Союз без обязательств: Россия, КНДР и Китай представляют невоенную угрозу Западу – NI

2

Смелое начало Москвой своей специальной военной операции на Украине привело к осуждению западными странами. Однако этот же поступок России стал прочной почвой для объединения вокруг нее всего остального огромного мира. К РФ примкнули другие страны и государства, пострадавшие в результате санкций и ограничений Запада. О том, насколько это опасно для «мирового порядка» пишет бывший сотрудник ЦРУ Брюс Клингнер в статье для журнала National Interest.

На фоне конфронтации с Западом Москва особенно сблизилась с Китаем и Северной Кореей. По мнению автора, Пекин и Пхеньян различаются в своей поддержке общего союзника, но извлекают выгоду из взаимодействия со своим российским партнером.



Тем не менее, отношения Китая, Северной Кореи и России представляют собой скорее серию взаимовыгодных двусторонних сделок, а не прочное трехстороннее партнерство или альянс

– пишет Клингнер.

Он уверен, что на самом деле существуют большие различия между целями и тактикой Китая и России (как это и было исторически). В то время как Россия, похоже, полна решимости подорвать свои отношения с Соединенными Штатами и Европейским союзом, Китай стремится продолжать экономическую торговлю и дипломатическое взаимодействие, чтобы преодолеть растущие экономические проблемы внутри страны и расширить влияние Пекина за рубежом.

Для КНДР сотрудничество с Россией становится панацеей и дарит возможность воплотить свои военные мечты. После распада СССР Пхеньян и Москва отдалились друг от друга, однако начало СВО обернуло процесс вспять, полагает автор.

Таким образом тройственное сотрудничество, некий союз без обязательств (тем более о военной защите друг друга) России, Китая и КНДР становится реальной угрозой для Запада, которую нельзя игнорировать, предупреждает бывший сотрудник ЦРУ. По его убеждению, «опасность» для США или ЕС заключается даже не в военном плане, а идеологическом и политическом аспектах.

Три страны бросают всесторонний вызов Западу и на это смотрит остальной мир, особенно быстрорастущий Глобальный Юг, перехватывающий инициативу в экономическом плане у развитых стран Европы и США. В этом смысле странный с точки зрения обязательств и целей альянс РФ, КНР и КНДР вызывает опасения в Вашингтоне даже больше, чем в военном смысле.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 марта 2024 16:55
    Однако этот же поступок России стал прочной почвой для объединения вокруг нее всего остального огромного мира.

    Если бы это было так, то было бы замечательно, однако...
    Очень странно ожидать от китайского руководства каких-либо обязательств в отношении нашей страны в связи с СВО и это было очевидно с самого начала.
    1. 0
      18 марта 2024 17:14
      Нужен взгляд пошире,неизбежность конфронтации КНР-США, забыты Иран и весь антиамериканский мусульманский мир. Да и Латинская Америка довольно враждебна к США, не забывая времена "банановых диктатов США". Список антиамериканских сил пошире, вот и забеспокоились в США, куда приведёт такая тенденция,- явно не на пользу США...