BRICS Bridge: возможно ли создание альтернативной доллару мировой валюты?

19

Западные санкции, введенные с 2014 года против России, их количество и качество, поневоле заставляют и другие страны, не относящиеся к ближнему кругу «гегемона», задуматься, что будет, если и они также впадут в немилость. И правда, что прикажете делать, если США продолжат вырезать неугодных им из американоцентричной мировой финансовой системы?

В поисках ответа на этот вопрос все большее количество участников присоединяется к альтернативному «Большой семерке» экономическому объединению БРИКС, одной из основательниц которого наряду с Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР является Россия. Поскольку их совокупный экономический вес, особенно, если учитывать недавно присоединившихся новых членов организации, уже превысил западный блок, закономерным образом возник вопрос о возможности создания новой валюты.



Валюта БРИКС?


Главной мировой валютой и средством расчетом сегодня по-прежнему объективно является американский доллар, и это большая проблема. Например, России для торговли нефтью, своим основным экспортным товаром, необходимо было опираться на фьючерсную цену, которая формируется в Соединенных Штатах, использовать в расчетах доллары, а заодно еще и застраховаться у британских компаний. Пока все было хорошо, эта схема работала, но, когда стало плохо, все поломалось.

Пришлось создавать «теневой флот», искать альтернативных страховщиков и договариваться о взаиморасчетах в национальных валютах. И тогда же выяснилось, что это не так уж и здорово. Что делать с огромным количеством индийских рупий, отечественные экспортеры не понимают. Юань в этом смысле более предпочтителен, но и китайская валюта не является свободно конвертируемой. Так, например, Турция отказывается в торговле с Россией использовать юани.

Между тем, последние два года происходит активная юанизация российской экономики. Взаимный товарооборот между нашими странами в 2023 году превысил 200 миллиардов долларов. Доля китайского юаня в активах ФНБ достигла 60%, полностью заместив американский доллар. Тот же процесс происходит в торговле с КНР, отметила глава ЦБ РФ Набиуллина:

Сейчас внешнеэкономическая деятельность очень активно переключается на использование других валют, прежде всего юаня. Например, в экспорте России два года назад доля китайской валюты была 0,4%, а по последним данным – 34,5%, в импорте она выросла с 4,3 до 36,4%. То есть достаточно большой рост.

При этом российская экономика несет все риски, связанные с возможностью Пекина манипулировать курсом своей национальной валюты. Собственно говоря, это одна из основных причин, почему Индия упрямо отказывается от перехода на расчеты с Россией в юанях.

В силу целого комплекса причин, сомнения вызывает возможность в обозримом будущем сформировать некую общую валюту БРИКС на основе корзины из валют всех стран-участниц, которая могла бы стать альтернативой доллару. Слишком разные у них структуры экономики, чтобы сделать такой валютный союз справедливым, равноправным и устраивающим всех.

BRICS Bridge


Куда более реалистичным выглядит создание единой платежной системы для взаиморасчетов в рамках объединения БРИКС. Впервые о необходимости ее появления партнеры заговорили в 2015 году, а с 2019 года работа перешла в практическое русло. Предполагалось, что BRICS Pay позволит членам союза снизить свою зависимость от международных платежных организаций, таких как SWIFT, Visa и Mastercard.

Сообщается, что в ходе встречи в бразильском Сан-Пауло министрами финансов и управляющими центральными банками стран БРИКС было решено создать многостороннюю цифровую расчетно-платежную платформу BRICS Bridge. В интервью РИА Новости министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, как в Москве видят перспективы этой системы:

Предлагается создавать платформу, которая бы соединяла финансовые системы ее участников. Современные технологии это позволяют реализовать. К примеру, уже работают технологические шлюзы для расчетов в цифровых валютах центральных банков. Мы предлагаем создать систему BRICSBridge, которая на базе институтов БРИКС была бы доступна нашим странам и обеспечивала бы должный уровень равноправия и способствовала бы развитию торговых взаимоотношений.

Первое, что нужно сделать, – это создать коннект для действующих систем цифровых валют центральных банков, которые уже работают в ряде стран. Параллельно с этим нужно соединить национальные системы передачи финансовых сообщений. Специалисты оценивают, что в тестовых режимах это возможно в течение года, задача – запустить пилот, возможно, в рамках двухсторонних отношений… Мы готовы начинать со странами, которые изъявят такое желание. Возможно, с Китаем, возможно, и с соседями по ЕАЭС, со странами Персидского залива.

Судя по всему, наибольший интерес к проекту будет со стороны КНР, которая сама рискует попасть под западные санкции из-за ситуации вокруг Тайваня, а также Ирана. Замглавы центробанка ИРИ по международным вопросам Мохсен Карими проявил инициативу по созданию в рамках БРИКС собственной системы обмена финансовыми сообщениями, аналогичной SWIFT:

Предложения Центрального банка Ирана о создании системы обмена финансовыми сообщениями между членами организации (аналогично SWIFT), борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (аналогично ФАТФ) и международных кредитно-рейтинговых институтов для участников БРИКС были приняты организацией на повестку дня.

