Киев призывает Британию к соучастию в провокации в Керченском проливе

1
После провокации 25 ноября в Керченском проливе украинские власти никак не успокоятся. В Киеве звучат призывы повторить попытку несанкционированного захода украинских судов в российскую акваторию.



Есть, однако, опасность, что новая провокация закончится так же, как и предыдущая: задержанием кораблей и их экипажей. Поэтому Незалежная стремится избежать этого и найти себе сильных покровителей извне.

Так, заместитель заместитель министра Украины по вопросам так называемых временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, выступая в эфире телеканала «Прямой», выступил с безумной идеей. Он желает, чтобы через Керченский пролив несанкционированно прошел корабль Военно-морских сил Британии. Например, разведывательный корабль HMS Echo, который не имеет вооружения.

Когда говорят, что Россия не разрешит проход английского судна, у меня возникает одно замечание – а кто-нибудь пробовал пройти?

— сказал чиновник. По его словам, было бы «любопытно», как бы отреагировала Россия, если бы этот корабль прошел в составе каравана.

Он добавил, что на HMS Echo не распространяется действие конвенции Монтре, в соответствии с которой срок пребывания военных кораблей в Черном море не должен превышать 21 дня.

Вышеуказанный корабль недавно посещал Одессу, однако сейчас, как сообщает ресурс MarineTraffic, он покинул Украину.

Следует отметить, что Азовское море относится к внутренним водам России и Украины. Такой статус не допускает присутствия в нем иностранных военных кораблей без согласия этих двух стран.
  • ria.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 декабря 2018 12:13
    Это крайне привлекательно - утопить судно главных провокаторов...и нанести удар по нашей властной элите, семьи которых ждут в Лондоне набивающих в Росссии карманы временных патриотов, точнее лондонских гастарбайтеров.