Справедливо ли называют Малайзию экономическим раем

6

Американские и европейские компании, стремящиеся диверсифицироваться в области высоких технологий, расширяются в Юго-Восточной Азии, что свидетельствует о том, как геополитика меняет традиционные индустриальные приоритеты. Некогда забитая и отсталая Малайзия становится новым азиатским чудом, борясь сегодня с КНР за первенство по выпуску полупроводниковых чипов.

Почему именно Малайзия?


В индустриальном парке Кулим на севере страны на днях пускает новое производство австрийский промышленный гигант AT & S. Это вдобавок к уже существующим зарубежным филиалам в Индии (Нанджангуд), Китае (Шанхай и Чунцинь), Корее (Ансан). Напомню, корпорация разрабатывает и производит высококачественные печатные монтажные платы и подложки для полупроводников, являясь крупнейшим поставщиком Apple, Sony Ericsson, Fairphone. Кстати, в Кулиме и соседнем Пенанге насчитывается более трёх сотен компаний.



Также в своё время решили перенести сюда производство другие европейские и американские фирмы. Intel из США и немецкая Infineon инвестируют в малайзийские производственные мощности по $7 млрд каждая. Ключевой изготовитель микросхем для искусственного интеллекта – американская Nvidia интегрируется в коммунальную сферу Малайзии с целью создания облачного хранилища и компьютерного центра сметной стоимостью $4,3 млрд. Всерьёз и надолго обосновываются здесь Texas Instruments, Bosch и Lam Research.

Выгодное географическое положение и дешёвая рабочая сила сделали регион удобной локацией для расширения и развития масштабного бизнеса. Следом за Малайзией и Индонезией уже Таиланд и Вьетнам настойчиво предлагают потенциальным инвесторам налоговые льготы и прочие преференции. Но у Малайзии есть ценное преимущество: ещё в прошлом веке она создала зону свободной торговли на острове Пенанг, ввела для иностранцев налоговые каникулы, оборудовала технопарки, товарные терминалы, обустроила транспортные пути. Плюс налицо англоговорящее население и прозападное правительство.

Неприметное азиатское чудо


Министр инвестиций, торговли и промышленности Малайзии Тенгку Зафрул Азиз признаётся:

У нас хорошо развита так называемая экосистема университетов, отлажена логистика, что способствовало применению полупроводников во всем, начиная автомобилями и заканчивая медоборудованием. Зарубежные вложения резко возросли в 2019 году, по счастливой случайности – как раз перед началом пандемии коронавируса, что пришлось весьма кстати. А в 2023 году прямые иностранные инвестиции составили $40 млрд, что более чем вдвое превышает общий объём освоенного иностранного капитала 2019 года.

Всплеск инвестиций был вызван переносом акцента с Тайваня, как крупнейшего в мире производителя полупроводников, на Малайзию. Поводом послужила военно-политическая дестабилизация вокруг этого острова. После преодоления COVID-19 Малайзия заняла 6-е место в мире по экспорту полупроводников; сегодня она обеспечивает выпуск 23% всех микросхем с маркировкой Made in USA.

Менеджер прогрессивных разработок и сервисов светотехнической компании Osram Дэвид Лейси констатирует:

Для государства с такой скромной историей оказывать столь существенное влияние на мировой рынок – настоящая фантастика.

Простое объяснение малайзийского фарта


Если уж объективно, то стремительному подъёму своей экономики Малайзия должна быть обязана прежде всего торговой войне между Востоком и Западом. И Китай, и Соединённые Штаты, которым стало тесновато на мировом рынке, в одночасье озаботились созданием собственных независимых каналов снабжения-сбыта. А тут ещё обострилась конкуренция в сфере экологичной электрогенерации и производства электромобилей.

Вышеупомянутый Зафрул Азиз так комментирует этот момент:

Американские, европейские компании со временем решили переместить свою деловую активность за пределы КНР согласно стратегии «Китай плюс один». В Поднебесной также поняли, что с прицелом на будущее целесообразнее будет перенести часть производственных мощностей в страны Глобального Юга, чтобы попутно обойти санкции США.

