«Это не Африка»: Украинские православные менять название не будут

1
20 декабря 2018 года стало известно, что каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) не собирается менять свое название, невзирая на тот закон, который приняла Верховная рада Украины. Об этом сообщил Архиепископ Нежинский и Прилукский Климент (в миру Олег Александрович Вечеря), архиерей УПЦ и председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.



Нужно отметить, что принятый закон дал четыре месяца на смену названия церквям, которые имеют отношение к «стране-агрессору», т.е. к России. Закон вступает в силу после подписания президентом и УПЦ уже обратилась к нему с просьбой наложить вето. Однако крайне сомнительно, что Петр Порошенко пойдет на этот шаг. Ведь именно он был инициатором всей этой вакханалии с православием на Украине. Хотя есть вероятность, что он понимает всю слабость своих позиций, поэтому и отложена реализация вышеупомянутого закона на четыре месяца, когда, после президентских выборов 31 марта 2019 года, этот закон станет уже никому не нужен.

Мне кажется, что этот закон к нашей церкви никакого отношения не имеет. Потому что никаким образом у нас не прописано... про управление каким-то заграничным центром. <...> У нашей церкви нет никаких оснований менять название

- заявил Климент в эфире украинского телеканала «Громадське».


Архиепископ сделал исчерпывающее и крайне важно заявление, после чего напомнил, что согласно уставу УПЦ, ее руководящий центр находится в Киеве. При этом управляется УПЦ Священным синодом и архиерейским собором. Более того, оказывается, что еще в 1990 году УПЦ получила томос о независимости.

Меня волнует, что и президент, и целый перечень политиков под эгидой этого закона, который является полностью популистским и «ни о чем», сегодня прибегают к агрессии в адрес УПЦ и ее прихожан. В цивилизованном государстве это недопустимо. Это не Африка

- подытожил Климент.

И действительно, согласно конституции Украина является светским государством. И власти этой страны неоднократно заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви. Однако на деле все оказывается ровным счетом наоборот. Будет ли обострение конфликта на религиозно-церковной почве, станет известно уже совсем скоро.
  • https://glavnovosti.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 декабря 2018 16:19
    А как насчет Турецкой церкви на Украине?