Шойгу поручил усилить тренировки ВМФ по отражению атак украинских БЭКов

9

Сергей Шойгу совершил рабочую поездку на командный пункт Черноморского флота РФ, где заслушал доклады командования флотом и офицеров штаба по текущей обстановке, характеру действий противника и выполнении подразделениями флота боевых задач в зоне своей ответственности. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Как подчеркивают в ведомстве, на совещании генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу проводить с личным составом как в дневное, так и в ночное время постоянные тренировки по отражению террористических атак противника, а также повышать живучесть кораблей и судов, и защищенность объектов инфраструктуры в зоне ответственности флота.



Каждый день необходимо проводить тренировки с личным составом. Тренировки по отражению воздушной атаки и атаки безэкипажными катерами. Проводить днем и ночью, чтобы у нас все экипажи были готовы

– поручил Сергей Шойгу.


Напомним, в последнее время атаки безэкипажных катеров ВСУ на корабли Черноморского флота РФ заметно участились. Помощь в подготовке диверсий украинским военным оказывают их британские коллеги, имеющие большой опыт проведения подобных операций. Последней жертвой украинских БЭКов стал российский корабль «Сергей Котов», который был атакован у побережья Крыма. Несмотря на все попытки экипажа корабля отразить атаку, сразу несколько морских беспилотников ВСУ смогли поразить цель.

Как подчеркивают в Министерстве обороны РФ, Сергей Шойгу поручил установить на судах Черноморского флота дополнительные огневые средства, крупнокалиберные пулеметные стрелковые комплексы для поражения беспилотников противника.

Добавим, что некоторое время назад с должности командующего Черноморским флотом РФ был снят адмирал Виктор Соколов, который занимал этот пост с 2022 года.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 марта 2024 11:43
    Ну наконец то! Теперь пулемёты установят и тренироваться начнут! А то как тренироваться то матросику без личного поручения Министра Обороны? Никак..
  2. +3
    17 марта 2024 11:44
    Не прошло и года...
  3. +3
    17 марта 2024 11:56
    "Я и швец, я и жнец и на дудке игрец" - министр МО РФ горазд во всем, сухопутный строитель и на флоте мастак. Вот только одними пулемётами от стай БЭК не отобьёшься, а по ожидаемым подводным БЭПЛ опять после знаковых потерь начнутся "шевеления" командования? Уже сегодня нужны более продвинутые высокоточные средства, дальняя разведка и предупреждение, дежурные воздушные средства уничтожения,- весь комплекс защиты от БЭК и БЭПЛ. О таком министр даже не помолвился.
    1. -3
      17 марта 2024 12:04
      Цитата: Владимир Тузаков
      О таком министр даже не помолвился

      Я так понимаю, уважаемый иксперд присутствовал на упомянутом разборе полетов?
      1. +2
        17 марта 2024 14:02
        В тексте статьи об этом ни слова. Опять к прошлым войнам готовятся. Что там глазами в море ночью разглядишь? По кильватерному следу катера ориентироваться? С двух баллов волнения уже ничего не увидишь, а уж подводного дрона вообще... Радиобуи у них есть, штатные? Катера и лодки подводные с акустиками? Вертолёты противолодочные? Думают, что понатыкают матросиков по бортам с лееров отстреливаться, так и всё?
  4. 0
    17 марта 2024 17:09
    Такие "поручения" - это наше всё! winked
  5. +1
    17 марта 2024 18:11
    Само командование ЧФ-без указки-не догадалось tongue
  6. Voo
    +1
    18 марта 2024 15:05
    И полетят телеграммы с докладами... Кто больше тренировок провел. Тут как раз их стихия, а во главе колонны, да на позиции укрепленные годами, это не для профессионалов, нехай этим любители занимаются.
  7. 0
    20 марта 2024 13:35
    хотя бы спарки поставили с ИК датчиками, у полосатых стоят и дроны уничтожают в режиме автомата. На ЧФ хоть что то из военных кораблей осталось?