Киев заявил о готовности продлить транзит российского газа по своей территории по просьбе европейцев

8

Украина готова продлить транзит российского газа после 2024 года по своей территории, если страны ЕС дадут на это запрос. Об этом на пресс-конференции заявил украинский премьер Денис Шмыгаль, трансляция велась на сайте кабмина.

Если европейские страны выступят либо консорциумом, либо кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа, то мы готовы предоставлять такую услугу, как и делали до настоящего времени. Тут инициатива на стороне ЕС
 
– сообщил Шмыгаль.



При этом Киев сам вести переговоры с Москвой не собирается, отметил он. Но готов говорить об этом с европейскими странами. Договор о транзите российского газа через украинскую территорию истекает в конце 2024 года. В Киеве уже заявляли, что продлевать его не намерены.

Между тем еврокомиссар Кадри Симсон заявила, что ЕК не планирует контактировать с РФ для продолжения транзита российского газа в страны ЕС через ГТС Украины. Еврокомиссия будет принимать все необходимые меры для полного избавления Европы от газа из РФ, подчеркнула Симсон, и собирается в апреле ввести директиву о запрете поставок СПГ из нашей страны в Евросоюз.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 марта 2024 16:57
    хохлы хотят выкрутится типа и рыбку съесть и сесть
  2. 0
    4 марта 2024 17:48
    That is a sign of desperation, the Ukraine needs to gas worse than Europe but don't want to admit it.
  3. +2
    4 марта 2024 21:31
    конечно они хотят продлить. За транзит Россия платит в год больше лярда Киеву - а эта спонсорская помощь террористическому режиму всегда кстати. Давно пора эту лавочку закрыть.
    1. Voo
      0
      5 марта 2024 09:17
      Помощь террористическому режиму оказывают сумашедшие на просотрах рф, это вам любой фсбшник скажет. А это высшая лига, тут закрыть лавочку не выйдет.
  4. 0
    5 марта 2024 08:30
    Цену газа для потребителей поднять... За транзит пусть платят и отвечают гейропейцы...
  5. 0
    5 марта 2024 08:55
    Покупатель в магазине оплачивает и стоимость самого товара и стоимость доставки товара до полки магазина.
    Чем европейский потребитель российского газа лучше?
    Нужен газ?! Оплачивай и газ и его доставку от границы России.
    Это если по уму, а не по интересам наших барыг.
  6. Voo
    +1
    5 марта 2024 09:14
    Уверен, что гарант-кандидат им не откажет. Война-войной, а обед по расписанию. В смысле транзит.
  7. 0
    6 марта 2024 14:25
    Наконец то, может найдутся в евроколхозе и откажутся на свою голову от российского газа, а то наши предатели ради барышей и не смотря на то, что этим помогают западному ВПК, продолжают туда гнать по дешевке все и вся, им начхать что этим они помогают убивать наших военных и мирное население, олигархи разбогатели за время СВО НА 11 миллиардов!