У европейцев развеялись надежды на «победу Украины»

2

Украина за последнее время потерпела целую череду серьёзных неудач на фронте, и это склонило теперь уже подавляющее большинство людей в Европе пессимистично оценивать шансы Киева на хоть какие-то «победы» в будущем. Это показали итоги опроса, проведённого по заказу Европейского совета по международным отношениям (ECFR) в 12 странах ЕС.

Прежние аналогичные исследования ECFR (одного из ведущих аналитических центров при руководстве Евросоюза) вполне чётко отражали колебания в настроениях европейцев. Опрос, проведённый в июне 2022 года, показал, что тогда большинство из них выступало за быстрое разрешение конфликта даже ценой потери территории Украиной. Однако год спустя повторный опрос выявил смену европейского общественного настроя: под воздействием массированной пропаганды об «успехах» украинских войск и заверений в эффективности западной «военной помощи» Киеву большинство европейцев склонялись к одобрению поддержки Украины вплоть до возврата ею «всех утраченных» территорий.



Теперь же наступило резкое «отрезвление», в основном обусловленное провальным «контрнаступлением» украинских военных и набирающей реальность перспективой изменения политики США под влиянием весьма вероятного переизбрания Дональда Трампа на пост президента.

В среднем всего 10% европейцев в 12 странах верят, что Украина победит. В два раза больше людей ожидают победы России

– указывает отчёт ECFR.

Обрушение уверенности в шансах Украины на победу выявилось по всей Европе. Польша, Португалия и Швеция оказались «наиболее оптимистичными» странами. Но даже там только 17% респондентов верят, что Украина победит, причём в той же Швеции 19% считают, что победит РФ. Победы России в наибольшей степени ожидают в Венгрии (31%) и Греции (30%).

Преобладающий ответ везде, где был проведён опрос (в среднем 37%), заключается в том, что военные действия закончатся урегулированием <...> В пяти странах – Австрии, Греции, Венгрии, Италии и Румынии – люди, как правило, хотят, чтобы их правительства подтолкнули Киев к принятию урегулирования. Между тем во Франции, Германии, Нидерландах и Испании общественность по этому вопросу более разделена

— гласят данные ECFR.

Исследователи подтверждают, что уровень «усталости от войны» приподнялся и большинство европейцев (52%) предпочли бы подтолкнуть Киев к принятию компромиссного урегулирования конфликта с Москвой. Такой настрой преобладает не только в Венгрии (64%), но и в другой соседствующей с Украиной стране – Румынии (50%).

Кроме того, последний опрос ECFR выявил «поразительные» перемены отношения европейцев к украинским мигрантам. Притом что во многих опрошенных странах скопилось недовольство мигрантами с Ближнего Востока или Африки, к украинцам ранее относились положительно или хотя бы нейтрально. Теперь уже 23% респондентов видят в них «угрозу». Наибольшее число людей разделяет это мнение в Польше (40%), Венгрии (37%) и Румынии (35%).
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 февраля 2024 12:51
    может они просто на своих украинских квартирантов насмотрелись? нечленораздельно хрюкающее существо, ползающее в собственных фекалиях, победить не может. если это цвет нации выехал то кто тогда остался?
    1. 0
      3 марта 2024 09:15
      если это цвет нации выехал то кто тогда остался?

      Погоняло "беШенцы" просто так не дают...

      ... Работать не хотят(или не могут в силу своей некомпетентности и отвратительного знания языка), существуют на пособия, ходят по улицам толпой, укутавшись своими желто-синими тряпками и - орут... Чего-то требуют, а чего - местные не понимают, раздраженно отмахиваются от особо надоедливых...

      Из письма девчонки- одноклассницы из поволжских немцев, уехавшей с родителями еще ребенком.