Какие сюрпризы приготовил этот амбициозный космический год

16

В 2024 году американские, канадские, немецкие, новозеландские, японские фирмы подали заявки на запуск своих космических аппаратов. Одна лишь SpaceX Илона Маска собирается сделать 148 ракетных стартов. Если в прошлом году на орбиту послали 211 миссий, то в текущем с космодромов спутники будут взлетать чуть ли не ежедневно.

Весёлые старты индусов


В первый день нового года индусы при помощи ракеты-носителя PSLV-DL забросили на орбиту рентгеновскую лабораторию XPoSat. За 5 лет ей предстоит исследовать активность полсотни нейтронных звёзд, пульсаров, чёрных дыр.




В 2024 году индийская организация космических исследований запланировала снарядить 12 миссий. Особняком стоит проект Gaganyaan с ракетой-носителем LVM3, который доставит на орбиту модуль с первыми в истории астронавтами.

На всякий случай он оборудован системой экстренной эвакуации. При аварии в ходе взлёта произойдёт сброс капсулы с экипажем, парашюты сработают, и астронавты без особого риска вернутся на Землю. Трое суток отведено под эксперименты и опыты, после чего спускаемый аппарат приводнится в заданной точке Индийского океана. Миссия состоится на рубеже 2024-2025 гг.

После Луны японцы замахнулись на Марс


В январе посадочный модуль SLIM – детище профильного национального агентства JAXA – доставил на Луну пару компактных луноходов. Теперь в замыслах у амбициозных азиатов – сентябрьская миссия MMX к Марсу, посылаемая с целью исследования его спутников Деймоса и Фобоса.


Через год MMX доберётся до окрестностей Марса и начнёт на удалении, с орбиты изучать интересующие объекты. Затем аппарат совершит посадку на Фобос, выпустит ровер с инструментами для отбора грунтовых образцов. После 100-дневного вояжа марсоход возвратится с полезным багажом на базу, и MMX вернётся домой.

Навстречу Юпитеру


В октябре ракета-носитель SpaceX Falcon Heavy помчит космическую лабораторию Europa Clipper навстречу спутнику Юпитера – Европе. Это будет наиболее длительная экспедиция текущего десятилетия. Зонд NASA покроет 3 млрд км, чтобы добраться до Юпитера в апреле 2030 года.


Аппарат пролетит через фонтанирующие гейзеры Европы для захвата образцов влаги. На его борту предусмотрены приборы для обнаружения признаков биологической активности. Намечено 45 витков вокруг спутника на высоте 25-1400 км. Также будут изучены такие спутники Юпитера, как Каллисто и Ганимед.

Добрались и до астероидов


По осени зонд Hera совершит ещё одно увлекательное путешествие, на сей раз под эгидой ESA. Для встречи с астероидом Диморфос он преодолеет 11 млн км.


Напомню: в рамках программы защиты Земли от вероятного столкновения с метеоритами в 2020 году упомянутое небесное тело атаковал корабль DART. В результате такого контакта появился кратер. Теперь необходимо узнать, как вследствие динамического воздействия за это время изменились траектория астероида, а также его строение. Первый из находящихся на борту наноспутников проанализирует состав хвостовой пыли, второй осуществит отбор проб на Диморфосе.

Дебют Ariane 6


Летом из французской Гайаны запустят ракету-носитель Ariane 6, которую создали парижские конструкторы (точная дата будет определена в апреле). К созданию изделия причастны корпорации Airbus, Safran и ещё несколько сот фирм из 20 стран.


Высота носителя – 62 м, вес – 860 т; может оснащаться двумя или четырьмя ускорителями на криогенном топливе. Первая ступень представлена двигателем Vulcain, вторая – Vinc. Им под силу вывести на орбиту 11,5-тонные грузы.

Немцы завоёвывают орбиту


На лето намечен и дебют немецкой ракеты от компании Rocket Factory Augsburg AG. Старт произведут с британского космодрома SaxaVord. 30-метровый носитель RFA One способен вывести на орбиту спутник до 1,35 т либо рой сателлитов. Разгонный блок из 9 двигателей задуман как многоразовый, что удешевит миссии.


К первому полёту также готова ракета Spectrum от компании Isar Aerospace, базирующейся в Мюнхене. Разработчики уверены в конкурентоспособности своего бюджетного детища.

Американский луноход Odysseus готовит космическую навигацию


15 февраля в околоземное пространство ушла ракета-носитель Falcon 9 с кораблём Nova-C от компании Intuitive Machines. 22 февраля спускаемый аппарат достиг Луны, доставив туда луноход Odysseus. Робот-манипулятор снабжён аппаратурой Lunar Node для тестирования и поддержки сети навигации последующих лунных миссий.


Так, компания Honeybee Robotics разработала проект строительства на Южном полюсе сети 200-метровых радиомачт-маяков. Вдобавок там смонтируют видеокамеры, прожектора, энергостанции на солнечных батареях.

