Почему высокотехнологичная армия Израиля несет ощутимые потери в противостоянии с боевиками ХАМАС

19

Сегодня Израиль является одним из крупнейших экспортеров оружия в мире. Причем, оружия уникального и высокотехнологичного, которое с удовольствием импортируют страны с собственным развитым ВПК.

Столкнувшись с угрозой тотального уничтожения в 70-х годах прошлого столетия, еврейское государство начало крупномасштабную программу формирования отраслей оборонной промышленности. Устранив бюрократию и создав систему оперативной связи между военным руководством, учеными и предпринимателями, Израиль разработал и внедрил новые виды вооружения, такие как различного класса дроны, уникальные и высокотехнологичные танки «Меркава» и, конечно же, известные на весь мир системы ПРО: «Праща Давида», «Железный купол» и «Стрела».



Кроме того, преуспело еврейское государство и в плане разведки, включая спутниковую, а также в проведении операций в кибепространстве. В частности, благодаря вредоносному ПО «Стакснет», Израилю и США в свое время удалось подорвать иранскую ядерную программу, так как, начиная с 2009 года, центрифуги, используемые Тегераном для обогащения урана, начали регулярно выходить из строя.

На фоне всего вышесказанного, возникает вопрос: как так вышло, что высокотехнологичный и передовой даже по современным меркам ЦАХАЛ, увяз в боях в секторе Газа и несет ощутимые потери, сражаясь со слабооснащенными боевиками ХАМАС, собирающими «кустарные» ракеты из труб и сахара?

Все дело в том, что именно вышеупомянутое технологическое превосходство, которое Израиль сохранял на протяжении последних десятилетий, и «затуманило» разум руководству страны, а также дало ложное чувство безопасности гражданам еврейского государства.

В 2020 году командование ЦАХАЛ даже представило революционную концепцию «Решительная победа», которая предполагает использование искусственного интеллекта и снижение численности сухопутных войск. Последняя до сих пор не была внедрена по политическим причинам. Теперь уже очевидно, что к счастью для Израиля.

Касательно высокотехнологичного превосходства и неуязвимости еврейского государства, палестинская группировка ХАМАС развеяла эти убеждения 7 октября прошлого года, перегрузив систему ПВО Израиля тысячами собранных кустарным способом и дешевых ракет. Кроме того, как выяснилось, разрекламированные танки «Меркава» также без проблем выходят из строя после попадания дешевого дрона-камикадзе.

В итоге, военнослужащим ЦАХАЛ пришлось входить в один из самых густонаселенных городов мира – Газу, с ее разветвленной сетью подземных тоннелей. Здесь технологическое превосходство Израиля практически сошло на нет, приведя к ощутимым потерям в живой силе и технике.

Впрочем, главная угроза для еврейского государства еще впереди. Если ЦАХАЛ не сумеет одержать бесспорную победу над ХАМАС в обозримом будущем, то это может посеять серьезные сомнения в военном превосходстве Израиля и у других его противников в регионе со всеми вытекающими последствиями.

