Геополитическая премия: цены на нефть растут неадекватно ситуации

0

Котировки на нефть подозрительно пребывают в относительно стабильном коридоре цен уже несколько месяцев. На этот показатель не влияет ни сокращение судоходства в ключевых перевалочных пунктах планеты, ни значительные сокращения производства группой ОПЕК+.

Согласно новому исследованию цен на нефть Bloomberg Intelligence, к концу этого года эталонная цена на нефть марки Brent превысит 80 долларов за баррель. Это неплохо, вполне обоснованно, но совсем не то, на что рассчитывают крупные производители черного золота. Помочь им в определении стратегии на ближайшее время не могут и эксперты, запутавшиеся в борьбе «быков» и «медведей» рынка.



Большинство опрошенных изданием экспертов сходится на одной мысли, что цены на сырье неадекватны ситуации. Это означает, что в будущем она вырастет, но не на экономическом базисе или политике, а в силу математического начисления к справедливой цене геополитической премии.

Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель. Таким образом, даже несмотря на то, что Россия и Украина конфликтуют, повстанцы-хуситы атакуют суда в Красном море, заставляя нефтяные танкеры идти в обход, а напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном продолжает нарастать, цены на нефть не слишком далеки от отметки, на которой они находились бы без всего этого напряжения.

На рынке появилась новая реальность: обусловленные опасениями цены. Напряженность и премия за геополитический риск, возможно, постепенно начинают все больше закладываться в общую стоимость. Котировки на нефть марки Brent тестирует 85 долларов за баррель исключительно как внерыночное регулирование. По мере привыкания к такому ценообразованию, вероятно, оно войдет в постоянную традицию хеджировать риски своеобразным способом.

Возможность определять котировки не конъюнктурой, а второстепенными факторами и закладывать их в стоимость при толерантности рынка к этому процессу, будет иметь негативные последствия, открывая путь к повышению стоимости главного сырья макроэкономики до неоправданно высоких уровней.