Financial Times: Европе не хватает 56 миллиардов евро ежегодно для достижения военных целей

1

Любопытное исследование провели специалисты мюнхенского Института экономических исследований. Они подсчитали ежегодный дефицит бюджета европейских стран по расходам на оборону в рамках обязательств по членству в НАТО. Результаты исследования публикует британская газета The Financial Times.

Согласно ему, в настоящее время Европе не хватает 56 миллиардов евро ежегодно для достижения цели по оборонным расходам НАТО. А в ближайшее время эти цифры могут увеличиться, поскольку экономическая ситуация в большинстве стран Старого Света, мягко говоря, далека от идеальной.



Стремление Североатлантического альянса увеличить расходы на оборону усиливает давление на бюджеты в Европе в период низких темпов экономического роста

– отмечается в публикации.

Немецкие экономисты выяснили, что лидерами по недоимкам на оборону в Европе являются Бельгия, Испания и Италия. Любопытно, что именно эти страны имеют самые высокие уровни долга и бюджетного дефицита в Европе.

Но и это еще не самое страшное. Настоящей проблемой для Европы являются настроения, царящие среди населения целого ряда государств. Рядовые европейцы, как выяснилось, далеко не в восторге от решения руководства НАТО об увеличении расходов на оборону.

В частности, только 28% итальянцев считают, что их стране следует увеличить военные расходы, а 62% хотят, чтобы она тратила столько же или меньше. С такими показателями общественной поддержки нынешние политические лидеры Европы могут, что называется, пролететь уже на следующих выборах.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 марта 2024 18:08
    В чем проблема?-возьмите эти бабки с Франции-вон она какая-воинственная laughing