Макрон и Шольц сделали шаг назад в эскалации украинского конфликта

3

Лидеры крупнейших европейских стран начали рабочую неделю с работы над ошибками. Президент Франции в беседе с чешскими журналистами опроверг намерение отправить военных на Украину.

Эмманюэль Макрон заявил, что вопрос участия французского спецназа в боевых действиях пока носит характер дискуссии и не предполагает скорого решения.



Это означает не то, что мы рассматриваем направление французских частей на Украину в ближайшем будущем, а то, что мы открываем дискуссию и раздумываем обо всем, что можно сделать для поддержки Украины, прежде всего на украинской территории

– сказал Макрон чешской газете Pravo.

Канцлер Германии в свою очередь решил поставить точку в вопросе отправки на Украину крылатых ракет большой дальности Taurus. Олаф Шольц заявил, что использование этих сложных боеприпасов ВСУ потребует участия немецких специалистов, а он не хочет прямого участия в конфликте с Россией.

Вы не можете передать систему вооружений, которая имеет значительную дальность, и не подумать о том, как осуществлять контроль за ней. И если вам нужен такой контроль, и при этом возможен лишь вариант с участием немецких солдат, то такой вариант совершенно неприемлем для меня

– цитирует канцлера ФРГ The Guardian.

Не исключено, что утечка разговора офицеров бундесвера о возможности нанесения удара ракетами Taurus по Крымскому мосту и последовавший за этим резонанс предотвратили появление на Украине этих боеприпасов.

Сегодня немецкая газета Bild назвала одну из возможных причин утечки секретной беседы высокопоставленных офицеров. По данным издания, в бундесвере не уделяют должного внимания сложным паролям для доступа к своим сетям. В частности, СМИ сообщило, что пресс-служба Минобороны ФРГ в качестве пароля использовала сочетание «1234».

Ещё неделю назад это была бы заезженная шутка. После атаки российских шпионов на бундесвер это крайне неловко

– констатирует Bild.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    5 марта 2024 00:25
    Один пишем, два в уме. Вот что это такое. Утечку слили британцы, а не российские хакеры.
  2. +2
    5 марта 2024 04:59
    Я слушал "Радио ФМ" в ночь с 4 на 5 марта 2024г.- редакция воспроизвела запись этого немецкого разговора с синхронным переводом на русский. У них главной проблемой была сложность обучения украинцев и большое время для этого. Почти дословно, по памяти:

    ...Необходимость полётного программирования ракет требует непосредственного участия немецких специалистов, как делают англичане или французы, но для нас это неприемлемо, так как означает прямое участие Германии в военных действиях(!)..

    То есть, он невольно выдал секрет, что англичане и французы уже непосредственно участвуют в войне против России, а не только поставляют Киеву оружие и боеприпасы.
  3. 0
    5 марта 2024 08:36
    Макрон и Шольц сделали шаг назад в эскалации украинского конфликта

    Это не шаг назад.
    Это очередное враньё, очередной "Минск", европейских политиков с целью сокрытия своих истинных намерений.
    Хотели бы сделать шаг к миру, заявили бы о полном прекращении помощи Украине.