ЕС намерен ускорить крах промышленности, сократив потребление газа

3

Совет Евросоюза выразил намерение сократить потребление газа на 15% к 2025 году. Как сообщается в официальном сообщении, на этот шаг нужно пойти, чтобы снизить зависимость от России в вопросе потребления голубого топлива.

По заверениям высшего органа политического руководства ЕС, члены союза могут добровольно определять меры по достижению поставленной цели. В законопроекте предусматривается ряд исключений для стран, которые уже ограничили свое потребление газа.



Очевидно, что подобный шаг нанесет очередной удар по промышленности стран ЕС, зависящей от поставок газа. К примеру, последний производитель фотоэлектрического стекла для солнечных батарей Glasmanufaktur Brandenburg GmbH грозится перенести мощности из Германии из-за высоких цен на голубое топливо.

Ранее о намерении свернуть производство заявляло руководство химического гиганта BASF. Заводы постепенно переезжают в третьи страны, в том числе в США, которые заявили сегодня о рекордном уровне экспорта СПГ в Европу.
Поставки российского СПГ в ЕС пока сохраняются, но занимают уже незначительную долю от общего импорта топлива в Евросоюз. В апреле парламент союза намерен проголосовать за новую директиву, полностью запрещающую поставки танкерами сжиженного газа. Последствия такого решения для энергозависимых производств очевидны.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 марта 2024 19:17
    Зачем мне газ, электричество у меня в розетке):)
  2. -1
    4 марта 2024 20:08
    Можно только порадоваться! Ура!! fellow
    1. 0
      4 марта 2024 23:14
      Вообще-то радоваться как раз нечему. Европа долго была хорошим российским и китайским клиентом. Штаты, конечно, Европу сожрут... А у России и Китая накроется хороший клиент, и это скажется в худшую сторону для их экономики. Нашей, экономики . Так что в будущем придётся серьёзно "бодаться" за наши интересы с гегемоном. Есть у меня надежда, что проглотив Европу , этот монстр , наконец, подавится. К всеобщему удовольствию всего остального мира. А может быть, ещё успеют очухаться в этой Европе?