Польский эксперт: Wojsko Polskie надо с учетом опыта Украины уделять больше внимания беспилотникам

4

За последние годы дроны стали надежным оружием на поле боя – особенно это продемонстрировали боевые действия на Украине. Об этом сообщила польская радиостанция RMF24.

На днях в ходе эфира польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш заявил о планах по созданию войск дронов. С его слов, наличие дронов является важной и порой незаменимой составляющей современного поля боя, разведку и корректировку огня без них уже сложно представить.



Подобную идею в эфире поддержал основатель компании Redwings (занимается подготовкой операторов дронов) и военный в отставке – Януш Щучко. Он отметил, что Wojsko Polskie движутся пусть медленно, но в правильном направлении. По его мнению, Варшаве незачем тратить огромные деньги на покупку танков и другой бронетехники.

Покупая гаубицы, мы готовимся к войне, которая уже случилась

– сказал Щучко.

Он подчеркнул, что в настоящее время крайне важна осведомленность, т.е. наличие достоверной и своевременной информации о состоянии театра военных действий.

Война на Украине заставила нас осознать, что на ТВД очень важны не только механизированные или моторизованные войска, но и использование беспилотников. Это к тому же эффективно, потому что они просты в использовании и дешевы в приобретении, и они могут уничтожить гораздо более сложные и дорогие устройства

– добавил Щучко.

Собеседник RMF24 отметил, что на Украине в последнее время перешли от боевых дронов – дорогих в обслуживании и сложных в использовании – на гораздо более дешевые FPV-дроны. К ним прикрепляют самодельные заряды или ручные гранаты и с помощью этих дронов повреждают или уничтожают бронетехнику и устраивают «воздушный террор», чтобы солдаты противника не чувствовали себя в безопасности.

Сидя в окопе, спокойно ожидая приказа начальства, они никогда не знают, залетит ли к ним неизвестно откуда дрон и испортит эту идиллию

– пояснил эксперт.

Он считает, что современная война превращается в противостояние роботов, дронов, которыми управляют откуда-то издалека. Скоро людей на поле боя будут отправлять в основном страны, менее технологически развитые и обладающие меньшими финансовыми ресурсами. В свою очередь, страны с большим капиталом будут стремиться минимизировать потери солдат, все чаще заменяя их беспилотниками.

Бывший военный отметил, что информация, полученная с помощью дронов, может передаваться, например, в штаб, который на основе полученных данных будет в состоянии существенно изменить решение о направлении войск или артиллерийского огня. Армии некоторых стран НАТО уже какое-то время используют дроны. Польская армия стала внедрять эту технологию намного позже, но она не последняя.

Эксперт добавил, что более технически совершенные беспилотники, с обширными системами и оборудованием на бору, не являются устойчивыми к помехам со стороны средств РЭБ/РЭП. Щучко также обратил внимание на ограниченную номенклатуру таких аппаратов, объясняя выгоду использования дешевых FPV-дронов.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 марта 2024 23:25
    Есть только одна существенная проблема. Бить в Польше будут всем, что есть. Польские города беречь никто не станет, будут уничтожать всё, начиная от теплоэлектростанций, заканчивая отстойниками и отчистительными сооружениями. Все свободные генераторы будут направлены на питание больниц и реанимаций. На фоне этого дроны будут слишком несущественны, чтобы оказать поддержку.
    1. Voo
      0
      13 марта 2024 01:39
      Хотят победить монголов, будут им монголы...на их пепелищах.
    2. 0
      13 марта 2024 18:57
      Ракеты будут сбиты еще над Тураном, на стадии разгона, если с атомом, то атом будет рассеян над его мегаполисами и иной территорией... Если уничтожение произойдет на территории Беларуси, то ветер на территории Беларуси как и в Польше - всегда с запада и на восток... все сдует в Туран... 700 Himars испепелят любого, а это же ведь это только малая часть возможностей... лень даже перечислять...
  2. 0
    13 марта 2024 09:16
    Польский эксперт: Wojsko Polskie надо с учетом опыта Украины уделять больше внимания беспилотникам

    - даже поляки понимают этот факт.
    Наши должны заняться производства безэкипажных надводнвх и подводных кораблей боевые. Таких должны быть сотнями тысячами, на каждый день по сто утром, в обед и на вечер. Отправлять их надо чтобы разрушали фашисткой инфраструктуре на украине.