Палец на кнопке: что стоит за тезисами Путина о гипотетической ядерной войне

18

Вряд ли многие предполагали, что так получится, но поднятая недавно западной прессой тема о возможности использования ТЯО в гипотетическом общеевропейском конфликте быстро получила продолжение, и какое! Иностранным газетчикам и экспертам ответил, хоть и не напрямую, сам президент Путин.

Данная тема была в числе прочих поднята в его большом интервью, опубликованном 13 марта. В том, что президента воюющей ядерной державы спросили, готов ли он при случае использовать «оружие Судного дня», пожалуй, нет ничего удивительного – а вот в его ответе кое-что необычное было. После хорошо известного неоднократно повторённого обещания, что при угрозе существованию России ядерное оружие обязательно будет применено, Путин отметил, что наша страна «технически к ядерной войне готова».



Как нетрудно догадаться, уже через пару часов эта реплика появилась в заголовках на первых полосах западной прессы, понятное дело, не в том ключе, который подразумевался её автором. Путин по большей части лишь указал на то, что российские стратегические ядерные силы в полном порядке и неусыпно стерегут покой страны от вражеских поползновений. В свою очередь, «демократические» СМИ, связанные собственным нарративом о «диктаторе-маньяке», вполне ожидаемо вопят о «ядерном шантаже» со стороны Кремля.

Отчасти это он и есть, причём по джентльменским стандартам «мира, основанного на правилах». Собственно, если, например, Париж «не исключает» отправку войск на Украину, то кто запретит Москве точно так же «не исключать» выход Парижа (вместе с пригородами) на околоземную орбиту? Однако утверждение о готовности к ядерной войне всё же не является пустым звуком, а имеет вполне конкретные технические и организационные основания.

Конечно, на первый взгляд, это звучит дико, примерно как «мы надышались перед смертью». В самом деле, гипотетический всеобщий обмен ударами стратегического ЯО будет не столько вооружённым конфликтом, сколько катастрофой планетарного масштаба, к которой вряд ли может быть по-настоящему готова хоть одна страна в мире. Но вот если спуститься на пару ступеней ниже, на оперативно-тактический уровень, то вариантов развития событий становится куда больше, чем одна-единственная фатальная для всей цивилизации сингулярность.

Как ни странно, на таком уровне ядерный конфликт подобно конвенциональному может быть локальным географически и/или малым по количеству задействованного оружия, а самое главное то, что в нём можно вполне серьёзно рассчитывать на победу – конечно, если подготовиться настоящим образом. С этой точки зрения положение России действительно выглядит гораздо лучше, чем у наших врагов.

У них, у нас и нюанс


Всё дело в сложившемся к сегодняшнему дню между российской армией и войсками НАТО балансе тактических средств ядерного нападения и средств защиты от него. Картина здесь в каком-то смысле ещё более интересная, чем в области неядерных вооружений.

Как известно, основными носителями российского ТЯО являются баллистические ракеты сухопутных комплексов «Искандер», количество которых оценивается западными открытыми источниками в полторы сотни. Наш флот располагает аналогичными по дальности и мощности боевой части крылатыми ракетами «Калибр». ВКС, хотя по ведомостям и не имеют в арсеналах тактического ядерного оружия (крылатые ракеты Х-102 и гиперзвуковые «Кинжалы» относятся уже к стратегическим средствам), могут быть и при случае будут использоваться в качестве «фронтовых бомбардировщиков», как это уже давно практикуется в зоне СВО.

Итого гипотетический общий «залп» всей этой армады будет насчитывать несколько сотен ракет с дальностью полёта 500-5500 км, каждая с эквивалентом пары десятков Хиросим на борту – то есть Европейский ТВД простреливается насквозь и насмерть. Проверенная на практике украинского конфликта надёжность носителей гарантирует, что без внешнего противодействия 90-95% из них доберутся до своих целей.

