Насыпной остров или плавучий город: как обеспечить проекцию военной силы?

15

Необходимость контроля огромных океанских акваторий, ключевых морских торговых путей и судоходных каналов требует от глобальных игроков возможности спроецировать свою военную силу на удаленные театры боевых действий. Впереди планеты всей в данном отношении Соединенные Штаты с их 11 авианосцами, крупнейшим по численности Корпусом морской пехоты и военными базами по всему миру. Но существуют ли иные, более бюджетные альтернативы обеспечить присутствие в стратегически важном регионе?

«Крипторусский мир»


Поводом для написания данной публикации стало сообщение о том, что несколько российских предпринимателей от криптовалюты решили создать в нейтральных водах плавучий город, который они позиционируют как «территорию полной свободы и безопасности». Сей плавучий град может расположиться в Тихом океане примерно на полпути между Японией и Соединенными Штатами, а его предназначение сами прожектеры описывают так:



Мы выбрали локацию в нейтральных водах, всего в 370 км от штата Калифорния, где находится всемирно известная Кремниевая долина. Если вы криптоинвестор или крупный бизнесмен, всего за несколько часов на частном джете вы сможете долететь до нашего острова. Из Токио вы сможете добраться до нас в течении 4-5 часов. Мы не просто так выбрали эти координаты в нейтральных водах, Кремниевая долина давно перестала быть центром притяжения для инвесторов со всего мира, политика американских властей не способствует прогрессу и развитию технологий, поэтому мы предлагаем альтернативу всем желающим! Мы приглашаем всех, кто не может больше терпеть унижения от властей США, всех, кто устал от тотального давления американской налоговой системы на бизнес, всех, кто не может больше мириться с отсутствием перспектив в США и в других странах-сателлитах Америки.

Перспективы появления в будущем новых городов-государств в нейтральных водах Мирового океана криптоинвесторы связывают с таянием полярных льдов, из-за чего прибрежные крупные города могут уйти под воду. Гигантская морская платформа общей площадью в 30 000 гектаров будет пришвартована ко дну. На прилагающихся к прожекту картинках представлен город-сад, напоминающий уменьшенный в размерах Сингапур и сопровождаемый следующим описанием:

100 метров от платформы будут погружены в воду, а над поверхностью будут выступать около 250 метров. Внутри нашего мира будет достаточно пространства для размещения всего необходимого: от атомной электростанции до систем управления отходами и всевозможного индустриального оборудования. Более 70% острова будет покрыто растительностью. 80% прибрежной зоны мы оборудуем пристанями всех размеров для всех типов судов, в том числе и подводных. Взаимосвязанные системы будут генерировать 100% мощности, необходимой для работы электричества на всем острове: ветрогенераторы и уникальные подводные генераторы, работающие от силы течения в океане. Вся доступная площадь острова будет покрыта солнечными панелями, они будут расположены на всех крышах разнообразных строений.

Всего в морском офшорном «Русском мире» с повышенным комфортом смогут проживать до миллиона человек. Стоимость строительства оценивается в 1,7 миллиарда долларов, и любой желающий уже прямо сейчас может отнести свои денежки создателям, купив у них криптовалюту по сходной цене, пока она еще не выросла.


Верить или не верить в подобные инвестиционные прожекты, каждый решит сам. Однако в контексте де-факто идущей Третьей мировой определенный интерес вызывает сама концепция искусственных островов, которые могут иметь в том числе военное применение.

Боевой остров, или JMOB


Так, несмотря на наличие десятка АУГ и сотен военных баз по всему миру, США в ходе своей агрессии против Ирака столкнулись с проблемой размещения крупных ударных сил в сопредельных странах, которые упорствовали, не желая становиться плацдармами для американцев.

Тогда возникла концепция объединенной мобильной офшорной базы (JMOB), которую можно было бы собирать из отдельных модулей и адаптировать под различные задачи. Пять модулей, состоящих из самодвижущихся платформ, каждая размером примерно 300 на 150 м, высотой около 35 м, выстроенных в ряд, позволили бы взлетать и садиться любым современным самолетам. Внутренние объемы модулей могли бы использоваться для перевозки грузов и размещения личного состава.

В частности, на 5-модульной платформе можно было бы разместить 3,5 тысячи транспортных средств, 5 тысяч грузовых контейнеров и 150 самолетов, 300 тысяч тонн оборудования, 340 миллионов литров топлива и более 200 миллионов литров питьевой воды, а также 3 тысячи морских пехотинцев. Самоходные платформы могли бы пересекать океан на скорости 15 узлов (28 км/ч), что позволило бы за месяц добраться до любой точки в акватории земного шара.