Американец Viper поищет воду


В ноябре ракета-носитель Vulcan Centaur выведет на орбиту посадочный модуль Griffin с луноходом Viper от питтсбургской компании Astrobotic. Мобильная лаборатория изучит Южный полюс Луны, где температурная амплитуда достигает 350o C. Цель путешествия в рамках суперпроекта NASA под названием Artemis – поиски грунтового льда для астронавтов, которых предполагается разместить на лунных базах в будущем.


Viper оснащен буром длиной 1 м, тремя спектрометрами для определения химического состава образцов, видеокамерами и светильниками. Всеми операциями будет управлять защищённый бортовой компьютер.

Миссия рассчитана на 100 суток, за которые роверу предстоит пройти 20 км. Он будет связан с Землёй посредством сети Deep Space Network.

Китай тоже концентрируется на Луне


Доставив в 2020 году на Землю 1,73 кг лунного грунта, китайцы намерены в мае направить на Луну аппарат Chang'E-6. Сложный проект реализуется на её обратной стороне, где связь с Землёй затруднена.


Там обнаружен крупнейший кратер Эйткен. Горные породы, содержащиеся в нём, представляют особую научную ценность. Туда с буровым оснащением, мониторинговой аппаратурой и направится Chang'E-6.

Космоплан Dream Chaser – преемник Space Shuttle


На середину года запланирован первый полёт многоразового космоплана типа Dream Chaser Spaceplane от компании Sierra Space. Он нужен для обслуживания МКС. В планах – строительство космопланного флота. Сейчас готовят корабль DC-100 Tenacity, уже испытывают Reverence, который запустят до конца года.


Эта семиместная американская разработка традиционно размещается на ракете-носителе (Vulcan Centaur), зато вчетверо меньше Space Shuttle. После выхода на орбиту и манёвров она нырнёт вниз и самостоятельно приземлится.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 марта 2024 10:15
    А где мы, почему не написали про наш БАТУТ?
  2. А что Борисов приготовил? Новые эскизы хохломы?
  3. +5
    11 марта 2024 11:25
    Больно смотреть на нашу "Спираль"... А мы, ну когда же мы запустим на орбиту своего киногероя (теперь мужука). На свежевыкрашенной ракете времён Главного конструктора?
  4. +2
    11 марта 2024 11:40
    Цитата: goncharov.62
    Больно смотреть на нашу "Спираль"... А мы, ну когда же мы запустим на орбиту своего киногероя (теперь мужука). На свежевыкрашенной ракете времён Главного конструктора?

    тоже вмпомнил Спираль , Лозино-Лозинский был великим конструктором, жаль не дали ему довести дело до конца
    1. +1
      12 марта 2024 10:56
      Так, похоже, вспоминать больше некого. Только и остались имена Великих...
  5. +1
    11 марта 2024 12:07
    Шо вы нам про успехи недружественных стран рассказываете? Вы про наши успехи побольше пишите!
    1. +2
      11 марта 2024 19:00
      Как будут, напишем.
    2. Комментарий был удален.
  6. 0
    11 марта 2024 15:04
    Им под силу вывести на орбиту 11,5-тонные грузы.

    На КАКУЮ орбиту? Для НОО маловато, для ГСО ещё туда-сюда.
    1. 0
      11 марта 2024 19:44
      Способна вывести до 11,5 т на ГПО и 21,5 т на НОО. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ариан-6
  7. +4
    11 марта 2024 17:14
    Космоплан Dream Chaser удивительно похожий на наш "лапоть"!, результат работы на отечество Ельцина, Гайдарки и подельников. Осиновые колы в их могилы.
    1. 0
      12 марта 2024 10:57
      Проект закрыли до них. При них, вероятно, закрыли все остальные оставшиеся...
  8. 0
    11 марта 2024 22:01
    Да, были времена...Советские.
  9. 0
    11 марта 2024 22:15
    Все эти запуски, все эти открытия и так далее, были сделаны за счёт государственного долга. Как много они могли бы сделать, имей бюджет в 100 млн или находясь полностью на самоокупаемости? К сожалению, освоение космоса очень скоро будет заморожено вместе с массовыми дефолтами западных экономик. Пусть после такого попробуют купить десятки тысяч инженеров по всему миру и сотни тонн оборудования после начала выплаты гос долга.
  10. 0
    12 марта 2024 01:20
    необходимость исследования космоса СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНА... нет там ничего такого, что способно повлиять на жизнь на земле. Океаны бы сначала до конца изучили и освоили ))) Вот наличие спутников разведки и наблюдения - это да. Это приоритет. Но... всё это сбивается на раз два, чтобы врага ослепить, а деньги пусть тратят. Раз у них станок печатный пока стоит, то они и купаются в деньгах. Но всё это временно.
    1. 0
      12 марта 2024 10:59
      Купаться в бумажках-та ещё забава. Ресурсы важны и технологии. Ресурсы у нас есть, головы - надеюсь то же (если законодательно отменим ЕГЭ). Вот только в России две вечных беды мешают...
  11. 0
    22 марта 2024 13:39
    7 местный Дрим как его на изделие Лозинго Лозинского похож изрядно.....