У наших противников всё, мягко говоря, гораздо скромнее. Из трёх враждебных ядерных держав относительно современным ТЯО в виде авиационной крылатой ракеты ASMP-A вроде бы располагает только Франция. «Вроде бы» здесь не для красного словца: таких ракет было произведено очень мало, на 2015 г. в строю оставалось лишь 54 единицы, и под модернизацию с заменой боеголовки попали не все. Дальность полёта ASMP-A составляет порядка 500 км (заявляется «больше», но верится в это с трудом, поскольку оригинальная ASMP летела лишь на 300 км), так что для её применения носители, самолёты Rafale, придётся перебрасывать из Франции в Германию или Польшу.

Но это ещё куда ни шло по сравнению с американским ТЯО, представленным несколькими модификациями свободнопадающей бомбы В61. Нести её могут многие типы натовских истребителей-бомбардировщиков: в частности, в октябре прошлого года необходимый сертификат получил и новейший F-35, а у европейских «союзников», участвующих в программе ядерного обмена, для этих целей выделены F-16 (в Бельгии, Нидерландах, Турции) и старинные Tornado (в Германии и Италии).

До начала СВО штатно на базах в Европе должны были находиться 100 бомб для «союзников», но в октябре 2022 г. были озвучены планы увеличить их количество до 500. Впрочем, насколько эти мрии были реализованы, неизвестно; по некоторым данным, количество американских ядерных боеприпасов, наоборот, уменьшилось. Последнее утверждение выглядит сомнительно, пока не оглянешься на эффективность российской ПВО, которая делает боевое применение свободнопадающих бомб (особенно ядерных и особенно с самых современных самолётов) практически нереальным: риск без толку потерять носитель и боеприпас стремится к 100%.

А вот противопоставить российскому ТЯО альянсу практически нечего: эффективность всех испытанных на Украине западных наземных комплексов ПВО и ПРО оказалась удручающе низка, организация непрерывного барража истребителей затруднительна, да и они не в состоянии надёжно перехватывать все типы наших ракет. Даже в чисто умозрительном «спортивном» варианте одновременного начала ядерной атаки обоими противниками чистого размена не выйдет – скорее уж, большой отрыв, и не в пользу Запада.

Странная шпага, сударь


Но печальнее всего для противника тот факт, что размер и разнообразие российского ядерного арсенала даёт нашей стороне массу возможностей для первого удара в любом формате: обезоруживающем (по базам вражеского ТЯО), обезглавливающем (по европейским правительствам и штабам) и, наконец, полномасштабном уничтожающем. Причём этот гипотетический первый удар не обязательно будет на упреждение ядерной атаки со стороны НАТО – из интервью Путина понятно, что и подготовка сухопутной интервенции на ту же Украину может быть расценена как достаточный повод.

Интересно, что в подобном случае против западной коалиции будет играть ещё и её хорошо известная внутренняя «солидарность». Крайне маловероятно, что трио Вашингтон – Лондон – Париж рискнёт полномасштабно ответить на испарение в стратосферу, например, Жешува, Рамштайна или ещё какого-нибудь логистического центра в одной или нескольких неядерных странах НАТО. Даже угрожать чем-то подобным ядерным державам Запада не с руки как по внутриполитическим причинам, так и ввиду объективно плачевного состояния стратегических ядерных сил, о котором говорит целая череда разнообразных аварий, случившихся с начала года.

Так, 5 января при заходе на посадку разбился ракетоносец В-1 американских ВВС. Другой стратегический бомбардировщик, на этот раз В-52, из-за пожара одного из двигателей был вынужден экстренно прервать полёт 23 февраля. Но эффектнее всего оказался инцидент 30 января, когда британская МБР Trident во время учебного пуска «заглохла» практически сразу после старта и едва не рухнула на субмарину Vanguard, на которой в это время находились министр обороны Шэппс и командующий флотом адмирал Бёрнс. Последовавшее заявление о том, что в реальных боевых условиях даже такой пуск считался бы «успешным», прозвучало откровенно нелепо.