В целом, текущая ситуация на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировала, что говорить о войнах дронов и искусственного интеллекта еще очень рано. На поле боя по-прежнему все решают люди.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 марта 2024 10:10
    Потому что до недавнего времени арабы не умели воевать. Вот только со временем они научились. Собственно первым звоночком была Вторая война с Ливаном, где вместо легкой прогулки они встретили достаточно серьезное сопротивление.
    1. 0
      10 марта 2024 10:13
      можно подумать евреи умели воевать... у них армия появилась благодаря стараниям СССР. зато они успешно привели гитлера к власти и неплохо заработали....
      1. 0
        10 марта 2024 10:50
        Смотря с кем сравнивать. До недавнего времени, по сравнению со своими противниками их армия была подготовлена лучше на три головы.
      2. 0
        12 марта 2024 13:15
        Армия у сионистов появилась благодаря стараниям англичан, которые в 1944 году собрали бригаду из евреев и отправили её воевать в Италию с фашистами. В 1948 они стали основой израильской армии, обученной, с боевым опытом.
        Сталину спасибо, что они остались в Палестине, а не стали участниками английской операции "Немыслимое", так и не состоявшейся. smile
  2. +1
    10 марта 2024 10:18
    Преимущество в технологиях хорошо проявляется в блицкриге и сходит на нет если война затягивается, что мы сейчас наблюдаем
    1. 0
      10 марта 2024 10:28
      можно подробнее про преимущества? в чем преимущество абрамса, который тонет на грунте и пробивается старым рпг? в чем преимущество меркавы, сотни которых сожгли кустарными гранатометами? преимущество было только в пустых черепах идиотов верящих в превосходство сша и израиля. hi
  3. -1
    10 марта 2024 10:22
    Израиль религиозное государство и не имеет конституции. мысль о каком техническом превосходстве им разум затуманила? они себя богом избранными считают. и желание вырезать целый народ никак с технологиями не связано. а потери они понесут потому что стали слишком токсичными и лишаются поддержки.
    1. +2
      11 марта 2024 23:29
      У евреев вместо конституции - их Талмуды и иные писания, в которых все расписано на все случаи жизни, это и есть их конституция, так - во всех религиозных государствах... "их" технологии - заимствованы или основываются на импортных элементах, а армия призывная, тогда как боевики - профессионалы или почти профи
    2. +4
      12 марта 2024 00:08
      В Израиле есть классические ортодоксальные евреи. От них полиция защищает парады "Гордости" ЛГБТ сообщества. Раньше "религиозные" сионисты были лидерами этих сборищ. А традиционные израильтяне их резали. Вроде как и сейчас они гордятся. Сионизм это извращенные расисты.
  4. +5
    10 марта 2024 10:38
    Статья ниочём. "Ощутимые потери" в сравнении с потерями палестинцев настолько несущественны, что не стоят упоминания.
    1. 0
      10 марта 2024 11:04
      Послушайте Сивкова .. того стоит
      1. +1
        12 марта 2024 00:19
        Преступники убивают народ Палестины.
        США, которые тоже остались после англичан, начали раньше и "своих" индейцев уже уничтожили.
    2. -1
      10 марта 2024 11:49
      Цитата: sannyhome
      в сравнении с потерями палестинцев

      которые в основном состоят из гражданского населения.
  5. -3
    10 марта 2024 11:03
    Насчет вредоносного ПО и иранских центрофуг - это мулька .. даже с точки зрения банальной логики. Автору минус.
  6. +3
    10 марта 2024 14:13
    Потери Израиля достаточно прозрачны и весьма невелики, особенно для боёв в городских условиях...
  7. +1
    10 марта 2024 17:29
    Последние данные по потерям армии Израиля были 549 человек или около того. Из статьи не понятно, почему автор считает, что Израиль несёт крупные потери. Я говорил, что цель Израиля, это уничтожить палестинцев как нацию или выдавить их вообще в другое государство. И с этим они справляются. Израиль никогда не согласится на создание Палестинского государства!
    1. +2
      13 марта 2024 11:12
      Никто не сомневается, что израильтяне нацисты. И нацию палестинцев они хотят уничтожить.
      На Украине Зеленскому тоже мешает русскоязычное население.
  8. +2
    11 марта 2024 12:54
    Против смертника-террориста высокотехнологичное оружие бессильно.
    Оружием смертника может быть всё, что угодно. Даже кирпич.
    Каким оружием прикажете воевать с кирпичами?
    Против лома нет приёма. Окромя другого лома.
    А своим геноцидом палестинцев Израиль только плодит террористов-смертников.
    Значит ответ Израилю будет.
  9. Voo
    +1
    27 марта 2024 16:15
    Почему высокотехнологичная армия Израиля несет ощутимые потери в противостоянии с боевиками ХАМАС

    Может понадеялась на влияние своей диаспоры в Москве?
    Мол, те шепнут кому надо, а они прижмут тех кто ийх обижат. Не прокатило.
    А отсюда растут ухи заказчиков атаки в Москве.