Спратли: просто убавь воды


Любопытный американский проект пока что остается только на бумаге. Однако китайцы уже давно и успешно освоили технологию создания искусственных островов для военных целей.

Как известно, в Южно-Китайском море находится архипелаг Спратли, на территорию которого претендуют сразу несколько сопредельных государств – сам Китай, сепаратистский Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. Исследования показали, что в его континентальном шельфе скрыто до 5,4 млрд баррелей нефти и до 55,1 трлн кубометров природного газа.

Решать проблему с посторонними претензиями на острова Пекин начал весьма оригинальным способом: на необитаемые рифы и песчаные мели намываются гигантские песочные массы, позволяющие превратить их в настоящие острова, способные выдерживать здания, взлетно-посадочные полосы для боевой авиации и прочее оборудование военного назначения. Ко всему прочему, создание новых островов в спорных водах позволяет КНР предъявлять претензии на экономические зоны в пределах 200 морских миль от каждого построенного им острова.

Эта строительная деятельность страшно нервирует соседей Китая и англосаксов, но пока что они ничего поделать с ней не могут.

Плавучие аэродромы


В некотором роде в данном направлении работают и в нашей стране. В частности, Невское проектно-конструкторское бюро прорабатывает возможность использования в Арктической зоне плавучих аэродромов.

Предполагается, что они будут предоставлять воздушным судам свои взлетно-посадочные полосы в любую погоду в суровых условиях Арктики. Очевидно, что это не совсем авианосец, вернее, совсем не авианосец в классическом понимании. Скорее это мобильная военная база, которая сможет использоваться в регионе со специфическими условиями.

Вопрос, что рациональнее, мобильная сборная конструкция или насыпной остров, пока что остается без однозначного ответа.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 марта 2024 12:39
    Аэродромы подскока и базы вдали от берега и метрополии нужны для отдалённых интервенций. (По бизнес-проектам другой разговор). Что выгодней , так явно предпочтительней возводимые насыпные , ибо они не потопляемы и не требуют таких затрат поддержки на плаву.. По стоимости, насыпные грунтовые на возведение кв. метра площади будут дешевле. и всегда более обширные, нежели наплавные. Но насыпные не везде можно возводить, вот наплавные почти везде. Что и где возводить, диктуют потребности и обстоятельства. Для РФ на ближайшее будущее это не актуально, заморских больших вторжений не намечается, своё защитить.. Но для будущего, для морских и авиационных отдалённых баз, искусственные острова в нейтральных водах в определённых регионах, по военным и экономическим запросам, возможно правильное решение.
    1. +3
      14 марта 2024 22:35
      Насыпные острова для нас до сих пор актуальны! А то, то дают нам базу негры в красном море, то не дают, и чуть что, мы вылитаем от туда!
      Ещё в 80-е у нас была такая беда с морскими базами, пунктами обслуживания, что даже серьезно думали насыпать острова в индийском океане! Но потом Перестройка, предательство Горбатого, разоружение армии и развал 90-х!
      Эх, а было бы здорово, чтобы наши создали, хотя бы парочку островов в Индийском океане, км.3 на 4,минимум. Своё, надёжное, навсегда, для дозаправки, отдыха и ремонта кораблей, а также нормального проживания и отдыха наших моряков! Чтобы были обязательно с аэродромом для транспортников и большими лесами, усмиряющие ветры. Где можно было бы погулять в жару, спрятаться от воздушных авиаобстрелов, вырастить фрукты и овощи, и спрятать ПВО! Вот это бы была сила и присутствие наше в мировом океане!
      Эх, мечта, такой создать! Вот китаёзы в этом молодцы, радуют.
  2. +4
    13 марта 2024 13:11
    А почему этот плавучий Русский мир рядом с проклятыми США, а не в Охотском море, подальше от ненавистных Штатов и их сателлитов? Вот вопрос..
    1. 0
      14 марта 2024 22:04
      Холодно там богатеям будет, и штормово, чай не Калифорния. Вы им ещё Белое или Баренцевое море предложите!
  3. +1
    13 марта 2024 14:44
    Автор уже писал подобное, помнится (про намытый русский военный аэродром у берегов Омерики), что самую малость отдавало чемто....
    Но тут он просто ловко смешивает 3 разных темы - прожекты плавующих островов (по сути, лайнеров); намывание островов, что делают многие страны (и что китай делал и с Россией на границе), и плавучие базы из крупных блоков типа барж/пантонов.

