Без надежды на США: поставки российского СПГ в ЕС сократят уже в этом году

3

В Брюсселе переходят от рекомендаций по избавлению местных компаний от российского СПГ к прямому запрету. Эта кампания является частью усилий Европы по перераспределению поставок и осуществлению своих планов по подрыву поступления доходов России от импорта в ЕС. Об этом сообщает Politico.

В то время как трубопроводные потоки природного газа из России упали до рекордно низкого уровня, поставки СПГ увеличились. Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон сказала, что обсуждала этот вопрос в пятницу на встрече со спецпосланником США, которые в настоящее время являются крупнейшим поставщиком сжиженного газа в ЕС.



Мой месседж заключался в том, что текущий год должен привести к дальнейшему отказу от российского охлажденного газа

– сказала Симсон после заседания Энергетического совета ЕС-США в Вашингтоне.

Комиссар подчеркнула, что в этом вопросе важна уверенность в поставках из США, а ее пока нет, поскольку несколько новых проектов по производству топлива попали под действие моратория Вашингтона на новые заводы СПГ. Несмотря на такую неопределенность, Брюссель готов сделать всю ставку на США, поскольку второго «энергетического освобождения» Европа не переживет.

Также Симсон не стала скрывать, что в настоящее время Брюссель очень серьезно давит на крупных игроков рынка Старого Света, чтобы те прекратили покупку российского СПГ и заменили его американским газом.

Правительства ЕС получат новый инструмент для обязательного прекращения закупок российских поставок после того, как через несколько недель вступит в силу закон, позволяющий блокировать такие потоки без применения санкций. Некоторые государства-члены призвали комиссию обеспечить скоординированное использование правил, чтобы избежать перенаправления поставок соседям, которые могут двигаться в этом отношении не в ногу с другими покупателями.

Эта мера позволит странам ЕС временно запретить российским и белорусским экспортерам резервировать инфраструктурные мощности, необходимые для поставок СПГ и природного газа.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 марта 2024 16:51
    А в общем-то смысл происходящего довольно простой. ЕС, несмотря на издержки, относительно постепенно выполняет свои обещания по отказу от наших энергоресурсов...
    1. 0
      17 марта 2024 19:57
      Cutting of their nose to spite their face; making finacial decision using emotions as the only factor will always fail badly.
  2. +1
    17 марта 2024 18:13
    Самое забавное-что, как всегда-не мы их посылаем-а они-от нас отказываются