Вот и получается, что Путин вовсе не преувеличивает, заявляя о готовности России к ядерной войне, ведь может статься, что наши враги к ней (да и вообще к реальному противостоянию) не готовы совершенно. По сути, единственное, что удерживает от попытки проверить это на практике, – нежелание идти на риск сотнями тысяч жизней сограждан, даже если он будет минимальным и даже в обмен на тотальное уничтожение противника, о чём президент РФ и заявил 13 марта. Но подействует ли очередное широковещательное предупреждение из Кремля на ретивых «ястребов» типа Макрона – вопрос: понимать-то они понимают, но поверить пока не хотят.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 марта 2024 10:12
    Нас не должно успокаивать наше преимущество в ядерном оружии. Последствия для всех будут ужасными. Одно дело-ядерное оружие сдерживания.Другое-предназначенные для первого удара. Надо забыть о скоротечной войне.Таковой война не будет.Она только в умах штабистов.А на деле растягивается на годы.
    1. 0
      15 марта 2024 23:44
      Зри в корень. Кому выгодно полное уничтожение или кто больше теряет? Мы кроме рубашки практически ничего, а англосаксы ого го чего. В элитах чуток по другому но в принципе также.
  2. -1
    15 марта 2024 10:33
    В 1962 г разговоры о применении ядерного оружия усадили страны за стол переговоров. Теперь о применении ЯО рассуждают все кому не лень, даже Путин. Вы представляете как уровень образования-страха, упал у властей? А может нас просто готовят, мол ничего страшного? И чем дольше будет идти СВО, тем вероятность применения ЯО возрастает.
  3. +1
    15 марта 2024 10:45
    С военно-технической точки зрения мы готовы к ядерной войне.

    Построены новые бомбоубежища?
    Нет, даже советские пришли в упадок.
    На каждом предприятии/в школе/в офисе хотя бы есть план действий на случай ядерной войны? Люди обучены хоть каким-то действиям после ядерного удара?
    Нет.
    На гос. складах есть запас продуктов для выживших после первого удара хоть на пол года?
    Нет.
    В чем готовность к войне?
    В том что единороссы готовы "сразу в рай"?
    Готова только красная кнопка и кремлевский бункер. А жизнь простых граждан не в счет.

    Россия не готова не то что к ядерной войне, а даже к обычной, СВО это показало. И весь мир это увидел. Так что ни кто в мире не воспринимает пустые угрозы и предупреждения российской власти серьезно.
    1. +1
      15 марта 2024 18:22
      не спрятаться кому как повезёт
    2. -1
      23 марта 2024 10:04
      А если не принимают всерьез, тогда почему не машут ядерной дубинкой. Еще как принимают. Они больше боятся Путина, чем ЯО. Потому что он человек слова.
  4. -5
    15 марта 2024 10:59
    Цитата: Perun61
    С военно-технической точки зрения мы готовы к ядерной войне.

    Построены новые бомбоубежища?
    Нет, даже советские пришли в упадок.
    На каждом предприятии/в школе/в офисе хотя бы есть план действий на случай ядерной войны? Люди обучены хоть каким-то действиям после ядерного удара?
    Нет.
    На гос. складах есть запас продуктов для выживших после первого удара хоть на пол года?
    Нет.
    В чем готовность к войне?
    В том что единороссы готовы "сразу в рай"?
    Готова только красная кнопка и кремлевский бункер. А жизнь простых граждан не в счет.

    Россия не готова не то что к ядерной войне, а даже к обычной, СВО это показало. И весь мир это увидел. Так что ни кто в мире не воспринимает пустые угрозы и предупреждения российской власти серьезно.

    Для таких как ты во первых не какое убежище тебе не поможет, во вторых убежище есть.

    1. +2
      15 марта 2024 11:15
      Для таких как ты во первых не какое убежище тебе не поможет, во вторых убежище есть.

      Во-первых, мне помощь не нужна, главное, что бы тебе помогло, существующее лишь в твоих фантазиях, бомбоубежище.
    2. 0
      15 марта 2024 18:29
      Для таких как ты во первых не какое убежище тебе не поможет, во вторых убежище есть.