    Ничего из этого у нас нет ,так что можно мечтать и дальше.. а по сути - все зависит от конкретной ситуации...(деньги, деньги, деньги...)
  4. +3
    13 марта 2024 16:24
    Идея старая. Есть т.н. бетонные понтоны. Они не ржавеют, легко собираются в площадки
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    13 марта 2024 22:17
    Кто-то решил сделать очередную финансовую пирамиду, дураков и малограмотных в мире полно. Как представляете юридически оформить этот плавучий город, как корабль. Это территория какого государства? И кто вам разрешит? Фантазируйте дальше! Если вы в жизни не моряк и не имели отношение к океану, то лучше не пишите.
    В РФ холодно 9 месяцев в году, народ хочет солнца и тёплой океанской воды круглый год. В экваториальной и в субтропиках Африки на побережье океана много не освоенных земель, предлагаю нашей "элите" купить там земли и сделать курорт. Будет кусочек России в Африке. Фантазируем дальше.
    1. 0
      14 марта 2024 03:15
      Хотел высказаться в реалистичном духе, такого же плана, Вы молодец!
    2. 0
      14 марта 2024 13:11
      (Влад Гор) Несколько замечаний. Любое плавающее, летающее средство государства , является территорией государства со всеми последствиями (судно, корабль, самолёт и прочее). Так и наплавной остров, нефтедобывающая вышка в море под флагом, также территория государства.. Юридически оформлять нет нужды, определяется по явочному состоянию. Вот заход в чужие территории уже в компетенции собственников территорий. Не освоенных и не распределённых земель и островов уже в 20 веке не осталось, есть только спорные территории. Попробуйте купить, так сразу найдутся советники, своими усилиями не разрешать приобрести, особенно для РФ. В частном порядке можно купить ,но сделать прибыльным курорт, не выйдет, по противодействию, так и по потокам туристов., Вы не имеете представления о таком бизнесе. Вывод: ваши замечания не профессиональны и в большинстве ошибочны.
      1. 0
        14 марта 2024 22:38
        Вы, ради интереса посмотрите на картах мира, где стоят вышки, наплавные и намытые острова, про суда-корабли это другое. Чтобы знали, средняя глубина океана 4 км, все банки, отмели заняты и расписаны, кому что принадлежит. Вы предлагаете основать РФ плавучий остров в Тихом океане на экваторе, где глубины от 4 км? Удачи. В отношении Африки всё не так плохо, не путайте интересы бизнеса с интересами государства.
        1. 0
          15 марта 2024 14:26
          Реплика. Читайте первый мой коммент, не надо было-бы вам с комментом трудится.
  7. 0
    14 марта 2024 21:59
    Просто тащусь от китайских насыпных островов, восхищаюсь ими! Так радует глаз видеть, когда они большой и высокий делают остров, юлагоустраивают его, озеленяют.
    За людей, что будут там жить и служить радуюсь.
    Приятно видеть, когда они там много-много всего строят, даже многоэтажные дома. И особенно радует, когда размеры острова позволяют строить аэродромы!
    А остров - город наших богатеев-криптовалючиков это очередной развод и мировое кидалово. Но их наезд на США радует!
    Криптовалюта это итак развод и пирамида, а тут вообще такой фантастический проект! Да и вообще, не верится, что он обойдется весь в 1.7 млрд.Да там только одна платформа, основание под него, доставка в океан, будет столько стоить!
    Но было бы очень здорово, если бы они его всё-таки реализовали. И я бы тогда гордился бы этими нашими русскими криптобогатеям!
  8. +1
    14 марта 2024 23:42
    при всем моем уважении с автору обращу внимание на два ньюанса,
    1 плавучий остров это понтон, он просто утонет, ибо ему тогда нужен двигатель, ибо его рано или поздно выбросит на берег, при встрече с берегом дебаркадеры тонут, неи говоря уже о стомимости такого объекта и количестве топлива для него, это вам не волга. в общем эта идея жуля верна не плодотворная
    2 насыпные острова это здравая идея, но только в мелких водах, сейчас в спб насыпают целые районы и застраивают ибо маркизова лужа глубиной от одного до трех метров, в океанах это невозможно
  9. 0
    22 марта 2024 13:35
    Вообще перспективное решение и нам можно намыть что то в Арктике или Чеерном море или японском или Охотском да и соглашение потшельфу отданому из нашей юрисдикции шеворнадзэ расторгнуть
  10. Voo
    0
    26 марта 2024 05:21
    Спецслужбы, ушатают этот остров или он превратится в этакий удобный, для этих спецслужб, анклав, для договорняков. Независимость иллюзорна.