Совместное будущее: в Германии развивают российскую ядерную энергетику

5

Контроль России над цепочкой поставок ядерного топлива в Европу только усиливается, а ее новое предприятие по обеспечению европейских реакторов вызывает возмущение в Германии, которая отвернулась от этой технологии. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Как сообщается, тысячи немцев раздражены далекоидущими планами контролируемой Москвой корпорации «Росатом» в их стране. Глобальный ядерный гигант сотрудничает с французской государственной компанией Framatome SA для производства топлива, необходимого реакторам, вырабатывающих электроэнергию для 100 миллионов жителей Восточной Европы. Речь идет о Болгарии, Чехии, Венгрии и Словакии, которые по-прежнему используют российские технологии.



Эта ситуация показывает, что влияние Кремля на ядерных рынках мира и особенно Европы сохраняется и через два года после начала спецоперации на Украине. Более того, новые данные показывают, что по итогам 2023 года будет зафиксирован рекордный объем торговли. Несмотря на то, что президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон обмениваются колкостями и угрозами, инженеры обеих стран совместно замышляют будущее их атомной промышленности.

Как известно, Германия закрыла свою последнюю атомную электростанцию в 2023 году, но продолжает производить топливо для других стран. В частности, для соседней Франции. И делать это будет с помощью технологий из РФ и российских же специалистов, сообщает агентство.

Рассматриваемое производство будет осуществляться на заводе Framatome в Лингене, Германия. Тут протестуют уже более 10 тысяч человек, выражающих свое несогласие с местным правительством. В прошлом году французская компания создала совместное предприятие с российской Топливной компанией «ТВЭЛ», и это новое предприятие добивается одобрения правительства Германии на создание проекта в этом городе.

В Европе возмущены, что осуществляется немыслимое: Берлин, отказавшийся от собственной ядерной отрасли, в конечном итоге развивает международный бизнес российской атомной энергетики. В Franatome уже поспешили оправдаться, заявив, что сотрудничество с «ТВЭЛ» позволит «узнать тонкости и секреты» российского готового топлива для реакторов ВВЭР и тем самым заместить поставки из РФ в будущем для ядерных установок Восточной Европы.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 марта 2024 10:38
    Люди протестуют против расширения опасного производства. Зачем всё время передергивать факты?
  2. -1
    17 марта 2024 10:49
    Сотрудничество с «ТВЭЛ» позволит «узнать тонкости и секреты»

    Ага. Все тонкости и секреты прямо будут вывалены всем любопытным напоказ.
  3. +2
    17 марта 2024 12:11
    Наших что, жизнь ничему не учит? Какие ещё производства за рубежом? Хватит в конце концов делать рабочие места врагам, а как снова санкции введут снова скулить начнут. Да что с нашей страной не так, что за такие решения принимают.
  4. +2
    17 марта 2024 20:01
    Развивая экономику врага мы приближаем гибель наших людей которым придется воевать с более сильным противником.
  5. +1
    19 марта 2024 07:48
    Получается бизнес на крови - мы немцам ТВЭЛы, а немцы нашим врагам оружие, ну правильно - просто бизнес и никакой совести!