Сверхсекретная АПЛ «Лошарик» отремонтирована и выйдет на испытания летом 2024 года

7

Сверхсекретная атомная подводная лодка специального назначения АС-31, имеющая неофициальное название «Лошарик», успешно отремонтирована. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник, близкий к оборонно-промышленному комплексу. Подчеркивается, что уже в начале лета субмарина выйдет на испытания.

Ремонт «Лошарика» практически завершен. После некоторых остающихся работ планируется, что он выйдет на испытания в июне-июле

– приводит агентство заявление своего собеседника.



По его информации, после проведения ремонтных работ подводная лодка сохранила способность погружения на глубину шесть тысяч метров.

Другой источник издания подчеркнул, что еще в начале прошлого года на лодку была загружена новая активная зона реактора, шли монтаж и наладка новейшего гидроакустического, навигационного и специального оборудования взамен поврежденных или уничтоженных при пожаре.

Напомним, пожар на АПЛ АС-31 произошел 1 июля 2019 года. В результате инцидента погибли четыре моряка-акванавта. Реактор при пожаре не пострадал. После этого субмарину доставили в Центр судоремонта «Звездочка», где была проведена операция по выгрузке активной зоны реактора.

Добавим, что, по словам некоторых военных экспертов, «Лошарик» является самой неуязвимой и бесшумной подводной лодкой российского флота. Ее корпус собран из нескольких шарообразных отсеков, изготовленных из титана.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    14 марта 2024 16:13
    Не надо лгать , что стало привычным в наших СМИ. Тогда погибло 14 офицеров подводников, своим мужеством не дали погибнуть ПЛ со всем экипажем и представителями завода. Причиной озвучили возгорание литиевых батарей. За пять лет сделаны выводы и подобное не должно повторится. Вечная память героям подводникам.
    1. +1
      15 марта 2024 12:30
      https://tass.ru/armiya-i-opk/20217113
      Вот это в наших прессе и СМИ . А то что здесь напечатано в статье или не допечатали с умыслом или просто ошиблись.
      А это из нашей прессы для тех кто не смог открыть ссылку:

      Пожар на АПЛ АС-31 случился 1 июля 2019 года. Во время него погибли 14 моряков-акванавтов. Реактор при пожаре не пострадал. В ноябре 2019 года подлодку доставили в Центр судоремонта "Звездочка", где была проведена операция по выгрузке активной зоны реактора. Подводную лодку АС-31 из-за специфической формы внутреннего корпуса - соединенных между собой нескольких титановых сфер - неофициально стали называть "Лошарик". ............
  2. -1
    15 марта 2024 13:18
    да уж, неуязвимая.............
    1. +2
      16 марта 2024 04:41
      Там литиевые аккумуляторы шли с оборудованием для испытаний и лодке не принадлежали. Эта гадость даже на смартфонах периодически взрывается да и на других устройствах воспламенение не редкость. А лодка действительно , уникальная.
      Так что ёрничать не стоит.
      1. 0
        16 марта 2024 19:16
        В любом случае к выборам в типографии долларов, может случиться сюрприз в ответку за Северные потоки. Хлопци з Киеву вже заарендували яхту у Польщи...
  3. 0
    21 марта 2024 04:12
    I hope that if it will be used to closely greet the oceanic data-cables, explosive will not be used; a crude system that warns where the problem lies at the sound probes. I will never tell you the name of the acid which, if poured on the cables, would fry them silently in a few hours (it also corrodes glass); nor will I ever tell you the kind of gel would make the acid insoluble in seawater.
  4. 0
    22 марта 2024 13:11
    а правда был ремонт или отвод глаз пока он кабели резал?
    1. Комментарий был удален.