Пакистанские истребители против французской ПВО: Азербайджан и Армения активно вооружаются

4

С решением проблемы Нагорного Карабаха градус напряженности в Закавказье не спадает. Ереван и Баку пока не могут согласовать мирный договор и продолжают активно вооружаться.

Азербайджанские СМИ сообщают, что страна закупит в Пакистане истребители JF-17C Block-III. Сумма контракта оценивается в 1,6 миллиарда долларов. Исламабад обязуется поставить самолеты, боеприпасы к ним и провести обучение летчиков. Отмечается, что это крупнейший контракт по экспорту оборонной продукции Пакистана.



Истребители JF-17 были разработаны совместно Пакистаном и Китаем и поступили на вооружение только в 2007 году. Азербайджан выбрал последнюю версию этого самолета Block-III. Он может применять широкий спектр современного оружия, включая ракеты классов «воздух – земля», «воздух – воздух» и корректируемые авиабомбы.

Армения, в свою очередь, вновь обратилась за помощью к Франции и достигла договоренности о поставках систем ПВО. Первые три РЛС Ground Master компании Thales в ближайшее время прибудут в республику. Вместе с ними приедут инструкторы для обучения армянских военных использованию этих станций.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню добавил, что специалисты вооруженных сил страны также проведут три этапа обучающих курсов для армянских бойцов по ведению боев в горных условиях.

Кроме систем ПВО, Ереван получит от нового союзника партию бронеавтомобилей в дополнение к уже переданным машинам Bastion. Сообщается, что стороны ведут переговоры о поставках легких ЗРК MISTRAL 3, которые можно устанавливать на автомобильной технике или применять обособленно.

Очевидно, Париж решил воспользоваться нестабильной ситуацией в регионе и потеснить Россию из Армении в ответ на действия Москвы в бывших французских колониях Африки. Азербайджан, в свою очередь, опирается на поддержку Турции и других исламских стран Азии.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 февраля 2024 17:39
    На чем армяне обучаются? Этим урючникам базарным ббббббежать надо, спасать свои курдюки! Ереван это бывшая азербайджанская Еревань, так уже говорят в Баку! Все профукали толстожопые трусы и столицу профукали по рынкам во главе с соросенком Пашинянкой! Прощай столица Армении бывший гордый Ереван! Куку Гриня, приехали!
  2. 0
    22 февраля 2024 18:26
    Стреляйте Пашиняном-если мозги еще-остались tongue
  3. 0
    22 февраля 2024 21:14
    Драка будет, у турок окончательный вопрос ещё с прошлого века есть, нерешенный. Соросёнок Пашинян сдаст и то, что осталось, лишь бы в Европе покрасоваться... Вот не помню, Армения ещё числится в ОДКБ?
  4. 0
    23 февраля 2024 02:24
    The Azer's need to invade now, not later.