Военные аналитики США отмечают грамотность российской наступательной операции на Купянск

0

Аналитики американского Института изучения войны тщательно разобрали ход наступательных действий ВС РФ на Купянском направлении и пришли к выводу, что эта операция радикально отличается от всех действий российской армии с начала СВО. В докладе отмечается сплоченность и многогранность российского наступления.

Российские силы проводят сплоченную многостороннюю наступательную операцию для достижения оперативно значимой цели почти впервые более чем за 1,5 года кампании на Украине

– отмечают аналитики ISW.



При этом они подчеркивают: несмотря на то что перспективы этой операции пока неясны, уже можно говорить об изменении в подходе РФ к организации и обеспечению военных действий.

Перспективы этого наступления на Харьковско-Луганском направлении далеко не ясны, но его план и первоначальное воплощение знаменуют собой заметные изменения в подходе РФ к оперативному уровню

– говорится в докладе.

Отметим, что накануне российские военные начали массированную авиационную и артиллерийскую подготовку на Купянском направлении. Для ударов по позициям националистов применяются ФАБы и крупнокалиберная артиллерия.

По мнению некоторых военных экспертов, эти действия могут быть предвестником крупной наступательной операции ВС РФ на этом участке линии соприкосновения.

Добавим, что активные штурмовые действия российской армии продолжаются в Донецкой народной республике и Запорожской области.