Хорошо ли, плохо ли, но начавшийся процесс регионализации, фрагментации и суверенизации национальных экономик на фоне западной агрессии в отношении России набирает обороты, и его уже не остановить.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 марта 2024 13:32
    Создать то можно что угодно. Выгоды неочевидны. Доллар не потому, что американский, а потому, что в любой богом проклятой дыре на земном шарике примут, как средство расчёта.
    1. +3
      10 марта 2024 14:40
      Ну продолжайте мысль - а примут потому что в любой стране в основном обязательства в нем и большая доля импорта (который на нацвалюты не перестроишь пока при желании). Полноценная замена доллара - это вопрос десятилетий. Мы от него резко отказались только когда сверху лавочку прикрыли, но почему-то хотим чтобы другие страны незамедлительно его сбросили и перешли на непонятно что. В реальности будут оценивать международную обстановку, плавно снижая долю резервов (через лет 10 доля доллара может будет 50%, а не 60% как сейчас), появятся аналоги свифта, в рамках Брикс’а будут пользоваться нацвалютами там где это реально, но глобально вряд ли что-то изменится.
    2. 0
      11 марта 2024 08:47
      все еще круче и сложнее. "в любой богом проклятой дыре на земном шарике примут, как средство расчёта" не просто так, а потому что есть важные причины - удобство, выгодность, надежность
      1. -1
        11 марта 2024 12:56
        Насчет "надежности" уже часть мира сомневается. И чем дальше, тем больше. А в "выгодности" тем более.
  2. +2
    10 марта 2024 16:26
    Именно ЦБ и был проводником доллара в нашу страну в течение долгого времени. Накапливая доллары,мы работали на банки США. Чтобы перейти на собственную твердую валюту,необходимо нестандартно мыслить.А мы все дела делаем по линии рекомендаций ВТО и других финансовых организаций.Ругают советский рубль.А на него можно было купить,к примеру пачку сливочного масла, хлеба,и еще вдобавок маринованной кильки.Сейчас коробок спичек не купишь.Он стал ниже советской копейки.Сейчас все заболели символикой.А ведь раньше рубль(царский и советский) был символом нашей прочности.
  3. +1
    10 марта 2024 23:50
    Не возможно. Ни один капиталист, ни один буржуй, барыга РФ от доллара не откажется, потому что он дитя капитализма, т.е. НАТО. Это в СССР, имея социалистический строй можно было рассматривать вопрос создания альтернативной доллару мировой валюты. В РФ это очередной одесский шум. Доллар ещё долго - долго будет править бал. В РФ вопрос не в долларе, а в промышленности, в производстве, в создании условий выхода из колониальной зависимости. Главный вопрос, вопрос власти.
    1. -3
      11 марта 2024 12:59
      Ну, не коммунистов же выбирать, которые опять всё сольют и сделают новую приватизацию для своих отпрысков.
      1. 1_2
        0
        11 марта 2024 16:48
        прежде чем приватизировать, надо национализировать. и где это ты вычитал, что мультимиллиардер Путин решил себя и свой кагал раскулачить, и главное он оказывается уже это сделал, судя по твоему коменту?
        1. 0
          12 марта 2024 12:21
          Уточнение. Украденное конфискуют, а не национализируют. Все капиталисты, олигархи, барыги РФ - воры, они обокрали народ Советского Союза.
          1. -1
            12 марта 2024 14:17
            Угу. И все они вышли из коммунистической партии. Даже Ходорковский был важным членом комсомола. Может Березовский не был коммунистом? Да сам Ельцин, который весь этот деребан устроил, кем был? )
        2. -1
          12 марта 2024 14:19
          Ну да, а Сталин был ваще мультимульти миллионерам. Потому все дети "комвождей" в америках и оказались. )
    2. +1
      12 марта 2024 14:13
      После того,как британцы и американцы стали отбирать деньги и бизнес у Алигархов,думаю мнение багатеев изменилось!!
  4. +1
    11 марта 2024 09:14
    Для того, чтобы ввести новую мировую валюту, нужен новый победитель в мировой войне, новый гегемон.
    Это единственный путь для легитимизации новой мировой валюты.
    Будет военное и экономическое доминирование - будет новая валюта. А как этого достичь без войны?
    1. -1
      11 марта 2024 13:00
      Можно с помощью цветных революций. Да и штаты победили не на поле боя, а "участием".
      1. Voo
        0
        12 марта 2024 09:44
        Цветные революции без денег так себе революции, вы какой валютой планируете обеспечивать?
  5. -1
    11 марта 2024 13:08
    Доля доллара в международных торговых расчетах 46,5%. А доля евро 25,5%. Далее идут британский фунт, японская иена и китайский юань. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на статистику международной платежной системы SWIFT.

    26 августа 2023
  6. 1_2
    +1
    11 марта 2024 16:51
    уже тысячу раз было сказано что с долларом и вообще с мусорными фантиками Запада можно покончить в расчетах не стран Запада, для этого надо воссоздать и масштабировать в размерах БРИКС систему взаиморасчетов бывших стран СЭВ.
  7. Voo
    0
    12 марта 2024 09:42
    Чем были хороши доллары? Думаю тем, что за эти раскрашенные бумажки, по крайней мере у нас, имеющие к ним доступ могли получить роскошные и качественные вещи. А вот за такие же бумажки, но раскрашенные по другому, таких вещей уже не получить. Вывод: менять шило на мыло, так себе перспектива.
    1. -1
      12 марта 2024 14:23
      Нефть, ресурсы, ядерка, продукты питания, лучше крашеных бумажек.