Виктор Орбан надеется на сохранение буферного территориального образования между Россией и Венгрией

5

Венгрия внимательно наблюдает за происходящим на Украине, и ее власти воздерживаются от антироссийской риторики, принятой в странах ЕС. Однако Будапешт имеет собственные политические и экономические интересы, на соблюдении которых настаивает Виктор Орбан.

Так, венгерский премьер-министр выступает за создание некоего «буфера» между его страной и РФ.



Между Венгрией и Россией должно быть какое-то образование… Сейчас это Украина… Вопрос заключается в том, приблизится к нам российская граница или нет. Время не на нашей стороне, поскольку эта граница будет приближаться в нашем направлении благодаря военным успехам России, а это полностью противоречит нашим интересам

– отметил глава кабинета в ходе конференции, организованной венгерской Торгово-промышленной палатой.

Орбан считает, что наличие территориального образования между Венгрией и Россией является одной из основ безопасности для его страны.

Впрочем, премьер-министр подчеркнул, что Будапешт будет продолжать поддерживать экономические связи с Москвой в сферах, на затронутых западными санкциями.

Накануне Виктор Орбан высказался о необходимости скорейшего начала переговоров по урегулированию ситуации на Украине.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 марта 2024 18:53
    Мне кажется, что на самом деле Орбан думает совершенно по другому, можно сказать прямопротивопложное. Ну если правильно слышать смыслы его высказываний.
    1. 0
      4 марта 2024 23:12
      он же не покойный Владимир Вольфович, чтобы говорить, что думает...
  2. +1
    4 марта 2024 19:06
    Какой ширины буферной зоны ему надо-пару сотен метров-его устроит? laughing
  3. 0
    4 марта 2024 23:20
    Нельзя забывать, что Орбан начал свою политическую карьеру как социалист и ярый антисоветчик, что в 1990х было вполне адекватно. В последние 20 лет он стал однако символом консерватизма, антилиберализма и традиционных ценностей. Это очень хорошо. Идеология консервативного венгерства? Не трожь нас - мы не тронем тебя.
  4. -1
    5 марта 2024 00:18
    Интересная мысля насчёт буфера. Расстояния между пограничными столбами должно хватить, во всяком случае , между хорошими соседями именно так и есть. И да, кажется, придётся России включать венгерский в число языков своих меньшинств...