FT: вера Запада в победу Украины пошатнулась

3

Еще год назад представители коллективного Запада были полностью уверены в победе Украины над Россией и строили далекоидущие планы. Однако 12 месяцев спустя, в самый канун годовщины начала спецоперации, победы России вызвали чувство бессилия и уныния в стане союзников. Об этом пишет Financial Times.

Вера Запада в победу пошатнулась, уверенности больше нет

– пишет газета.



Британское издание прямо указывает, что конфликт склонился в пользу Москвы, а вера в поддержку Запада угасла. Недавний оптимизм сменился неослабевающим разочарованием. Прошлый год был очень самодовольным, когда столько надежд возлагалось на украинское контрнаступление. Но оно провалилось, как известно, и тем самым было положено начало тем событиям, что происходят в эти дни.

В этом году перспективы совсем мрачные, поскольку Россия усиливает свою армию и переходит к военной экономике.
Более того, по сообщениям газеты, речи некоторых европейских лидеров были окрашены скрытой злобой из-за ощущения, что их страны изо всех сил стараются ради Украины, в то время как другие в ЕС не справляются со своей задачей.

Мы теперь точно увидим, как Украина понесет потери на поле боя, мы увидим значительные успехи России, а у украинцев не останется боеприпасов

– говорит один из европейских чиновников, пожелавший остаться анонимным из-за деликатности обсуждаемого вопроса.

Настроения настолько печальные, что адмирал Роб Бауэр всячески подбадривает союзников и предостерегает от «излишней паники». Но одно дело – сказать, а другое – реально не переживать, особенно с учетом того, как резко падает боевой дух украинцев на фоне побед их противника.

Пока в Европе переговариваются и перебирают склоки с соседями, Россия укрепляется, и это уже заметно не на бумаге, а на поле боя, пишет FT. Пора Западу брать на вооружение подобную эффективную и стремительную тактику, чтобы количество стран, поддерживающих Киев, могло перейти в качество оказываемой помощи.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    19 февраля 2024 09:27
    "боевой" дух украинцев на пике был при хмельницком когда они вырезали 400 тысяч детей, женщин и стариков... а теперь не дают.
  2. +1
    19 февраля 2024 10:54
    Украина лишь лакмусовая бумажка, подтверждающая реальность, что за 30 лет после условной победы Запада в холодной войне и развала СССР, безопаснее в Европе не стало.
    Русофобия Запада вернулась ему бумерангом экономических, финансовых, энергетических и других проблем.
    Чего Европа достигла своим противостоянием с Россией?
    Ничего, кроме угрозы очередной мировой войны.
    Дальнейшая помощь Украине все эти угрозы и проблемы только усугубит.
    Победить Россию, чтобы получить термоядерный ответ?!
    Разве это можно назвать адекватной целью?!
  3. 0
    19 февраля 2024 11:40
    Когда то были независимые гос-ва - Германия, Франция, Великобритания. Сейчас этого нет. Есть заокеанский дядя, который дергает марионеток за веревочки...а они СКАЧУТ!