Почему Киев не отказывается от газа «агрессора»

11

Украина до сих пор покупает наш метан, бутан-пропан и сжиженный нефтяной газ в качестве автотоплива, стимулируя отечественный бюджет. Каковы же секреты преодоления врагом собственных санкций, способствующих поддержанию внешней торговли на приемлемом уровне, где речь можно вести о десятках миллиардов евро? Да, Россию выручают Индия, КНР, Турецкая Республика, что вполне объяснимо. Но как в этот перечень попала сама Незалежная?

Обыкновенное внешнеэкономическое извращение как следствие политического дебилизма


В то время как для всего коллективного Запада существует табу на контакты с РФ, которое строго запрещено нарушать, Киев как ни в чём не бывало ведёт с «агрессором» теневой углеводородный бизнес, косвенно финансируя войну против себя. Что же в таком случае изменилось здесь после 24 февраля 2022 года? Напомню: украинцы ежегодно поглощали 2 млн т СПГ, причём в 2021 году 90% указанного количества предлагали Беларусь, Казахстан и РФ (42%).



Война внесла свои коррективы. В прошлом году львиная доля снабжения приходилась на страны Балтии, а также Польшу и Румынию. Официально белорусские и российские поставки полностью отсутствовали. Но, как на поверку оказалось, лишь на бумаге. Дошло до того, что в отдельные месяцы объём завуалированного северосибирского СПГ доходил до 90% балансового потребления.

Тайные лазейки, о которых все знают


А на самом деле ларчик открывается весьма просто: ввоз нашего СПГ в ЕС не запрещён, посему это сырьё без проблем течёт туда неограниченным потоком. Режим Зеленского, из принципа отвергающий всё «москальское», тем не менее с удовольствием получает российские энергоносители из третьих рук (главное, чтобы не из рук русни!).

Сами украинские операторы топливного рынка признают: СПГ российского происхождения стал проникать на Украину в октябре-ноябре 2022-го, когда в нём возникла острая потребность:

Уже в I квартале 2023 года хранилища заполнили дешёвым СПГ от латвийских, литовских и польских посредников, которые, в свою очередь, скачали товар из прибывших из России ж/д цистерн.

Самонаслаждение фантастическим лицемерием


Такой вариант абсолютно всех и абсолютно во всём устраивал: в Европе специально были определены отдельные терминалы, куда прибывали российские составы с голубым топливом. Речь прежде всего идёт об объектах на территории Польши, в населённых пунктах Вулька-Добрыньска (Люблинское воеводство), а также Белосток, Наревка, Сокулка (все – Подляское воеводство). Там оптовые партии перегружали, обеспечивали соответствующими новыми документами и отправляли в Незалежную, где они распределялись по местным АЗС.

В мае прошлого года украинский кабмин ужесточил в этой части режим импорта, после чего на таможне пришлось предъявлять свидетельство о происхождения продукции. Однако новоявленные контрабандисты приспособились подделывать нехитрые сертификаты, и всё опять стало на свои места. Кстати, больше всего российского газа для АЗС шло (и продолжает идти) на Украину автотранспортом.

В октябре имела место попытка № 2. Таможенная служба обязала представлять документацию на всю технологическо-логистическую цепочку – от предприятия-изготовителя до государственной границы Украины. Но, видимо, в очень высокий кабинет всё-таки занесли очень большую взятку, ибо уже в январе ярмарка лицемерия возобновились.

Неискоренимый порок


По мнению аналитика международного отраслевого журнала «НефтеРынок» Александра Сиренко, с данным явлением практически бесполезно бороться:

Иностранные перевалочные базы для нашего СПГ оформляют и предоставляют украинскому импортёру фальшивую бумагу, где значится, что они фактические производители, так как обладают лицензиями на переработку сырья и на операции с нефтепродуктами. В итоге левый товар выдаётся за собственную продукцию.

Чтобы ещё больше запутать киевские фискальные органы, существует схема, при которой европейцы благополучно смешивают автогаз различного происхождения в произвольной пропорции. И в этом случае уж точно никто не подкопается! Например, приобретают ёмкости с газом США и в соотношении 1:9 добавляют его в российский, после чего он считается уже американским. Такой финт сегодня является наиболее надёжным и предпочтительным, потому что не будет разоблачён вечно.

Запретный плод всегда сладок


Хотя все прекрасно понимают: не надо никакой экспертизы, дабы определить, что газ добыт с российского месторождения. Дело в том, что при относительно высоком качестве наше сырьё самое дешёвое в мире! Так что достаточно взглянуть на стоимость, и вуаля: разрыв в отпускной цене Запада и РФ – $214 на каждой реализованной тонне. А покупателям нет резона задумываться над такими мелочами, как сомнительность происхождения, им главное – выгода.

Сейчас страдающее неизлечимой русофобией украинское общество каждый день реально потребляет 20-40% российского газа, который вне всякой конкуренции. И это возможный минимум, потому как поставки пока ограничиваются блокадой украино-польского кордона. Тем не менее страна по этому поводу сохраняет спокойствие, за исключением оголтелых националистов, бьющихся в истерике.