      Если речь об Ольгинско-Лахтинском автономном округе, то может быть (а может и не быть)... winked
    3. +2
      16 марта 2024 20:34
      А кто готов к ядерной войне ? Франция тем более не готова. Сколько у них ядерных блоков на АЭС ? А если по каждому прилетит ? Если по каждому прилетит, то и убежища будут не нужны. Можно и кобальтовую оболочку поставить на заряды .Государства там уже не будет никогда . Запад видит что Россия побеждает и опять хотят напугать. Опять хотят обмануть. НЕ пугаться нужно , а самим пугать ! Францию можно уничтожить( как и Британию ) за полчаса. Пусть просто не забывают об этом. Можно не воевать , но напоминать о возможности. Психологический ход . Кто не знает накричав на человека можно вызвать инфаркт или инсульт. Без всяких ударов. К стати украину можно опустить в каменный век тоже за полчаса обычным оружием.
  5. -3
    15 марта 2024 13:04
    Не зря же СМИ, Медведев, Кадыров, Симонян и "Експерды" гонят новцую волну про ЯО.
    Значит , им велели.
    значит хотят снизить психологический барьер. Что ктото в труху от ТЯО, ,а у когото дворцы...

    Кстати, Китай и некоторые являются гарантами Украины по неприменению ЯО на ее территории. И Китай ни крым, ни прочее не признал. (как и Батька, но онн не Гарант)
  6. +3
    15 марта 2024 13:05
    Да ничего не стоит. Болтать, не мешки ворочать.
  7. -4
    15 марта 2024 13:15
    У Штатов не всё так плохо - 1142 штуки AGM-86B ALCM с термоядерным зарядом. Не уверен, что ПРО любой страны справится с таким ударом. Если мы говорим о ТЯО с дальностью до 5000 км - как у автора статьи.
  8. +1
    15 марта 2024 18:26
    Вот и получается, что Путин вовсе не преувеличивает, заявляя о готовности России к ядерной войне, ведь может статься, что наши враги к ней (да и вообще к реальному противостоянию) не готовы совершенно.

    Я не думаю, что это стоит проверять, слишком велика вероятность самых печальных последствий и для нас и для них. И опять таки нельзя не отметить: очень странные разговоры о применении ЯО периодически будируются именно здесь, а не где-то "там"...
    1. -1
      16 марта 2024 20:31
      разговоры о применении ЯО периодически будируются именно здесь, а не где-то "там"

      Блеф.Дядюшка Си кое кому голову открутит за применение ЯО,тем более при применении против неядерной страны.
      1. -1
        20 марта 2024 23:47
        братский китай сосед и союзник России, связи наши крепки и сильны, тут не мелкий интерес тут лежбище, объективно китаю выгодно ядерное поражение сша и ес тем боле чужими руками, ибо тогда китай автоматичеки становится главой мира и никто не заикнется даже про его политическое и экономическое доминирование и тем более по какие то там острова в южнокитайском море и про тайвань тем более.......... слова... слова слова!!!! слова даны политику для того чтобы скрывать свои мысли, тем более что уважаемый Си очень умный, а за ним стоит первая экономика мира и миллиард китайцев
  9. +1
    16 марта 2024 15:35
    надёжность носителей гарантирует, что без внешнего противодействия 90-95% из них доберутся до своих целей

    Многократно проверенная надежность наших носителей ТЯО никак не ниже 95%
  10. +1
    19 марта 2024 16:18
    Определение, высказываемое натовскими руководителями: Россия должна проиграть Украине, дают основы о возможном применении ЯО. НАТО слишком сильна и РФ придётся выставить "последний главный козырь". По не решительности действий правительства РФ, запад может посчитать блефом и ломануться по полной. Вот тут опасность проявляется, своей нерешительностью спровоцированный запад принудит напором, когда кремлёвским сидельцам не останется выхода, кроме применения ЯО. Да и не тактического, а стратегического ЯО, ибо применением тактического ЯО, также разгром РФ неминуем. Вывод: нельзя своим страхом подталкивать бандита на грабёж. Это относится и к правительству РФ.