Два экономических чуда Китая: какое из них настоящее

1

Экономика Китая, которая сегодня по праву считается ведущей в мире, для многих остается загадкой. Нередко можно встретить дискуссии о том, как Поднебесной удалось совершить столь масштабный рывок, превратившись из беднейшей страны с голодающим населением в экономического гиганта, экспортирующего свою продукцию по всему миру.

Стоит отметить, что существует такое понятие, как «китайское экономическое чудо». Более того эксперты выделяют сразу два переломных момента в становлении КНР. Так какой же из них стал тем самым «чудом», которое сделало Китай державой с ведущей экономикой?



Итак, считается, что первый рывок КНР удалось совершить благодаря США. При этом резкий рост показателей начался буквально сразу после установления дипотношений между Пекином и Вашингтоном.

По большому счету, можно согласиться с вышеупомянутым утверждением. Ведь американцев привлекала крайне дешевая рабочая сила, в связи с чем они начали массово переносить свои заводы в Китай. Кроме того, на территории Поднебесной началась разработка месторождений с редкоземельными металлами, которые скупались западными инвесторами буквально за бесценок.

Впрочем, справедливости ради стоит добавить, что всего этого не случилось бы без решения Дэн Сяопина радикально снизить роль государства в экономике. Именно это и открыло «дверь» в страну американскому капиталу.

В 80-х годах прошлого века рост ВВП Китая ежегодно превышал 10%. Однако едва ли это можно назвать «экономическим чудом». Ведь в том же 1978-м годовой доход на душу населения в КНР составлял 200 долларов, что в 50 раз меньше, чем в США. Таким образом, не стоит удивляться росту цифр в отчетах. Поднебесная не вырывалась в мировые лидеры, а просто наверстывала то, что было утрачено в годы войны и провальной политики Мао Цзедуна.

В то же время настоящее «экономическое чудо», которое и привело к становлению Китая в том виде, каким мы его знаем сегодня, произошло в 1997 году. Именно тогда в состав поднебесной вернулся Гонконг – крупнейший в мире финансовый центр. Это привело к огромному потоку инвестиций в страну и стремительному развитию ее промышленности.

Кроме того, в 2001 году, после длительного переговорного процесса, Китай таки стал членом ВТО. Именно с этого момента экономика страны начинает не наверстывать упущенное, а действительно расти стремительными темпами.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 февраля 2024 09:37
    Без труда не вытянешь и рыбку и пруда.

    Труд создал экономическое чудо Китая.
    Не торговля, не инвестиции, не биржевые махинации с процентами.
    Было экономическое чудо первых пятилеток в СССР.
    И там тоже первое место занимал труд.
    Было экономическое чудо восстановления страны после Великой Отечественной.
    И опять его величество Труд.
    Сладкими речами, перепродажей чужих вещей и продуктов, ожиданием дармовых инвестиций чудеса не создаются.
    Так создаются экономические колонии.