Politico: западные компании надеются возобновить бизнес в России после окончания СВО

7

Крупные западные компании, покинувшие российский рынок после начала специальной военной операции, рассчитывают вернуться в РФ, как только «конфликт утихнет». Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на бизнесменов.

По данным издания, многие компании планируют воспользоваться предоставленным российским правительством опционом на 2 года и возобновить свою деятельность на территории РФ. Отмечается, что из-за такой позиции представителей крупного бизнеса странам ЕС не удается согласовать изъятие замороженных активов Москвы, поскольку Россия может ответить зеркально и конфисковать активы европейцев на сотни миллионов евро.



Впрочем, большинство западных компаний остались работать в РФ, несмотря на громкие заявления. Как сообщил две недели назад глава Минпромторга Денис Мантуров, из 500 крупных европейских компаний с российского рынка ушло лишь 100. Аналогичный показатель и у американского бизнеса: лишь 19% крупных фирм ушло из РФ.

Продолжают работать в России и японские компании. Согласно отчету японской организации развития внешней торговли (JETRO), лишь 25,4% фирм подтвердили полное прекращение работы в РФ, при этом 35% компаний продолжают свою деятельность в обычном режиме.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 февраля 2024 18:45
    Ну уж нет-ушли-значит ушли tongue
    1. 0
      22 февраля 2024 20:45
      Кто ушёл - скатертью дорога! Кто остался, тот с нами. Вот и хорошо, они считают, что СВО к ним не относится, это так и есть.Когда-нибудь же СВО закончится, всё будет налаживаться.
  2. 0
    22 февраля 2024 19:08
    Politico: западные компании надеются возобновить бизнес в России после окончания СВО

    - нет! - уж померла так померла!
  3. 0
    22 февраля 2024 20:20
    Недружественные страны (враги одним словом) продолжают грабить Россию через своих представителей((( Гнать всех на их вражеские родины! Национализация наше всё!
  4. 0
    23 февраля 2024 02:18
    They will be begging, and Russia needs to ensure there is a surcharge for the cost of the war and compensation to the families who lost military members.
  5. 0
    23 февраля 2024 07:44
    Абсолютно нормально для капитала. Он работает с любыми странами и режимами. История полна примеров. Безо всяких сравнений, оценок и аналогий - с самыми кровавыми и людоедскими в том числе. Людоедскими даже в прямом смысле слова. Я даже не представляю, какая должна быть страна, чтоб с ней не сотрудничал капитал. Даже с Камбоджей времен Пол Пота сотрудничал, Германией Адольфа и прочими Бокасса..
  6. Voo
    0
    24 февраля 2024 04:11
    Для того чтобы вернуться, бусы должны быть необыкновенной красоты.