МИД России указывает на провокационный характер натовских учений Nordic Response

1

На севере Европы стартовали военные учения стран НАТО Nordic Response. Маневры пройдут на территории Финляндии, Норвегии и Швеции с 4 по 15 марта и будут частью более крупных учений Steadfast Defender.

Российское внешнеполитическое ведомство выразило свою озабоченность столь крупными маневрами Североатлантического альянса у северных границ РФ.




Россия наблюдает за начавшимися сегодня учениями НАТО Nordic Response, они несут демонстративно провокационный характер

– сказано в заявлении МИД.

В маневрах примут участие около 20 тыс. военнослужащих из 14 стран. Учитывая присоединение к западному блоку Финляндии, Швеции и Норвегии, факт военных игр выглядит весьма вызывающе для Москвы.

Официальными целями учений являются проверка обороноспособности формирований НАТО на севере Европы и повышение боеготовности войск в непростых природных условиях. Однако неофициальная задача подобных действий состоит в усилении военного присутствия в этой части континента.

Сценарий маневров предусматривает защиту от нападения неприятеля с воздуха и моря и проведение наземных операций. Основные действия пройдут в норвежских Хаммерфесте, Квенангене и Альте, а также в Финляндии в районе Хетта (Лапландия). Наземная часть учений будет развернута на границе Швеции с Норвегией у шведского населенного пункта Сенналандет.

Отмечается также, что маневры будут максимально приближены к реальным боевым действиям.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 марта 2024 09:00
    МИД России указывает на провокационный характер натовских учений

    Ай-ай-ай.
    А то натовцы не знают, чем они занимаются на границах с Россией.

    Российское внешнеполитическое ведомство выразило свою озабоченность

    И кто озаботился, кроме самого ведомства?