«Расколет Землю пополам»: распространенные мифы о ядерном оружии

4

Ядерное оружие – средство, которое сегодня якобы удерживает человечество от третьей мировой войны. Между тем, несмотря на его разрушительную силу, многие факты о данном вооружении являются не более чем мифом, созданным во времена холодной войны.

Прежде чем начать обсуждение вышеупомянутых заблуждений, стоит напомнить, что ядерное оружие за всю историю человечества, к счастью, применялось лишь дважды. Две бомбы были сброшены в 1945 году американскими ВВС на японские города Хиросима и Нагасаки.



В свою очередь, именно с этим событием и связан первый миф. Многие считают, что Япония капитулировала, столкнувшись с невероятной разрушительной силой ядерного оружия.

Однако в ходе «обычных» бомбардировок Токио американцы нанесли гораздо больший ущерб, чем в случае со сбросом «Малыша» и «Толстяка». На деле Япония капитулировала после вступления в войну СССР, что и было указано императором в соответствующем документе.

Второй миф об атомном оружии заключается в том, что такая бомбардировка стирает с лица Земли целые города, оставляя на их месте выжженную пустыню. Однако в реальности все не совсем так.

Например, при воздушном взрыве современной бомбы мощностью в мегатонну зона полного уничтожения будет находиться в радиусе меньше 4 км, средние разрушения произойдут в районе 7 км, а на расстоянии в 10 км рискует погибнуть лишь 5% населения данной территории.

Третий, и наиболее распространенный миф о ядерном оружии гласит, что при атомной бомбардировке происходит безвозвратное заражение местности. Однако факты говорят об обратном.

В частности, доказано, что через 7 часов после взрыва ядерного боеприпаса интенсивность излучения падает в 10 раз, через 49 часов – в 100 раз, а через 343 часа – в 1000 раз.

Кроме того, ярким опровержением вышеупомянутого мифа выступает то, что Хиросима и Нагасаки сегодня являются густонаселенными мегаполисами.

А еще на атолле Бикини американцы провели испытания с водородной бомбой мощностью в 15 мегатонн. При этом спустя четыре года после взрыва прибывшие на место биологи обнаружили, что в образовавшемся кратере цвели метровые кораллы, а подводная экосистема полностью восстановилась.

Наконец, самый «пугающий» миф о том, что в случае ядерной войны Земля буквально может расколоться пополам, также был придуман во времена холодной войны. На деле наземный взрыв невероятно мощного 58-мегатонного боеприпаса создаст примерно 200-метровую воронку.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 февраля 2024 10:06
    Крупных городов то все равно не останется. Потому что на них будет сброшена не одна и не две боеголовки. Городов миллионников в России 16, а в Штатах 12. Да и с населением более 200 тысяч тоже. Боеголовок то более 6000 у каждой из сторон - хватит на всех. Проблема то ещё и в том, что удары будут наносится с целью вызвать кумулятивный эффект - не только по городам, но и по химкомбинатам, объектам энергетики и прочим опасным производствам. Часть населения в первую очередь в глубинке выживет - только будет выживать без энергии и лекарств и натуральным хозяйством - логистика то рухнет вся вместе с инфраструктурой, как и нефтепереработка в промышленных масштабах. Плюсом наложится отсутствие связи и дееспособных органов власти. Грубо говоря - на первый план выйдет человек с ружьём. А какой это будет человек - вопрос сложный.
    И как себя поведут страны, не пострадавшие от войны..
  2. 0
    22 февраля 2024 03:41
    При взрыве «Царь-бомбы» на Новой Земле 30 октября 1961 года было отмечено нестандартное протекание реакции взрыва. Еще чуть чуть и вода вступила бы в реакцию.
    После этого испытания срочно стали договариваться о запрете испытаний.
    Разум возобладал.
    А нынче все позабыли обезьяны с гранатой. Будет критическая масса при множественных взрывах - конец земле, будут летать осколки по орбите.
  3. 0
    23 февраля 2024 18:25
    У нас катастрофически малое количество ядерных зарядов и средств доставки.
  4. 0
    23 февраля 2024 18:55
    В теории может и так, только все планы и расчёты действительно работают только до первого выстрела, а потом происходит много незапланированного. Ядерный взрыв это много минивулканов которые выбросят пепел и пыль в атмосферу, а ветер разнесёт по всему миру, нет думаю кто-то выживет, по сути это будет глобальный эксперимент по выживанию человечества в экстремальных условиях. Причём на каком то этапе все участники окажутся в равных условиях независимо от занимаемого положения в предыдущей иерархической лестнице. Выживут богатые и те кто имеет доступ к бюджету, но они, в большинстве своём, не способны ни думать, ни создавать что-то руками. История обнулится, а если люди принимающие решения способны думать, хотя бы в силу инстинкта самосохранения, войны быть не должно.