Почему Би-би-си ждет тщательная проверка Роскомнадзора?

0
Роскомнадзор намерен осуществить проверку сайтов британской телерадиовещательной компании Би-би-си (BBC) и канала BBC World News на предмет соблюдения российских законов. Об этом сказано на официальном сайте данного ведомства.





Данная мера предпринимается в ответ на действия британского медиарегулятора Ofcom, который обвиняет российский телеканал RT в нарушении правил, действующих на территории Соединенного королевства.

Роскомнадзор начинает проведение контрольных мероприятий в отношении канала BBC World News, распространяемого на территории Российской Федерации, а также в отношении ресурсов Би-би-си в сети интернет на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству

— заявили в Роскомнадзоре.

20 декабря Ofcom обвинил RT в нарушении правил вещания, которые подразумевают беспристрастность. Якобы в семи телепередачах, которые демонстрировались в период с 17 марта по 26 апреля текущего года, был нарушен данный принцип. В результате против телеканала могут последовать штрафные санкции в размере 320 тысяч долларов или пяти процентов доходов. При этом сотрудникам RT предоставили право дать объяснения и опротестовать обвинения медиарегулятора.

Тот период, в течение которого телеканал якобы нарушал принцип беспристрастности, являлся разгаром информационной войны, связанной с делом Сергея и Юлии Скрипалей. Как известно, Россия отрицает свою причастность к их отравлению, в то время как Лондон бездоказательно обвиняет Москву в «применении химоружия» в британском городе Солсбери, где проживал «отравленный» шпион.

Помимо этой темы, Британии не нравится освещение телеканалом RT таких важных международных проблем, как ситуация вокруг Украины и Сирии и внешняя политика Вашингтона. Ofcom считает, что по всем этим вопросам российский телеканал занимает несбалансированную позицию.

Теперь на «сбалансированность» и «беспристрастность» проверят Би-би-си.
  • vnews.agency
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.