Управляющий директор немецкой логистической компании DHL Supply Chain в Малайзии Марио Лоренц отмечает:

Большая часть крупных инвестиций была привлечена за последние два года. В течение указанного периода полупроводниковый сектор стал доминировать в малайзийской экономике. Мы не только следили за производственными процессами, мы предугадали тенденцию. В результате, рискнув, создали крупнейший в мире профильный распределительный центр DHL Supply Chain Penang Logistics Hub №4. И не прогадали!

Появление предприятий радиоэлектроники полного цикла – свершившийся факт


В Малайзии строятся четыре новых предприятия по изготовлению микросхем, которые сегодня чаще именуют чипами. Но если прежде ей была отведена миссия главным образом конечного монтажа компонентов (сборка, тестирование, упаковка), то сейчас налажено производство с нуля. Это с одной стороны, требует высокой квалификации персонала, а с другой – соответствующей оплаты труда.

Дальше – больше. На базе малайзийских высокоточных производств освоен выпуск современного шедевра микроминиатюризации – компактных, но сверхсложных чиплетов с повышенной вычислительной мощностью. И недаром Intel возводит своё первое зарубежное предприятие по производству усовершенствованных 3D-чипов именно в Малайзии.

Вице-президент и генеральный менеджер Intel в Малайзии Эрик Чен так характеризует текущую ситуацию:

Когда вы внедряете передовые технологии, возникает волновой эффект. Нынешний бум привлечёт десятки новых предпринимателей и будет способствовать повышению уровня подготовки трудовых резервов.

***

Парадокс состоит в том, что передовые технологии процветают в государстве, находящемся на 61-м месте по уровню коррупции, между Вануату и Иорданией. То есть инвестиционная привлекательность здесь чудным образом соседствует с продажностью местного чиновничества, злоупотреблением служебным положением в корыстных интересах, использованием детского труда в частности и нарушением трудового законодательства вообще. Но так как транснациональным монополиям это не мешает продолжать выкачивать прибыли из малайзийских ресурсов, на подобные «мелочи» Запад будет закрывать глаза и впредь.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 марта 2024 10:10
    Может быть,что я ошибаюсь,но думаю на первом месте здесь стремления глобальных структур. Им без разницы,строить ли фабрики,чтобы привлечь дешевую рабочую силу. Или осваивать новейшие технологии.Главное,чтобы народ был покладистый.А то,что в стране существуют мафиозные и другие негативные структуры,им до лампочки.Но самое интересное будет в будущем.Когда люди этой страны увидят свои способности творить чудеса,им будет уже не до глобалистов.Они захотят сами руководить этой страной.
    1. 0
      16 марта 2024 14:40
      А может быть всё гораздо проще? Всем ведь известно, что миром управляют всего несколько известных еврейских кланов. Вот приехал один из отпрысков отдохнуть, понравилось, решил остаться (вотчину загородить, семью основать и т. п.). И вот она новая страна!
  2. +1
    16 марта 2024 11:58
    Парадокс состоит в том, что передовые технологии процветают в государстве, находящемся на 61-м месте по уровню коррупции, между Вануату и Иорданией.

    Зато у нас есть Рогозин и Медведев.
  3. Voo
    0
    16 марта 2024 12:32
    Справедливо ли называют Малайзию экономическим раем

    А это надо у местного бомжа спрашивать - согласится ли он или нет переехать, в 5 экономику мира, на ПМЖ, куда нибудь на Чукотку. И все вопросы отпадут...
    1. 0
      16 марта 2024 14:48
      Странно, специально спросил у местного бомжа, хочет ли он переехать в Малайзию? Знаете, что он мне ответил? Боюсь забанят...
      1. Voo
        0
        18 марта 2024 15:22
        Так спрашивать то надо у местнога, а не приезжего.