Asia Times: американская модель личного спасения для Зеленского

0

Один показательный фрагмент истории Второй мировой войны вполне может стать образцом для планов Пентагона по спасению Владимира Зеленского в случае краха его правительства в Киеве. Речь идет об историческом примере вызволения немецкими нацистами итальянского диктатора Бенито Муссолини из плена на родине. Об этом пишет газета Asia Times в материале репортера Стивена Брайена.

С этой целью Соединенные Штаты даже запустили ряд пробных инициатив, заставив французского лидера Эмманюэля Макрона выдвинуть идею отправки войск НАТО на Украину, чтобы каким-то образом «спасти украинцев от русских».



Как пишет Брайен, подобные вещи не обсуждались бы в приличных кругах, если бы не провал украинского контрнаступления и крах обороны Авдеевки. Сейчас очевидно, что Россия увеличила темп своих действий и захватывает большие территории, удерживаемые ВСУ.

Теперь также ясно, что Украина имеет серьезные проблемы с кадрами и ее попытка использовать силовые средства для задержания потенциальных новобранцев вызывает волнения в стране, в том числе в таких крупных городах, как Одесса, Харьков и Киев.

Проблемой для Вашингтона является отсутствие политической поддержки каких-либо военных операций НАТО на Украине. Разоблачения, особенно в европейской прессе, включая запись немецких офицеров, обсуждающих, как они могли бы взорвать мост через Керченский пролив с помощью ракет Taurus и скрыть операцию, подрывают и без того ослабевший авторитет немецкого правительства внутри страны. Во Франции у властей дела с имиджем и доверием избирателей обстоят не лучше.

Иными словами, предел красных линий достигнут не только для Москвы, но и для Запада. Оснований для ввода войск на Украину нет. Об этом не может быть даже и речи в свете непопулярности такого решения среди западных обывателей. Но один случай – с эвакуацией Зеленского по типу «спасения» Муссолини – мог бы сработать в современной интерпретации, полагает Брайен.

Никто не может сказать, как долго правительство Зеленского сможет продержаться в Киеве. В условиях устойчивого военного наступления РФ, растущих беспорядков внутри страны, отказа от проведения выборов, заключения в тюрьму людей, выступающих против Зеленского, и множества непопулярных мер власть Зеленского входит в зону отчаяния.

Пентагон и его глава Ллойд Остин спасать киевский режим будут от самих украинцев, но «вину» припишут, очевидно, России, полагает репортер Asia Times.

У НАТО и Вашингтона осталось уже не так много хороших вариантов и совсем нет времени

– подводит итог Брайен в описании американской модели личного спасения союзника.