Химической промышленности Европы предсказали гибель через 20 лет

3

Если ЕС не решит проблемы дороговизны энергии, через 20 лет от химической промышленности континента мало что останется. Такие данные содержатся в письме, которое написал председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен глава и основатель британской компании Ineos Джим Рэтклифф. По его словам, Европа скатывается к офшорингу своей промышленности, рабочих мест, инвестиций и выбросов.

Химическая промышленность уже давно является одним из важнейших секторов Европы с доходом в один триллион евро и 20 миллионами рабочих мест. Она также имеет огромное стратегическое значение, поскольку гарантирует безопасность поставок многих ключевых видов сырья для производственной базы Европы. Но европейская нефтехимия уже давно отстает от США, Китая и Ближнего Востока. Она изо всех сил пытается конкурировать

– говорится в документе.



Джим Рэтклифф обращает внимание главы Еврокомиссии на тот факт, что затраты на энергоносители резко возросли, поскольку Европа отвернулась от добываемых на суше нефти и газа и атомной энергии. На этом фоне Штаты тратят на газ и электроэнергию в пять раз меньше.

США больше не зависят от импортируемой энергии. Европа – наоборот

– предупреждает Джим Рэтклифф.

В своем письме основатель компании Ineos сетует также на то, что европейские налоги на выбросы CO2 успешно увели инвестиции с континента и заметно увеличили нагрузку на производителей.

Отметим, что о реакции Урсулы фон дер Ляйен на письмо Рэтклиффа информации пока нет.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 февраля 2024 18:30
    Можно подумать что Европе шибко нужна химическая промышленность?-ее, просто, перенесут в недоразвитые страны
  2. 0
    22 февраля 2024 22:43
    Да понятное дело, что Европе надо отменять введение углеродного налога и всё наладится.
    1. 0
      22 февраля 2024 23:20
      Европа уже ввела налог , точнее пошлину, на импорт из третьих стран, в которых "зелёный" налог по понятным причинам отсутствует. В этом "мире" все давят всех, как могут .