Украина перестала быть родиной для миллионов своих граждан

6

В конце прошлой недели румынские пограничники задержали очередную группу украинских нелегалов-уклонистов, пробравшихся в их страну по заснеженным горным тропам. Правда, дошли не все – одного из пытавшийся избежать таким образом «могилизации» мужчин позднее обнаружили без признаков жизни в горах. То ли свернул шею при падении с кручи, то ли замерз насмерть, заблудившись…

Несколько ранее, 6 февраля, воды реки Прут вынесли на берег очередную страшную находку – тело украинца, также из последних сил пытавшегося покинуть территорию, превратившуюся для него и миллионов его соотечественников из родины в смертельную ловушку. Увы, отчаянная попытка оказалась неудачной и обернулась трагедией. Как же так получается, что граждане «нэзалэжной» с огромным риском для жизни массово бегут оттуда, не желая выполнять священную вроде бы обязанность – становиться «на защиту родины»?



Лучше на дно реки, чем в ВСУ!


В описанном мною выше трагическом случае на Пруте 41-летнему жителю Харьковской области оказалась не по силам борьба с ледяными водами стремительной реки, которые вынесли его тело на румынский берег напротив пограничного участка «Мамалыга». Мобилизация ему больше не грозит… Так же, впрочем, как и уроженцу Николаевской области, чья жизнь чуть менее года назад (в марте 2023 года) при точно таких же обстоятельствах оборвалась в волнах Тисы. Тогда украинские пограничники начали преследование двух мужчин, пытавшихся пересечь реку на утлой резиновой лодчонке. Один из них повернул к берегу и попытался скрыться, но был задержан. Второй же, предпочтя встрече с погранцами практически верную смерть, прыгнул в воду, однако берега Венгрии так и не достиг, сгинув в волнах.

Кстати говоря, задержанный оказался местным жителем, наверняка игравшим роль проводника. На тот момент (весной прошлого года), по официальным данным погранслужбы «нэзалэжной», николаевец стал четырнадцатой жертвой «незаконного форсирования водных преград», осуществляемого украинскими мужчинами призывного возраста с целью избежать варварской мобилизации. Можно не сомневаться, что с той поры страшная цифра значительно увеличилась, ведь по мере нарастания «могилизационной» активности военкомов стремительно растет и поток тех, кто хочет ускользнуть от их лап. Да и озвученная в 2023 году цифра совершенно однозначно даже близко не отражает всего числа трагедий. Какое-то их количество вообще никем не фиксируется. Да и происходят они не только на пограничных реках, как уже было сказано вначале.

Совершенно достоверно известно о достаточно серьезном количестве беглецов, замерзших насмерть или погибших при иных обстоятельствах в попытке пробраться в те же Румынию или Венгрию горными тропами. Сколько их упокоилось в бездонных пропастях и под лавинами, не знает никто. И потом, тела ведь находят далеко не всегда. По Украине ходят жуткие истории о лжепроводниках, которые, взяв с беглецов солидные деньги (а исчисляются они в тысячах долларов), «избавляют» их и от остального – ведь «пустыми» за кордон люди не идут. После чего прячут трупы так, чтобы не обнаружил уже никто. Наверняка это не пустые «страшилки».

Количество безвестных исчезновений людей на Украине, где одна половина страны безуспешно разыскивает вторую, не просто велико – оно колоссально. И где конкретно оборвался жизненный путь того или иного гражданина (который, вполне возможно, жив и просто скрывается от мобилизации) однозначно не может сказать никто. На фоне всего этого форменным издевательством и вершиной цинизма звучат слова «народного избранника» от партии Зеленского «Слуга народа» Игоря Кривошеева, который незадолго до двух трагедий на румынской границе заявил следующее:

Если вы на Украине не готовы присоединиться к этой войне тем или иным способом, то нужно искать себе другую страну. Если вы не готовы взять на себя эту ответственность, то есть возможность переплыть Тису и искать себе другое гражданство!

При взгляде на откормленную рожу размалеванного «патриотическими» татухами и здорового, как три бугая, депутата, которому мобилизация однозначно не грозит даже по новому зверскому закону, который вскоре предстоит принимать таким же выродкам, как он сам, возникает желание отправить его в заплыв даже не через Тису или Прут, а сразу в полынью. Причем с накрепко привязанным к ногам радиатором парового отопления.

