно, что в мире, в котором еще не так давно Запад являлся источником технологий, имел абсолютное военное превосходство и контролировал планету (не давал никому развиваться, а жирел за счёт других), то теперь возникли конкуренты по развитию сопостовимые с Западом и США. Это азиатские страны, как Южная Корея, это Бразилия, Мексика, Индия и многие другие, не говоря о Китае и России. Рынки для Запада сокращаются и доступ к ресурсам тоже.

    Поэтому для США никак не выгодно существование сильной, стабильной и развивающейся европы. Европа им нужна теперь как полностью поглощенная американским капиталом зона, которая находясь в холодной войне с Россией и теряющая свою промышленность без доступа к энергии и ресурсам, деградирует в пользу США до степени полной подвластности и отсутствию там конкурентов для американской экономики.

    Коль не получилось завалить Россию, быстро поняли, что валить теперь надо ЕС!