Россия продолжает работу над уникальными подводными дронами

7

После начала российской спецоперации на Украине неоднократно подчеркивалась важность БПЛА различного класса в современных вооруженных конфликтах. Сегодня уже очевидно, что наша страна совершила гигантский рывок в разработке и производстве подобных аппаратов.

Между тем на фоне непрекращающейся череды позитивных новостей о российских разработках в сфере летающих дронов затерялись достижения отечественных инженеров в сфере подводных беспилотников. А ведь они не менее важны.



Начать стоит с того, что на прошлой неделе в Баренцевом море экипаж фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» провел ряд общекорабельных учений по противолодочной обороне. Роль противника в маневрах играла АПЛ Северного флота.

Несмотря на то что подобные учения не являются редкостью, они имеют ряд недостатков. В частности, наши субмарины не могут в полной мере имитировать подводные лодки НАТО. Кроме того, приходится отвлекать от службы АПЛ.

В то же время в КБ «Рубин» нашли оригинальное решение вышеупомянутых проблем. Там предлагают использовать в учениях беспилотник, который с помощью специальной аппаратуры мог бы имитировать разные типы подводных лодок.

Проект получил название «Суррогат» и был в инициативном порядке выполнен к 2020 году. Согласно открытой информации, изделие представляет собой безэкипажную субмарину длиной 17 метров и водоизмещением 40 тонн с силовой установкой на основе литийионных батарей.

Впрочем, функционал подводного дрона показался Минобороны недостаточным, и в «Рубине» приступили к доработке, полностью изменив концепцию.

Конструкторы пришли к выводу, что если «Суррогат» способен имитировать подлодки НАТО, то он сможет выступать и ложной целью для вражеских субмарин, имитируя российские. Исходя из этого была разработана новая версия дрона, которая будет не только применяться на учениях, но и сопровождать наши АПЛ, отвлекая противника.

Более того, на беспилотник возложен ряд дополнительных функций, таких как связь, осуществление поиска цели, обнаружение морских мин, а также роль носителя для более мелких дронов.

Новая разработка получила название «Суррогат-В», где «В» означает «ведомый». Его макет был представлен на форуме «Армия-2022», а недавно в Объединенной судостроительной корпорации заявили, что работа в данном направлении продолжается и рассматривается еще целый ряд усовершенствований текущей версии.

В свою очередь, одним «Суррогатом» российские достижения в области подводных дронов не ограничиваются. Также прошел модернизацию уникальный беспилотник «Витязь-Д», покоривший Марианскую впадину. Теперь комплекс включает в себя два аппарата, которые выполняют задачи без остановки, сменяя друг друга.

Наконец, говоря о ЦКБ «Рубин», нельзя забывать и о ядерных беспилотниках «Посейдон». Сообщается, что работы над дроном идут по графику. Испытания массогабаритного макета подводного беспилотника уже вовсю проводятся с борта его носителя АПЛ «Белгород».

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 марта 2024 19:22
    Готовимся к крупномасштабному столкновению с НАТО на море? А в это время украинские БЭКи загнали Черноморский флот, ну то что от него осталось, в Новороссийскую бухту. Что делать будем если НАТО массово применить БЭКи, ведь мер противодействия, как я понимаю так и не выработали, хотя можно этим заниматься не в полигонных, а в самых что ни на есть боевых условиях. И?
  2. 0
    12 марта 2024 20:17
    Цитата: Pembo
    мер противодействия, как я понимаю так и не выработали

    Глупости говорите.
    Как бороться с БЭКами известно еще с 1905 года.
    На стоянке сеть. В качестве обнаружения РЛС спокойно бьет чайку на расстоянии 1 мили, а уж такой надводный обьект однозначно будет обнаружен заблаговременно. (если оператор рлс не проспит) А про систему гидрофонов забыли? Дешевый микрофон, дешевый передатчик и вся акватория под контролем.
    1. 0
      13 марта 2024 05:45
      Мечтать не мешки ворочать. А реальность 3 корабля БЭК-и потоплены, 2 повреждены. Флот прячется в Новороссийской бухте, в то время как перед ним важнейшая задача - защитить Крымский мост. А флот должен защитить мост не только от БЭКов, но и от крылатых ракет. У наших фрегатов вполне себе мощное ПВО. И где эти фрегаты? В Новороссийской бухте!
      1. 0
        13 марта 2024 09:15
        У наших фрегатов вполне себе мощное ПВО. И где эти фрегаты? В Новороссийской бухте!
        этим мощным ПВО они себя защитить не могут от ракет и бпла,а от бэк еще проблематичнее.....
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      13 марта 2024 09:39
      Про гидрофоны не забыли.
      Зато напрочь забыли про вертолёты для установки гидрофонов.
      Сколько их сейчас производится?
  3. Voo
    -1
    14 марта 2024 04:21
    Начать стоит с того, что на прошлой неделе в Баренцевом море экипаж фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» провел ряд общекорабельных учений по противолодочной обороне. Роль противника в маневрах играла АПЛ Северного флота.

    На этот раз обошлось без сюрпризов, люки были крепко задраены, торпеды сняты. А экипаж проголосует за кого надо.
  4. +1
    18 марта 2024 14:55
    Совершенно никчемная вундервафля, типа "посейдона", сжирающая бюджет и силы КБ.