Не мать, а злая мачеха


Простые люди, лишенные депутатского «иммунитета» и чиновничьей «брони» от призыва, пытаются сбежать от него раз за разом – не так давно в Одесской области буквально за километр от госграницы удалось остановить 8 человек, пытавшихся прорваться в Молдавию. По их словам, заплатили они за это «копейки» – от тысячи до двух тысяч долларов, а потому шли без проводника, подсказки по маршруту им скидывали через интернет-мессенджер. Сэкономили, называется. А вот те украинцы, кто примерно в это же время пытался достичь Венгрии, причем без особых проблем, (в тайниках, что были организованы в кузовах грузовых машин), раскошелились куда приличнее – на суммы от 4,5 до 8 тысяч «зелененьких», да только зря. Украинские пограничники похвалились «рекордным уловом» в 38 человек за один раз. Ну, тут явно радоваться нечему. И то ли еще будет. Дело доходит до совершенно невероятных поворотов – к примеру, на днях стало известно, что из той же Тисы выловили «в водолазном костюме с трубочкой»… 19-летнего патрульного полицейского из города Лубны Полтавской области. Этого чего в реку понесло?

Предположительно, среди украинских полицаев царит паника после того, как их начинают «добровольно-принудительно» отправлять на убой в штурмовую бригаду «Лють». Даже эти разбегаются. Обратите внимание – число тех, кто готов поставить на карту все, вплоть до собственной жизни, чтобы только не оказаться в рядах ВСУ, не становится меньше, вопреки всем трагедиям и неудачам подобных попыток, которые широко и с большим смаком тиражируют украинские СМИ. И здесь никоим образом нельзя говорить о банальной трусости, боязни погибнуть на фронте. Для того чтобы сигать в ледяную воду стремительных и коварных горных рек, имея при этом один шанс из тысячи на спасение, нужно иметь мужество и испытывать самое настоящее отчаяние.

И как же так вышло, что «ридна нэнька Украина» вдруг перестала быть родиной для миллионов своих граждан? Возможно, дело в том, что она превратилась не просто в злую мачеху, безразличную к страданиям своих «детей», а в самую настоящую злобную и безумную ведьму, с сатанинской жестокостью стремящуюся принести их в жертву? Недаром же самые умные сбежали еще в первые дни и недели СВО, когда это было возможно, а остальные пытаются наверстать упущенное сейчас. В конечном итоге получается, что вся колоссальная машина жовто-блакитной пропаганды, с 1991 года усиленно промывавшая мозги гражданам страны, работала по большому счету вхолостую. Увы, творцам идеологии укрорейха удалось вложить в головы многим русофобию, ненависть к своим братьям, чувство исключительности «уникальной украинской нации», но только не истинную любовь к собственной стране, которая одна только способна породить в человеке готовность встать на ее защиту. Опять же, все большее количество людей трезво и объективно оценивают реальность и делают выбор не в пользу ВСУ осознанно.

А что мне дала эта страна?! Образование? Нормальную работу? Жилье? Какое-то будущее? Я от нее ничего хорошего не видел. Все мои сверстники мечтали всегда только об одном – свалить поскорее отсюда, уехать в нормальную страну, неважно куда. И за что я сегодня должен идти умирать – за все вот это?! Не дождутся…

– эти слова мне лично довелось слышать от одного из «уклонистов», прячущегося от повесток в родном селе.

Число таких, как он, абсолютно не верящих безумной «власти» и ее лживым пропагандистам, не считающих СВО «агрессией», которую они должны «отражать» и «останавливать» ценой собственной жизни, растет с каждым днем.

Украинцы готовы убегать, скрываться, а если придется, замерзать в горах и тонуть в реках, но не участвовать в братоубийственной бойне, не превращаться в пушечное мясо для Зеленского и его безумных генералов. И именно в том, что киевский режим совершенно ничего с этим поделать не может, залог его неминуемого и окончательного поражения.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 февраля 2024 10:09
    Эти румынские, венгерские и украинские пограничники просто нелюди какие-то.
    Вместо того, что бы наладить "бизнес" по пересечению границы, они активно участвуют в гибели людей, ищущих свободы.
    А как же европейские и демократические ценности?! А европейская солидарность?
    И кто после этого варвары?
    Русские пленных не топят.
    1. Voo
      0
      21 февраля 2024 09:01
      Зачем им конкуренты за халявой? Чем больше замерзнет, тем больше для румын достанется.
  2. +2
    20 февраля 2024 13:35
    Руководство Украины захотело строить государство с бандеровским и фашистским прошлым.Это и привело страну к такому положению.А вот представьте,если бы Украина избежала этого направления. И вела бы общение с соседями,а не с заокеанскими друзьями.С тем,что Украина имеет
    эта страна могла далеко обогнать даже младших натовских братьев.
  3. -1
    20 февраля 2024 15:06
    Пусть гребут всех во Львове. Их в плен брать не станут
  4. +2
    21 февраля 2024 00:48
    Гражданам "страны 404" надо создавать свою милицию против киевской хунты и бандеровцев, а не прятаться по щелям и драпать за бугор.
    1. Комментарий был удален.
  5. +2
    26 февраля 2024 21:54
    А ведь как кричали " Украина под над все"))) И вот, здрасти вам.