США поставили Украине ракеты AGM-88 HARM с почти 30 лет назад истекшим сроком эксплуатации

8

В Сети опубликованы кадры обломков не сработавшей американской противорадиолокационной ракеты AGM-88 HARM. По маркировке на изделии видно, что срок эксплуатации этого боеприпаса закончился еще в 1995 году. Однако это не помешало американцам передать эти ракеты киевскому режиму.

Как поясняют военные эксперты, именно истекший срок эксплуатации стал основной причиной того, что ракета не сработала. Боеприпас просто рухнул на землю, не причинив серьезного урона российским военным.




Впрочем, удивляться тому обстоятельству, что Штаты и их европейские союзники передают Киеву непригодные для выполнения боевых задач боеприпасы и военную технику, не приходится. Украина уже давно стала настоящим полигоном по утилизации разного оружейного хлама, сохранившегося на западных военных складах.

Значительная часть вооружений и боевой техники, поставляемой Западом киевскому режиму, просто непригодна для эксплуатации. Последним таким примером стала передача Болгарией ста бронетранспортеров ВСУ. Не успела эта техника добраться до Украины, как оттуда понеслись вопли о ее практически полной непригодности. Из сотни БТРов, переданных Софией, способность к самостоятельному передвижению имеют, дай бог, пара десятков единиц. Остальные требуют серьезного ремонта.

Кроме того, практически вся поставленная партия бронетранспортеров нуждается в серьезной модернизации. Однако это обстоятельство, судя по всему, не мешает европейским партнерам киевского режима. В конце концов, украинские боевики всегда были для них вторым сортом.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 марта 2024 10:35
    Если США и НАТО передают Украине исключительно небоеспособное старьё, то почему наши войска до сих пор не в Киеве?
  2. +2
    17 марта 2024 10:46
    А Штатам победа хохлов и не нужна. Всегда говорю об этом. Их цель - максимально разорить территорию и повесить на Россию, предварительно выкачав трудоспособное и перспективное население в стареющую Европу. Сами территории давно уже не являются активами в геополитике. И дальше только ужесточая санкции за оккупацию.
  3. 0
    17 марта 2024 10:59
    Наконец-то министр обороны прозрел, пишут, что Шойгу призвал повысить живучесть кораблей и защищенность объектов и инфраструктуры ЧФ. Медленно, медленно реагируете, товарищ министр...
    1. +2
      17 марта 2024 13:25
      Цитата: KLNM
      Наконец-то министр обороны прозрел, пишут, что Шойгу призвал повысить живучесть кораблей и защищенность объектов и инфраструктуры ЧФ. Медленно, медленно реагируете, товарищ министр...

      да он видно только узнал сколько потоплено кораблей, вот и отреагировал, так что с реакцией у него норм
    2. +1
      17 марта 2024 14:15
      Призвал? Призывают ораторы с трибуны, а МО по идее должен организовать и обеспечить выполнение комплекса мероприятий по этому самому повышению живучести, назначить исполнителей, неукоснительно контролировать результаты их деятельности... Впрочем - о чём я?! В реальности всё будет как обычно - нахмурит бровки, топнет ножкой, стукнет может даже кулачком по столу, скажет грозно: "живучесть повысить!" Подчинённые щёлкнут каблуками, рявкнут "есть!", и разойдутся сразу писать отчёты, что приказания выполнены, живучесть повышена. Ещё вчера. Шойгу доложит Верховному, может даже наградят кого. До следующего утопленного корабля.
      И если Шойгу думает, что проблемы только на ЧФ - он слишком наивен. В Балтийске корабли будут потоплены в первые секунды начала войны, там подлётное время ракет от Польши измеряется десятками секунд. По поводу СФ читал ещё до вывода "Кузнецова" на ремонт, что его стоянку защитить от воздушного нападения нереально, так как до границы всего ничего, и всё это "ничего" - сплошные сопки, которые весьма удобны для ракет, движущихся в режиме огибания рельефа, и кошмарны в плане организации ПВО. Так что надводные силы нашего ВМФ существуют только до первых минут войны. Принимать в ней участие они точно не смогут, так как будут утоплены вместе с экипажами.
  4. +1
    17 марта 2024 12:31
    странная статья
    1. +1
      17 марта 2024 13:59
      Почему? Вполне в духе нынешнего пропагандистского мейнстрима. Вот только зачем это бумагомарательство на "Репортёре"? Я здешнюю площадку воспринимал всё же как менее всеядную.
  5. 0
    19 марта 2024 08:24
    Оружие есть оружие. Лучше бы не допускали снабжение фашисткой украине оружием. Разбомбить там надо все железнодорожных узлах и морских портов.