Робота-таракана HAMR научили ползать по потолкам и стенам

0
Миниатюрные и компактные роботы стали настоящей находкой в таких сферах, как: поисковые работы, анализ неисправностей труднодоступных механизмов, авиастроение, а также нефтедобыча. Подобный «помощник» сможет без проблем проникнуть в самые недоступные для человека места, собрать все необходимые данные и провести диагностику.





И вот, накануне стало известно, что конструкторы из Гарварда «усовершенствовали» своего механического таракана под названием HAMR. Теперь «робо-насекомое» сможет передвигаться не только по плоской поверхности, но и по стенам, а также по потолку.

Подобного эффекта удалось достичь благодаря использованию электроадгезии. Суть заключается в том, что на концах лап робота имеются 4 электроадгезионных пластины. При подаче напряжения на последние, конечности механического таракана «примагничиваются» к проводящей поверхности, что позволяет ему ползать по стенам и потолку.

Со слов разработчиков, их изобретение станет крайне полезно во время анализа неисправностей авиационных двигателей или повреждений нефтяных труб, куда без механического вмешательства (распиливания, разрезания) человеку не добраться.


Кстати, HAMR – это не первый робот-таракан. Ранее подобные механические насекомые уже разрабатывались концерном Rolls-Royce.
  • https://aolcdn.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.