Россия делает серьезный рывок в сфере беспилотников: три важные новости

2

Российская СВО на Украине доказала, что современный конфликт невозможно вести без использования БПЛА. Впрочем, и в гражданской сфере беспилотники продолжают прочно укреплять свои позиции.

На этом фоне не могут не радовать успехи российских инженеров в данной области. Стоит отметить, что за последние полтора года РФ сделала серьезный рывок в сфере беспилотников.



К слову, одним из ярких подтверждений вышесказанного являются недавние новости об отечественных разработках в сфере БПЛА.

Так, специалисты ОКБ Сухого успешно протестировали прототип новейшей беспилотной транспортной системы вне аэродромного базирования БТС-ВАБ. О конечном изделии известно, что для вертикального взлета и посадки оно будет использовать электродвигатели, в то время как для горизонтального полета – маршевый поршневой.

Заявляется, что перспективный дрон сможет преодолевать расстояние в 500 км и будет перевозить до 300 кг.

Следующая новость касается завершения летных испытаний транспортного БПЛА сверхкороткого взлета и посадки «Партизан».

Аппарат способен взлетать и садиться на площадку 50х50 метров. Дальность полета «Партизана» составит 1000 км, максимальная скорость – 300 км/ч, а вес полезной нагрузки – до 1 тонны.

В основу разработки лег самолет Ан-2. Что характерно, «Партизан», помимо автономной работы, может также управляться и живым пилотом.

Наконец, еще одно примечательное событие. Компания «Зала Аэро» отправила свой дрон ZALA Z-16 в Антарктиду для испытаний в суровых условиях.

Здесь стоит отметить, что аппарат уже отлично зарекомендовал себя в зоне СВО и успел весьма эффективно поработать в связке с «Ланцетами».

Теперь БПЛА отправился на Южный полюс, где в экстремальных климатических условиях будет выполнять гражданские задачи – проводить высокоточную аэрофотосъемку, обрабатывать снимки, создавать карты местности и др.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 марта 2024 10:43
    не просто так на Алабугу санкции наложили... там студенты активно учатся разрабатывать и производить БПЛА... у хохлов даже целый "документальный" фильм есть на эту тему. как Российские дети своими беспилотниками малонерусь убивают laughing кстати почему среди российских школьников - победителей международных олимпиад, отсутствуют обладатели украинских фамилий? Путин учиться не дает или нечто другое мешает?
  2. 0
    1 марта 2024 13:15
    У нас Арматы уже сколько лет по парадам ездят и много чего ещё. Никто и не сомневается, что Россия может, но воюем то мы исключительно Советскими галошами. И так во всём! Сейчас это модно обещать много всего к 2030 г.