Уже очевидно, что санкции ударили по ЕС сильнее, чем по России – немецкие СМИ

1

Российская экономика, несмотря на западные санкции, поступательно развивается и демонстрирует рост. На это явно не рассчитывали западные «партнеры» Москвы и связанные с ними массмедиа. Так, немецкий журнал WirtschaftsWoche удивляется прочности РФ и ее способности развиваться и отстаивать свои национальные интересы.

Почему санкции не влияют на Россию? Спустя два года после начала спецоперации на Украине российская экономика оказалась более устойчивой, чем ожидалось. Путин может продолжать боевые действия еще долго. Российская экономика уже давно должна была испытывать нехватку кислорода. Но она жива. И ее сердце бьется довольно ровно

– отметили журналисты.



При этом уход из РФ компаний McDonald's или IKEA имел лишь символическое значение и никак не навредил внутрироссийскому рынку, ударив лишь по инициаторам санкционных мер. Наряду с этим Центробанк РФ достойно смог противостоять финансовым трудностям.

Журнал также обратил внимание читателей на то, что Россия продолжает продавать углеводороды в Индию, Турцию и другие государства. Также через третьи страны покупаются автомобили и необходимые технологии. Кроме того, МВФ повысил прогноз экономического развития РФ на 1,5 пункта – до 2,6%.

Исходя из этого, WirtschaftsWoche сделал вывод, что западные санкции сильнее ударили по странам Евросоюза, не причинив Москве существенного ущерба.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 февраля 2024 10:43
    Умом Россию не понять.

    Тем более, если с умишком проблемы.
    Толку с того, что Запад победил СССР в холодной войне?!
    Лучше стало? Безопаснее? Где? Кому?
    А на что он сейчас надеется вообще?