Как Россия реализует проекты СПГ без оглядки на санкции

3

В последнее время Россия уделяет особое внимание производству необлагаемого санкциями СПГ. Здесь кроется во многом спасительное для нас пополнение госказны, укрепление энергонезависимости и удовлетворение геополитических амбиций. Опорной в данном смысле структурой можно назвать газодобывающую компанию «Новатэк» во главе с Леонидом Михельсоном, который назло американским конкурентам наладил сотрудничество с корпорацией Total Energies из Франции.

Французы, ставшие штрейкбрехерами для коллективного Запада


По понятным причинам Австралия, Британия, Канада, Новая Зеландия и Украина подвергли Михельсона ограничениям и запретам, которые распространялись на его внешнеэкономическую деятельность. Кроме того, он включён в закон США о противодействии противникам политики Вашингтона (CAATSA, 2018 год, 58-е место в перечне). Однако, вопреки этому, бизнесмен и его детище продолжают нормально себя чувствовать. Более того, наблюдается увеличение объёмов арктической газодобычи.



Проект «Ямал СПГ» начал реализовываться в 2014 году, а в 2017-м Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) объявила о соучастии в нём, приступив к сооружению мощного СПГ-терминала на этом заполярном полуострове. В качестве долевых партнёров выступили французские фирмы GTT, Technip, Total Energies. Они обеспечивали объект технологиями и оснащением для получения, хранения, транспортировки СПГ.

Добавлю, что член правления ПАО «Новатэк» Эммануэль Киде, бывший президент Франко-российской торгово-промышленной палаты, лоббировал продвижение проекта и нейтрализовывал предпринимаемые Западом в отношении «Новатэка» меры. В 2016 году он отстоял в парламенте Пятой республики права и интересы Total Energies по совместному сотрудничеству с «Новатэком», после чего французы стали инвестировать в «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ – 2». Причём, невзирая на кампанию коллективного осуждения. Постепенно Total Energies превратилась в ключевого игрока нашего СПГ-сектора. В корпорации хорошо понимают, что вложения в такие ликвидные активы для них очень выгодны.

«Новатэк» – «Газпром» № 2


«Новатэк» в настоящий момент развивается настолько динамично, что, пожалуй, в перспективе может даже сравняться с «Газпромом». Он не только диверсифицировал каналы экспорта, но и существенно приумножил географию поставок за счёт АТР, где востребованность сжиженного газа заметно растёт.

«Новатэк» при помощи СПГ не только укрепляет свои позиции на глобальном рынке, но и стимулирует кремлёвскую стратегию по применению энергоресурсов в качестве инструмента внешнеполитического давления. Хотя в последнее время компания ощущает последствия международных ограничений по материальным средствам и технологиям. Это вынуждает менеджмент искать альтернативное финансирование и контакты с государствами, не соблюдающими антироссийский санкционный режим. В общем, «Новатэк» старается адаптироваться к непростым условиям хозяйствования.

Долгосрочные проекты «Арктик СПГ – 2» и «Мурманск СПГ» – опора политики РФ по основательному закреплению на мировом рынке СПГ. Наличие этих проектов заставляет мировых лидеров нервничать, ибо Россия под шумок прибирает к рукам ничейные природные богатства Севера. Они понимают, что запаздывают на делёжку лакомого арктического пирога. А борьба за него, как показывает обстановка, разворачивается нешуточная.

Проекты курирует сам Путин


Экспортный терминал «Ямал СПГ» служит символом нашего технологического потенциала, демонстрирующего способность осуществлять масштабные замыслы в экстремальных климатических условиях. Можно сказать, что он пришёлся весьма кстати, став своеобразной палочкой-выручалочкой после начала военной спецоперации на Украине, дающей отечественной экономике возможность держаться на плаву.

Проект «Арктик СПГ – 2» реализуется с дальним прицелом и предполагает разработку нетронутых запасов голубого топлива на Гирканском газовом месторождении с созданием соответствующей инфраструктуры. Запуск первой очереди ознаменует следующий этап внешнеторговых газовых сделок. Летом 2023 года президент России Владимир Путин дал старт отправке по Севморпути (от специализированной верфи в Белокаменке Мурманской области до будущей промплощадки на Гыданском полуострове) первой СПГ-линии с последующим её обустройством по месту. Глава государства тогда на торжественном митинге заявил:

Проекты дадут шанс отвоевать пространство на рынке СПГ. Есть основания полагать, что «Арктик СПГ – 2» реализуем вовремя.


Без Китая – никуда


Вместе с тем без содействия деловых кругов КНР воплотить эти промышленные мегаидеи РФ в одиночку будет проблематично: слишком уж грандиозен размах. Михельсон это также осознаёт и всячески обхаживает азиатскую буржуазию. Вдобавок Китай будет способствовать освоению продукции в практически бездонной Юго-Восточной Азии. Так что важность партнёрства с Пекином переоценить тяжело. Правда, в данном случае придётся поступиться частью экономического суверенитета, но, видимо, в Москве перед тем, как решиться сделать предложение, всё просчитали и взвесили.

Действительно, без китайского плеча санкции так называемого мирового сообщества вряд ли удастся преодолеть без критических последствий. А ограничения эти надолго, если не навсегда. Видя, что единства в рядах коллективного Запада по поводу СПГ по-прежнему нет, Белый дом в очередной раз попытается сплотить союзников вокруг этого болезненного вопроса и вернуть в стойло своевольную Францию, а также Японию и Южную Корею. Напомню, последняя не только потребляет голубое топливо российского происхождения, но и собирает для нас морские газовозы.

На Капитолийском холме наблюдают, как расширение российского присутствия на рынке СПГ влияет на общую ситуацию в пользу Москвы. Особенно это касается Европы, ведь рост зависимости от нашего газа объективно ограничивает возможности европейцев отвечать на политические вызовы. Действия РФ по усилению позиций на топливном рынке посредством привлечения к сотрудничеству заинтересованных сторон из недружественного лагеря выбивает почву из-под ног антироссийской коалиции. Так что, видимо, скоро следует ожидать очередных карательных мер против ключевых отечественных фигур и компаний, таких как Михельсон и «Новатэк».
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 марта 2024 08:46
    Тут же на соседней ветке убеждают, что рынок СПГ рухнет и заводы разорятся в ближайшее время. Правда, американские и катарские. А наши, видимо, в это время будут процветать laughing Вы бы хоть как то договорились, что ли..
    1. 0
      8 марта 2024 17:28
      Безусловно! Тут можно лишь философски заметить: пропаганда, сэр... winked
  2. 0
    9 марта 2024 17:07
    Наличие этих проектов заставляет мировых лидеров нервничать, ибо Россия под шумок прибирает к рукам ничейные природные богатства Севера

    Какие молодцы!

    «Новатэк» при помощи СПГ не только укрепляет свои позиции на глобальном рынке, но и стимулирует кремлёвскую стратегию по применению энергоресурсов в качестве инструмента внешнеполитического давления.

    Зачем так бескомпромисно, не надо ставить весь мир на... В трудное положение.