В Минобороны РФ озвучили возможный сценарий нападения НАТО

3

Против России может быть развернута воздушно-наземная или воздушно-морская операция, которая будет начинаться с быстрого глобального удара и одновременно нескольких массированных ракетно-авиационных ударов. Об этом говорится в публикации журнала «Военная мысль», который издает Минобороны РФ. В материале подчеркивается, что сегодня иностранными специалистами рассматривается создание воинских формирований нового типа, так называемых объединенных оперативных формирований ООФ.

Наиболее ожидаемыми формами применения ООФ являются воздушно-наземные (морские) операции (кампании). При этом начинаться они будут с воздушных (с 2030 года — воздушно-космических, в дальнейшем — космическо-воздушных) наступательных операций, состоящих из быстрого (мгновенного) глобального удара и нескольких (от двух-трех до пяти-семи) массированных ракетно-авиационных ударов. При этом авиация вступит в боевые действия одной из первых как наиболее маневренный и адаптивный вид войск, возможно, еще до развертывания основной группировки

– подчеркивается в публикации.



По мнению авторов материала, до начала активной фазы операции оперативные формирования противника будут вести провокационные, демонстративные, информационные и другие потенциально агрессивные действия, в том числе в целях контроля обстановки.

Издание обращает внимание на тот факт, что боевой и численный состав ООФ противника мирного времени может составлять 50-70% от состава, который будет действовать во время войны.

Таким образом, названные факторы расширяют систему угроз Российской Федерации в военном отношении, которые формируют новые требования к уровню обеспечения безопасности Российской Федерации, одну из ключевых ролей в которой играют Воздушно-космические силы

– отмечает «Военная мысль».

По мнению авторов материала, необходимо выработать новые взгляды на организацию боевого применения авиационных сил как в мирное, так и в военное время, соответствующие существующим и перспективным формам применения и способам действий средств воздушно-космического нападения противника.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 марта 2024 10:41
    Как только звучат слова "коллективный Запад" - значит ,черный выдуманный пиар...
    типа, как наши "Енералы вчерашнего дня" представляют нападение Нато..
    хотя вчера Сми вовсю писали, что у того даже снарядов нема ,самолеты не летают и т.д....
  2. 0
    5 марта 2024 12:42
    Издание обращает внимание на тот факт, что боевой и численный состав ООФ противника мирного времени может составлять 50-70% от состава, который будет действовать во время войны." Одно не понятно,автор написанного хочет сказать что такое количество техники у наших границ окажется незамечанным? О какой тогда операции - "которая будет начинаться с быстрого глобального удара"- может идти речь.
    1. 0
      6 марта 2024 09:32
      Уже замечено. Такое количество войск уже находится третий год у наших границ под видом учений и сдерживания "нашей агрессии"!
      И конечно же в начале будет резкий глобальны удар с запада ракетами и авиацией, как иначе то? В 41 -м уже был удачно западом опробован!