WM: российский Т-90М выдерживает множественные попадания украинских FPV-дронов

8

После начала российской СВО на украинской территории обе стороны конфликта провели обширную модернизацию большей части своих танковых парков, чтобы отреагировать на растущие угрозы их бронетехнике. Об этом сообщило американское издание Military Watch, описав, как российский танк Т-90М выдержал множественные попадания украинских FPV-дронов.

В публикации отмечается, что одним из знаковых событий стало появление «козырьков» над башнями танков, иногда даже с «взрывоопасной реактивной броней» (элементами ДЗ), для обеспечения защиты от атак БПЛА-камикадзе сверху. На самих танках в целом также было усилено бронирование. Причем Украина унаследовала от СССР значительные возможности по производству динамической защиты, она устанавливается не только на старую советскую технику, но и на недавно поставленные боевые машины западного производства. Важным доказательством эффективности предпринимаемых мер стали кадры с танком Т-90М ВС РФ после его поражения беспилотниками ВСУ.



Показаны видимые повреждения Т-90М после ударов украинскими беспилотниками-камикадзе. Особенно пострадали защитные элементы танка и верхний металлический экран. Видно, что взорвались блоки динамической защиты «Контакт-1» на верхнем защитном фонаре. Однако сама машина в остальном остается полностью неповрежденной и по-прежнему боеспособной. Ее можно отправить на фронт после незначительного обслуживания для замены элементов систем защиты

– уточняется в статье.

Было обращено внимание, что на Западе ранее было «широко отвергнуто» и высмеяно использование «козырьков», но они демонстрируют эффективность и будут применяться другими. Например «козырьки» появились у танков Армии обороны Израиля, которым явно не до смеха под атаками палестинцев.

Первая партия Т-90М (10 единиц) была поставлена в российскую армию в 2019 году. Минобороны РФ собиралось закупить несколько десятков таких танков, но теперь их выпуск значительно расширен. Танк получил усовершенствованные средства управления огнем, тепловизионные прицелы и другое оборудование. Появился новый аппарат заряжения, также сделали защиту карусели АЗ, отделив боеприпасы от экипажа, чем значительно повысили живучесть (отсутствуют внутренние взрывы – детонация БК – на танках Т-90М, получивших проникающие попадания).
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    20 февраля 2024 18:00
    А что может дрон сделать танку?
    1. +3
      20 февраля 2024 18:05
      Вообще-то такой дрон несет противотанковую гранату.
      1. +3
        20 февраля 2024 18:30
        тандемную с камулятивным зарядом
    2. 0
      20 февраля 2024 21:24
      Ну, в общем-то, уничтожить его. Особенно, если несёт пару кг. и более, взрывчатки, кумулятивную гранату.
  2. +1
    20 февраля 2024 21:13
    Радует, что боезапас не детонирует, даже когда танк насквозь пробивает.. С дырой то и воевать дальше можно. Главное, что опасности не представляют для Т-90 все эти бронебойные снаряды с урановыми сердечниками и кумулятивной струёй.
    1. -1
      20 февраля 2024 21:25
      А уж как танкисты прикалываются!
  3. Voo
    -1
    28 февраля 2024 13:06
    Интересно, а напалм способен прожигать броню абрашек?
  4. 0
    29 февраля 2024 09:38
    Вспомнилось, как вначале ржали над защитными конструкциями, установленными над танками. Оказалось, что это весьма эффективный метод совместно с шашечками на башне. Это стало нормой. Скоро абрашки с леопардами станут обзаводиться зонтиками.