Опубликовано видео первого поражения американского танка M1A1 Abrams в зоне СВО

4

В Сети впервые опубликованы кадры первого поражения американского танка M1A1 Abrams в зоне СВО. Напомним, это случилось в конце февраля этого года в окрестностях Авдеевки. Тогда отличилось подразделение ударных дронов 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады под командованием офицера с позывным Коловрат.

Несмотря на то, что после этого в зоне проведения специальной военной операции были уничтожены еще три таких танка, кадры непосредственного попадания российского дрона публикуются впервые. На них видно, как американская боевая машина, которая благодаря стараниям пропаганды получила имидж неуязвимой, движется по проселочной дороге. По всей видимости, танк планировал открыть огонь по позициям российских войск.



Но в этот момент прямо в башню ему прилетает российский ударный беспилотник. Abrams вспыхивает почти мгновенно. Каким-то чудом экипажу, получившему, по всей видимости, серьезные контузии, удается покинуть горящую машину. Танкисты, на которых загорелась экипировка, ползком стараются покинуть поле боя. И очень вовремя, потому что следом происходит детонация боекомплекта внутри машины, и танк начинает гореть как факел.


Отметим, что появление американских танков M1A1 Abrams на поле боя стало своего рода праздником для бойцов российских противотанковых подразделений. Они давно жаждали этой встречи, чтобы развеять миф о неуязвимости этой техники. И, как показали последующие события, им это удалось.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 марта 2024 15:18
    Красиво горит раж душа радуется.Жаль только без экипажа.
    1. +1
      17 марта 2024 21:12
      Экипаж выбрался ,когда танк уже горел,вторым снарядом его добили.
  2. 0
    17 марта 2024 17:15
    На них видно, как американская боевая машина, которая благодаря стараниям пропаганды получила имидж неуязвимой, движется по проселочной дороге.

    И всё же: а чья пропаганда уверяла, что танк считают неуязвимым, не та ли которая уверяла нас в "аналоговнет"?! Да и профессионалы с любой стороны прекрасно всё понимали и трезво оценивали.
  3. 0
    18 марта 2024 15:12
    Загорелись пороховые заряды боекомплекта, , уложенные в задней части башни. Пороховые заряды выгорели, танк не пригоден. Не было подрыва снарядов, полностью восстановить не проблемно. Вывод, если повреждённый танк может неприятель эвакуировать , нужны дополнительные разрушающие повреждения для окончательной непригодности к восстановлению. Тут без высокоточных попаданий калибром 152 мм и прочим не обойтись.