В российском беспилотнике «Ланцет-3» обнаружены западные комплектующие

12

Технические специалисты ГУР Минобороны Украины внимательно изучают недавно доставшийся им новейший российский беспилотник. Об этом сообщают западные СМИ, ссылаясь на французские спецслужбы.

Отмечается, что 18 февраля украинцы на линии боевого соприкосновения в лесу под Кременной нашли один экземпляр БПЛА-камикадзе (барражирующего боеприпаса) «Ланцет-3» в «идеальном состоянии». Теперь украинцы активно интересуются, где россияне раздобыли иностранные электронные компоненты и как они попали в РФ.



Например, был выявлен микропроцессор Jetson TX2 AI, произведенный компанией Nvidia (США), что взбудоражило ведомство. Все дело в том, что этот энергоэффективный и высокотехнологичный компонент оптимизирует обработку изображений, используя искусственный интеллект видеопотоков. Якобы именно этот компонент позволяет запускать алгоритмический механизм для автоматической идентификации техники беспилотником и позволяет российским операторам легче выбирать цели и собирать разведданные о противнике.

Ударный «Ланцет-3» в основном используется для поражения ключевых элементов ВСУ: командных пунктов, системы ПВО и РЭБ, танков и артиллерии, особенно поставленных западными партнерами Киева. Изучение образцов российских вооружений дает возможность украинцам оказывать воздействие на Запад, чтобы усложнить россиянам получение комплектующих.

Французы уточнили, что украинцы изучают также системы вооружений, полученные Россией из Ирана и КНДР. При этом предыдущим расследованиям в отношении беспилотников Shahed-136 и Mohajer-6 способствовала обширная документация, предоставленная Украине партнерами по НАТО. Эти беспилотники были ранее хорошо изучены после начала их широкого применения йеменскими хуситами против Саудовской Аравии. Что касается семейства российских барражирующих боеприпасов «Ланцет», впервые примененных еще в Сирии, то они остаются еще плохо изученными.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 февраля 2024 15:26
    There is no abnormality in using US made chips manufactured by Nvidia, Texas Instruments or Analog Devices.
    USA 'monopolised' the software & hardware market. Russian, Chinese & Indian brain-drain contributed to the development of US hardware & software industry.
    This is an era of globalisation. Sanctions wont work in this age.
    US military is still using Russian oil. After 1990 most of the big fortunes US made in different fields are contributed by the citizens from Russia, China, India etc.
    Russia is globally selling Oil, Minerals, Metals, Fertilizers, Wheat, Diamond etc. USA globally 'monopolised' software & hardware industry. In one word..'Globalisation' thats it.
    1. +2
      27 февраля 2024 16:10
      Нет ничего ненормального в использовании чипов американского производства, производимых Nvidia, Texas Instruments или Analog Devices.
      США "монополизировали" рынок программного обеспечения и аппаратных средств. Утечка мозгов из России, Китая и Индии способствовала развитию индустрии аппаратного обеспечения и программного обеспечения в США.
      Это эпоха глобализации. Санкции в наше время не сработают.
      Вооруженные силы США по-прежнему используют российскую нефть. После 1990 года большинство крупных состояний, нажитых США в различных областях, были внесены гражданами России, Китая, Индии и т.д.
      Россия продает по всему миру нефть, минералы, металлы, удобрения, пшеницу, алмазы и т.д. США глобально "монополизировали" индустрию программного обеспечения и аппаратного обеспечения. Одним словом... "Глобализация", вот и все.

      Хотя надо и свою микроэлектронику развивать. Хотя это дорого, надо частично обезжирить олигархов.
      1. 0
        27 февраля 2024 18:49
        Yes, I agee. Russian Elbrus chips, Chinese Kirin chips, Kunpeng chips, Zhaoxin chips, Loongson chips, Rockchip, FeiTeng, Sunway chips etc will be game changers in the future. RISC-V processors will play an important role in the near-future. The co-operation between Russian & China in semiconductor technology is a must.

        Russia & China will be 'self-reliant' in microprocessors/microcontrollers in the near-future.
      2. +2
        28 февраля 2024 09:22
        Кто ж их обезжирит, они же олигархи. Скорее нас обезжирят. И начнётся это сразу же после выборов, думается. Хотя уже сейчас процесс запущен. Именно в этом ключе ЦБ и действует. А насчёт Ланцета, систему самоуничтожения делать нужно, чтоб впросак не попадать.
      3. +2
        28 февраля 2024 13:41
        Да кто будет чем то подобным заниматься? О чем вы? Посмотрите на структуру экспорта/импорта с тем же Китаем. О каком импортозамещении можно говорить. Ресурсы - за границу, товары высокого передела - на ввоз.
  2. +3
    27 февраля 2024 18:12
    Вполне возможно, что наш БПЛА был посажен средствами РЭБ противника, поскольку об этом уже не раз были сообщения.
    1. -1
      28 февраля 2024 12:06
      Ну ка по подробней . Что и где посажено и где эти сообщения?
      Причины падения беспилотников могут быть разные. Кроме того , информацией о беспилотнике и его начинки могут прикрывать того, кто эти данные передал из России.
      Кроме того , программа распознавания лиц работала и на нашей базе компонентов за несколько лет до СВО. Американцы , кстати ,для своей полиции покупали камеры на автострады с нашей начинкой у нас. И были кстати очень довольны.
      В основном сажают с помощью РЭБ дроны для гражданского применения , типа Мавик и подобные .Наши специализированные боевые дроны типа Ланцет ,имеют защиту от потери канала связи и подавления и тем более новый дрон Ланцет-3.Есть ролик от производителя с его рассказом об этом дроне.
      Мне вот интересно : украинцы официально заявили и показали на выставке своему министру аналог Ланцета и сказали что начат его выпуск, это было с полгода как . Правда на фронте его не видно и нет отзывов о его эффективности от наших военных или хотя бы ссылок на него . Уж не украинский ли дрон , типа копия ,,Ланцета,, ,был найден в лесу практически целым? А стрелки перевели на нас . Наверно точно он. Уже на фронте ( прехвалили чтобы получить заказ и деньги на него) выявился видно какой то крупный недостаток , по этому этих дронов у них и не видно.
  3. +1
    27 февраля 2024 18:55
    И что с того. Американцы закупают у России нефть, СГП-потом Западу продаёт с наценкой как свой и т. д.
  4. +1
    28 февраля 2024 06:31
    импортозамещение хромает, а могёт и вообще отсутствует. да и легче купить всё в кетае, чем своё делать, дело гайдара и его команды живёт и процветает, ура товарищи!!!
  5. 0
    28 февраля 2024 12:36
    Надо бы запрограммировать на самоликвидацию...
  6. 0
    29 февраля 2024 09:08
    почему военные позволяют такие вещи? Надо сделать устройство полного самоуничтожения таких вооружения в таких случаях.
  7. 0
    29 февраля 2024 09:31
    Вот тоже мне новость! Если бы вдруг в геранях обнаружили исключительно отечественные чипы, можно было бы сильно удивиться и порадоваться, отметив событие холодным шипучим брютом.