Foreign Policy: ВПК США «трещит по швам», уступая лидерство оборонке РФ

7

Американская оборонка проходит сложный период. Об этом информирует издание Foreign Policy, эксперты которого пришли к выводу, что ВПК США сейчас «трещит по швам», уступая лидерство России.

В публикации отмечается, что американские изготовители боеприпасов выпускают ежемесячно по 30 тыс. снарядов калибра 155 мм. К концу 2024 года этот показатель они планируют удвоить, нарастив индустриальные мощности. При этом даже обозначенная на перспективу задача в два раза меньше тех объемов осуществляемого выпуска продукции, которых на сегодня уже добилась РФ.



В текущем 2024 году РФ произведет боеприпасов в три раза больше, чем США и Европа сообща. Издание констатирует, что экономика РФ в секторе военного производства превосходит государства по обоим берегам Атлантики.

Поэтому в настоящее время многое зависит от американских законодателей. Если Конгресс США все-таки не одобрит законопроект о военной поддержке Украины, Тайваня и Израиля, американским военным придется снизить план по производству артиллерии более чем на четверть, так как бюджетных денег на это пока нет. Могут так и остаться нереализованными проекты создания новых и расширения старых мощностей, включая выпуск снарядов, ракет для Patriot и подлодок.

Китай, КНДР, Иран и РФ – ни у кого из них нет особых проблем с военным производством. Они штампуют оружие просто в невероятных количествах. Если же взять США и их союзников, то мы не производим в достаточном количестве ни снарядов, ни кораблей, ни подлодок. Система на такие объемы просто не рассчитана

– указал экс-зампомощника главы Пентагона по промышленной политике Джеб Наданер, который занимается лоббированием интересов американских оборонных компаний.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 марта 2024 11:11
    Ну поджаться немножко надо америкосам. Поднапрячься. В 44-м американская промышленность выпустила 42 млн. снарядов. Могут, если захотят. Сейчас просто не хотят.
    1. -1
      17 марта 2024 11:57
      Цитата: Странный гость
      Ну поджаться немножко надо америкосам. Поднапрячься. В 44-м американская промышленность выпустила 42 млн. снарядов. Могут, если захотят. Сейчас просто не хотят.

      Да и американцы давно уже не те, что 1944. Изгомосятились. Реальный сектор по всему миру разбросан. В стране сплошь "белые воротнички" и цветные люмпены. Таких к станку или на конвейер не поставишь. Автоматизацию и роботизацию пока оставим фантастам, квалифицированные наладчики все равно нужны. Из всей экономики лишь финансовый сектор. С такими 44 млн. снарядов не сделаешь.
      1. +1
        17 марта 2024 12:55
        Справедливости ради - у америкосов всегда так было..

        на лето 1940г. в боевом составе армии США насчитывалось 300 легких танков М1 и 20 средних М2

        Но клюнул жареный петух и

        С 1941-го по 1945-й американской промышленностью было выпущено 83741 танков различных типов..

        Рост почти в 300 раз.
        Так что не надо недооценивать - собраться америкосы умеют.
    2. 0
      17 марта 2024 17:57
      They can if they invike the war powers act but , they need to be at war to do so. I suspect , that is why France want to invade the Ukraine, to force the US to support a fellow NATO country and create a war.
  2. 0
    17 марта 2024 17:07
    Если верить написанному, то возникает вопрос: как же они собирались нас "расчленить, уничтожить и захватить наши богатства" (в чём нас уверяют со всех углов), если у них всё так плохо даже через два года СВО??? winked
    1. 0
      17 марта 2024 17:14
      Силой мысли recourse и дьявольским коварством crying Но пришёл Спаситель и отвёл беду и правил ими 30 лет и 3 года! fellow

      "Из краткой истории ЕР/РПЦ" в 25-ти томах.
  3. 0
    17 марта 2024 17:55
    The US defeated the USSR by forcing it to keep up with military expenditures, now Russia is doing the same to the US.