На самом деле российский газовый вопрос при жёстком соблюдении процедурных условий в Незалежной можно решить за считаные часы, если мобилизовать следственные органы. Консалтинг-эксперт украинского газового рынка Артём Куюн делится своими соображениями:

Имеется эффективная совместная разработка СБУ и Совбеза. Прокуратуре нужно обратить внимание на точки, откуда отгружается автогаз. Ситуацией заинтересовалось контрольно-ревизионное управление, в Верховной раде Украины создали временную рабочую комиссию. Ждём результатов.

Ну и ждите дальше!

Украинцы сокрушаются обходом санкций, радуясь дешёвому российскому газу на заправках


А тем временем потребление автогаза российского происхождения увеличивается. Крайне правые радикалы пообещали останавливать автоцистерны со сжиженным газом на трассе Львов – Киев и Ковель – Киев. Ну и обещайте дальше!

Позиция Киева в сложившейся ситуации выглядит следующим образом:

Мы финансируем Россию путём тривиальной контрабанды. Ну и что? Зато благодаря дешёвому газу наши граждане могут снять свои машины с прикола.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    +4
    28 февраля 2024 10:16
    А теперь смотрим, кто осужден за финансирование ВСУ иии ни одного владельца и менеджера экспортных гос-негоскомпаний. Исключительно какие то местные сумашедшие, переводящие свои пенсионы и доходы в их пользу. Как то так.
    1. +2
      28 февраля 2024 18:03
      русский газ.. не пахнет!
  2. +2
    28 февраля 2024 10:25
    наше сырьё – самое дешёвое в мире! ) - Чему радуемся : как были колонией , так и остались ...
  3. +3
    28 февраля 2024 11:42
    На Украине точно знают, если не будет российского газа, хотя бы в виде транзита, не будет никакого газа вообще.
    Русские ракеты быстро это организуют.
    Но вот зачем этот транзит России, знают только в Кремле.
    1. -4
      28 февраля 2024 12:13
      Цитата: prior
      вот зачем этот транзит России, знают только в Кремле.

      Во первых, стране нужна валюта.
      во вторых, запад сам прекрасно отказывается от прямых поставок из России, итог тот же самый, прямые поставки прекращаются, но Россия сохраняет репутацию добросовестного поставщика, в отличие от того запада.
  4. +4
    28 февраля 2024 12:29
    Почему Киев не отказывается от газа «агрессора»

    В своём глазу, бревна не видим! А почему мы снабжаем до сих пор фашистский режим энергоносителями? Мы хоть и на диванах сидим, но мы прекрасно понимаем, что прекратите поставки энергоносителей и предприятия сами встанут, и бомбить их не надо. А я вам отвечу. Потому что, деньги для Кремля, важнее интересов России и жизни наших солдат! И второе. Для меня уже давно ясно, что имеется откровенный договорняк Кремля с США. Туда ходи, сюда не ходи. Только так можно объяснить и торговлю, и не тронутые мосты, и завоз мигрантов в Россию. Цель - грабёж России в ускоренном темпе, уничтожение русских как нации, и защита власти Путина. При смене власти Путина начнётся передел собственности и второе, нет гарантий вообще, что наследник будет ярым сторонником капитализма и олигархов.
    1. -4
      28 февраля 2024 15:15
      сталевар, народу нравится Иосиф Виссарионович. И когда он придёт, он вас быстрее сварит. smile
    2. 0
      29 февраля 2024 12:15
      Цитата: сталевар
      мы прекрасно понимаем, что прекратите поставки энергоносителей и предприятия сами встанут

      Разве Россия единственный производитель энергоносителей в мире?
      Мировое потребление нефти - 105 млн баррлей в день.
      Российский экспорт - менее 5 млн баррелей в день, т.е. менее 5% от мирового потребления.
      Ну еще Россия активно экспортирует д/т и мазут, вместе с ними доля российского экспорта в мировом потреблении нефти / нефтепродуктов составит 7%.

      Убери их из мировой торговли вообще - ну поднимутся цены (но не в разы), не более того.
      Можно конечно продавать только дружественным странам - ну так просто произойдет перенаправление потоков, Индия будет покупать у нас вместо Саудовской Аравии, ЕС - у Саудовской Аравии, вместо того что бы покупать у нас. Европа заплатит чуть побольше за доставку, Россия получит чуть поменьше из-за скидок для той Индии и оплаты доставки. ( есть и более циничные схемы).

      Так что предприятия у них от прекращения нашего экспорта - не встанут.
      1. 0
        1 марта 2024 12:59
        Так что предприятия у них от прекращения нашего экспорта - не встанут....

        Вроде не глупый, но умным точно не назовёшь? Тогда объясните, согласно вашей логике, зачем США и ЕС вводят санкции на Россию? Если мы всё равно и станки, и машины, и чипы, и компьютеры и т.д всё равно имеем? Зачем они лишают прибыли свои предприятия? А потому что с врагом не торгуют!! Есть такое понятие Честь, Совесть, Мораль. Как можно торговать с государствами, которые убивают и помогают убивать твоих детей???
  5. 0
    28 февраля 2024 13:59
    Половину заметок можно просто поменять слова с небольшими переделками:
    "Почему Москва не отказывается от газа в "ведущего против нее войну коллективного Запада"
    1. 0
      29 февраля 2024 11:02
      Потому что это не война. Очевидно же.