Отступающие ВСУ возводят новые линии обороны

1

В настоящее время ВСУ продолжают активно возводить оборонительные линии в ближнем тылу. Например, украинское командование показало, как ведутся инженерно-фортификационные работы, создаются долговременные окопы с крышей и противотанковые рвы. Однако вся эта бурная деятельность заслуживает ряда серьезных уточнений.

Нужно отметить, что таких капитальных сооружений ВСУ, которые наблюдались в Марьинке, Авдеевке и ряде других городов, на новых украинских рубежах вдоль линии фронта после отступления остается все меньше. Заглубленные бункеры и железобетонные конструкции встречаются на очередных оборонительных рубежах крайне редко, только если их там создали ранее. Капитальные сооружения возводятся в глубоком тылу ВСУ, а также на границе с Беларусью и Россией.



Отступающие ВСУ возводят новые линии обороны

Непосредственно вдоль линии фронта ВСУ в основном создают на скорую руку батальонные оборонительные районы. Там нет пока даже укрытий для техники, а отступающим подразделениям противника нужно будет еще попытаться на этих позициях задержать наступающие штурмовые отряды ВС РФ. Насколько украинцы прикрыли артиллерией новые оборонительные рубежи, также является большим вопросом.


Месяц назад киевский режим направил на обустройство оборонительных рубежей 17,5 млрд гривен ($45 млн). Для такого масштабного строительства этого недостаточно. Кроме того, нужно учитывать «хватательные рефлексы» украинских военных и чиновников, впрочем, в этом случае это даже хорошо.


Заметим, что новые оборонительные рубежи ВСУ создаются в «чистом поле» и их, в принципе, несложно «разобрать» артиллерией ВС РФ. Однако любые укрепления украинцев, опирающиеся на города или насыщенные различными объектами окрестности, способны на некоторое время замедлить продвижение российских сил. При этом такие мощные защитные рубежи, как в Марьинке и Авдеевке, остались у ВСУ в Краматорске, Славянске, Часовом Яре, Дружковке и Константиновке, а также в Покровском районе ДНР.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 февраля 2024 14:38
    Возводят укрепления в глубоком тылу. Предположим, что у них будет под года до того, как инженерная и строительная техника окажется в радиусе поражения Ланцетов. Сколько километров рубежей можно построить за 180 дней? Скорее всего от силы 300-400 километров. Причём проблема даже не в количестве строителей, а в доступности техники для их работы. Где они смогут найти сотню бетономешалок, сотню экскаваторов, сотню самосвалов и так далее?

    А если работы на каком-нибудь участке не успеют закончить, то стойкость остальных перед окружением окажется под большим вопросом.